Турция усиливает атаки параллельно с ИГИЛ

Районный совет Гре Спи раскритиковал молчание стран-гарантов и международного сообщества по поводу этих нападений со стороны Турции.

Эскалация турецких атак и бомбардировок в районе Айн Исса в течение последних двух месяцев привела к большим человеческим жертвам и тяжелым материальным потерям. Районный совет Гре Спи раскритиковал молчание стран-гарантов и международного сообщества по поводу этих нападений со стороны Турции.

В течение последних двух месяцев турецкие оккупационные силы и связанные с ними наемники активизировались в проведении своих атаки на границы района Айн Исса и его сельскую местность. Они также совершали нападения на территорию вдоль международной трассы М4, задействовав при этом танки, ракеты, а также тяжелую артиллерию.

Также турецкие оккупанты расширили зону своих обстрелов, впервые атаковав деревни, находящиеся в восточной и западной сельской местности района Айн Исса: аль-Суид, Салих аль-Хамуд аль-Алимат. Результатом подобных нападений стало наличие погибших и раненых мирных жителей, проживающих в этих деревнях.

Отчетность НПО, о нападения на район, смогло зафиксировать трагическую смерть двух мирных жителей и ранение одиннадцати человек, среди которых были также дети и женщины.

Также была задокументирована гибель одного гражданина и ранение еще четырех человек в результате турецкого обстрела деревни Салих аль-Хамуд, находящейся в двух километрах к востоку от Айн Иссы. Данная атака произошла 22 января текущего года и ее жертвами стали: Салих Мухаммад Аль-Хамуд (возраст-22 года), Мухаммад Салих аль-Хамуд (45 лет), Абдул Рахим Аль-Хамуд (40 лет), Хасан Мухаммад (20 лет) и несовершеннолетний Абдул Рахим Салех Аль-Хамуд (14 лет).

На следующий день турецкие оккупанты обстреляли деревню Аль-Алимат, находящуюся в четырех километрах к западу от Айн Иссы. При этом были ранены четыре мирных жителя: двухлетний Набиль Аль-Талеб, Рагад Мухаммед Али (15 лет), Суха Аль-Файяд (20 лет) и Бараа Хусейн (18 лет).

Также в результате продолжения турецких обстрелов окраин района Айн Исса и территории, прилежащей к международной трассе М4 мирный житель Мухиддин Хадж Ахмед Ибрагим (35 лет) погиб 13 числа текущего месяца, когда он проезжал на своей машине по международной трассе М4. Он был родом из деревни Багдик района Гре Спи, а также были ранены еще три мирных жителя, имена которых нам так и не удалось установить.

Россия является гарантом прекращения огня согласно Сочинскому соглашению от 22 октября 2019 года. Данный режим должен соблюдаться и в районах, прилегающем к оккупированным Турцией регионам кантонов Гре Спи и Сарекание. Однако эти территории являются свидетелями непрерывных атак турецких оккупантов.

В связи с этим сопредседатель районного совета Гре Спи Хамид аль-Абед раскритиковал молчание российского гаранта по поводу массовых обстрелов, затрагивающих населенные пункты, расположенные на линиях соприкосновения как в районе Гре Спи, так и в районе Айн Исса.

Он пояснил, что интенсивность нападений на данные территории возросла в связи с нападением ячеек боевиков ИГИЛ* на тюрьму «Сина», расположенную в городе Хасаке, и это свидетельствует о поддержке Турцией деятельности подобных ячеек, дестабилизирующих обстановку и разрушающих стабильность в регионе.

В заключение своего выступления Хамид аль-Абед призвал международное сообщество вмешаться и пресечь нападения со стороны Турции, а также удержать ее от нападения на людей в мирных районах и деревнях на северо-востоке Сирии в соответствии с международными соглашениями и законами, которые гарантируют всеобъемлющую защиту гражданских лиц.

Турецкие бомбардировки деревень в восточной части района Айн Исса привели к вынужденному перемещению 53 семей из деревень аль-Свид, аль-Фатса, аль-Маширфа. Их временно приняли в лагере для перемещенных лиц в Гре Спи, пока не были убраны неразорвавшиеся остатки боевых снарядов, которые находились в окрестностях от их домов.

Напоминаем, что недавняя турецкая бомбардировка была направлена против жизненно важных объектов в сельской местности района, в результате чего был нанесен материальный ущерб и некоторые из жизнеобеспечивающих объектов были выведены из строя, наиболее важными из которых являются станции водоснабжения аль-Хейша и аль-Фатса.

*-запрещена на территории РФ