Тюркдоган: мы обеспечим права для всех

По словам бывшего сопредседателя АПЧ и кандидата от Левой партии зеленых Озтюрка Тюркдогана, «единственное, что можно сделать против этих репрессий - это избавиться от нынешнего правительства».

Реакция на полицейские политические операции правительства ПСР-ПНД против курдских журналистов, адвокатов и художников, проведенные за несколько дней до выборов, растет. В беседе с нашим новостным агентством Озтюрк Тюркдоган, бывший сопредседатель Ассоциации по правам человека (АПЧ) и кандидат от Левой партии зеленых, заявил, что нынешняя такая операция была ни чем иным как вмешательством в выборы.

Они не достигнут своей цели!

Тюркдоган отметил, что этой операцией правительство пытается запугать избирателей Левой партии зеленых, но, добавил, что «это тщетные усилия». По его словам, подобные операции часто проводились в течение последних 8 лет, но реакция на них показывает, что правительство не может достичь своих целей.

Он заявил, что эта операция не имеет под собой никакой правовой основы, и добавил, что она еще раз обнажает антидемократический характер режима, демонстрируя, что судебная власть в Турции находится под прямым контролем власти политической. «Нельзя задерживать сразу столько журналистов, столько адвокатов, политиков и артистов», - сказал Озтюрк, добавив: «Это практика периода военного положения. Она применяется совершенно произвольно. Здесь нет ничего, что можно было бы объяснить законом. Единственное, что можно сделать против этого, - избавиться от нынешнего правительства на выборах. Каждый, кто говорит, что он курд, алеви, выступает за демократию и права человека или просто желает демократии в Турции должен внести свой вклад в избавление от этого правительства».

«Мы обеспечим права для всех»

Тюркдоган сказал: «14 мая произойдет смена власти, и когда мы придем в парламент, мы обязательно устраним механизм, позволяющий проводить подобные операции. Мы обеспечим свободу слова для всех, свободу ассоциации для всех, право на собрания для всех, право на участие в политике для всех».