Угроза вторжения в Рожаву и текущая ситуация на северо-востоке Сирии — V

Представитель ОНС Нури Мехмуд рассказал о подготовке к возможной операции турецкого вторжения против северо-восточной Сирии и заявил, что атаки противника будут отражены.

Представитель Отрядов народной самообороны (ОНС)  Нури Мехмуд ответил на вопросы ANF о целях возможной операции вторжения и подготовке к ней.

Какова текущая ситуация с угрозами вторжения в северо-восточную Сирию?

Режим ПСР/ПНД, захвативший турецкие общественные институции и организации, продолжает угрожать северо-восточной Сирии. Угрозы Турции, которая хочет воплотить в жизнь свою неоосманскую мечту с помощью наемников, таких как ИГИЛ* и Аль-Каида*, не новы. Однако 1 июня Турция заявила о своем намерении оккупировать как Рожаву, так и Южный Курдистан. Таким образом, она нацелена на ликвидацию курдской идентичности, демократии и борьбы за свободу, а также на разрушение единства народов. С этой целью в 2022 году Южный Курдистан и регион северо-восточной Сирии подверглись интенсивным нападениям. Эрдоган выступает с угрозами, чтобы скрыть свое поражение на Ближнем Востоке и во всем мире, а также экономический, политический, правовой и дипломатический кризис в Турции. В этом контексте он пытается проявить себя и снять вопрос о своем поражении, нацелившись на северную и восточную Сирию.

У фашистского режима ПСР/ПНД нет другого выбора, кроме войны. Она не может развивать здоровую экономику, дипломатию и политику в интересах народа Турции. С этой целью он терроризирует Ближний Восток и европейские страны. Народы северо-восточной Сирии обличили этот террор. Кобани — не единственная цель. Целью является Рожава и северо-восточная Сирия в целом. Силы режима нацелены на народы, которые верят в демократию и свободную достойную жизнь. Мы не можем провести различие между этими регионами. Эрдоган хочет, прежде всего, стереть с лица земли людей, которые верят в свободу. Он видит в этих людях угрозу своему правительству и режиму. По этой причине угрозы никогда не ослабевали. ПСР/ПНД не прекращает использовать все средства для атаки на народы, институты и организации Турции. Готовится новое нападение. Атаки все равно никогда не прекращались. Самолеты круглосуточно летают над Рожавой. Кроме того, под артиллерийские обстрелы попадают дети, они получают ранения и погибают. Цель — это мирное население.

Турция продолжает активизировать нападения на регион. Их главная цель —«безопасность границ», как они утверждают?

Сейчас в Сирии реализуются три проекта. Первый проект — «единство народов», демократическая организация, в которой могут найти самовыражение все люди. Второй — это режим Дамаска, который хотят сохранить Россия и Иран. Третий проект —«Мисак-и милли» (Национальный пакт) Эрдогана, османская мечта, воплощенная в сознании ИГИЛ, Аль-Каиды и «Братьев-мусульман». Следовательно, последние два проекта направлены на продвижение своих интересов и углубление войны. Однако проект, реализуемый на северо-востоке Сирии, представляет собой систему, основа которой — народ, в которой народ сам управляет собой. Проект северо-восточной Сирии — серьезное препятствие для двух других проектов.

СДС, НСС, ЖОС — это силы, созданные по запросу общества для построения демократии, свободы и достойной жизни. Это силы, которые защищают общество и его цели. Когда мы говорим о СДС, НСС и ЖОС, мы говорим не только о военных, но и об обществе. Они представляют собой все общество северо-восточной Сирии. Революция стала проектом и привлекла внимание всего мира. Потому что это спасло мир от опасности ИГИЛ и создало новый проект для Сирии. Государства региона считают, что создание демократической основы в Сирии окажет влияние на их страны. Вот почему наш проект находится в поле их зрения. Вот почему НСС, ЖОС и СДС подвергаются нападениям. Единство идентичностей, общую волю, демократию и борьбу за свободу в регионе хотят уничтожить. Потому что НСС, ЖОС и СДС защищают эту политику.

Какую дорожную карту борьбы вы очертите, основываясь на опыте, полученном в сражениях, в которых вы участвовали ранее?

После уничтожения ИГИЛ Турция непосредственно перешла к активным действиям, потому что режим ПСР/ПНД — источник террора ИГИЛ. Уничтожение ИГИЛ означало ослабление влияния Эрдогана в регионе. По этой причине Турция открыто вторглась в Сирию и напала на Африн. На самом деле мы представляли себе это по-другому. Наш народ защитил мир от угрозы ИГИЛ, и международные державы в регионе не должны были допускать такого вторжения. Но речь шла о политических интересах. Наша революционная народная война и наша правомерная оборонительная война в то время были не так сильны.

До тех пор мы сражались против ИГИЛ, но в Африне мы сражались против турецкой армии. Мы сражались с армией, которая была хорошо оснащена технологиями НАТО и нацелена на гражданское население. Мы столкнулись с атакой, которая была нацелена на всю инфраструктуру, от школ до больниц и жилых домов. По этой причине наша правомерная самооборона не смогла сражаться против регулярной армии. С другой стороны, мы были убеждены, что международное право, мораль и совесть защитят нашу революцию. Но существующие правительства поддерживали Эрдогана и преследовали лишь свои собственные интересы. Из-за союза мировых держав с Эрдоганом Африн, Гре Спи и Сарекание были просто потеряны. После того, как народы северо-восточной Сирии и наши вооруженные силы поняли такое отношение международных держав, стало ясно, что народ и силы самообороны должны стоять на своих ногах, что до тех пор, пока они не самоорганизуются, они будут подвержены политике интересов международного сообщества.

Как вы будете сопротивляться, если турецкие войска нападут? Каков объем подготовительных работ?

В Рожаве, а также на северо-востоке Сирии главной силой сопротивления являются не вооруженные силы, а народ в целом. Самооборона осуществляется на основе общественной морали и этики. Сыновья и дочери этого народа защищают эту землю. С людьми также консультируются по вопросу о позициях для ведения войны, и их позиция принимается во внимание. Соответственно строятся позиции. Это люди, которые сопротивляются. В частности, СДС, ОНС, ЖОС, которые организовались в рамках законной обороны, провели подготовку на самом высоком уровне.

На северо-востоке Сирии не только силы обороны, но и общины и институты в регионе разработали систему и способ ведения войны, основанные на их собственной силе. Точно так же, как наш народ вел революционную народную войну в Тиль-Кочере, Тиль-Зиро, Сарекание и Шехмексуде и добился успеха, они также будут успешны в предстоящих нападениях. После успеха народно-революционной войны в битве за Кобани в войне приняли участие региональные и международные державы. Никто, кроме народа и наших сил самообороны, не сражался против ИГИЛ и не добился успеха. По этой причине после войны в Кобани сложилось впечатление, что в регион прибывают международные силы и что больше нет причин воевать. Но затем стало ясно, что когда речь заходит о Турции и режиме ПСР/ПНД, международные державы вводят в игру свои интересы. Столкнувшись с такой ситуацией, народ настоял на революционной народной войне. Потому что международное сообщество не взяло на себя ответственность за Рожаву и северо-восток Сирии. Поэтому мы должны выполнять наш долг. При оккупации Африна ни одна международная держава и ни одна принадлежащая им институция или организация не отправились в регион, дабы его защитить. Для сравнения, на Украине международное сообщество оказывает всяческую поддержку и даже предоставляет военную технику. Революционная народная война требует организованного участия, а революционная народная война не требует большого количества бойцов. Что нам нужно, так это организация. Мы разработали тактику и стратегии для борьбы со сложными военными технологиями. Если будет наземная атака, то у нас есть новый способ ведения войны. На северо-востоке Сирии не должно быть дезорганизованного населения. Должна быть социальная организация, и люди должны знать, каковы их роли и обязанности. От бизнеса до здравоохранения, от образования до общества — каждый должен знать, в чем заключается его роль.

* - террористическая организация, запрещена в РФ