Турция приближается к точке невозврата использования российской системы ПВО

Решение Анкары провести испытательный пуск российских ракет с-400, несмотря на предупреждения США, по-видимому, продиктовано сочетанием мотивов, связанных с ее отношениями как с Вашингтоном, так и с Москвой.

Бросив вызов американским угрозам санкций, Турция на прошлой неделе провела испытательный пуск по крайней мере одной ракеты своих российских зенитных ракетных комплексов С-400, что якобы было демонстрацией решимости активировать эти системы, но Анкара, возможно, присматривается и к другим целям.

Хотя Анкара не подтвердила и не опровергла сообщение о шестичасовых испытаниях, анонимный американский чиновник сообщил агентству Reuters, что Турция действительно испытывала систему С-400. Ранее в этом месяце турецкие власти распространили авиационное уведомление о том, что в середине октября в районе черноморского города Синоп будут выпущены неустановленные ракеты. Специалисты, проанализировав кадры пуска ракеты в районе 16 октября, идентифицировали снаряд как ракету С-400 типа 40Н6Е, имеющую дальность полета 400 километров (248 миль), исходя из типа зажигания двигателя, угла и маршрута задымления. К 19 октября в том же районе должны были состояться еще два испытания.

Это испытание, которое, как сообщается, длилось около шести часов, представляет собой наиболее важный этап на пути к активации систем С-400 – красная линия, проведенная Соединенными Штатами – после более ранних учений в ноябре 2019 года, когда Турция использовала американские истребители F-16 и F-4 для тестирования других компонентов, скорее всего радаров, на авиабазе под Анкарой, где четыре батареи С-400 хранились с тех пор, как Россия начала поставки в июле того же года.

Теперь последним шагом перед полной активацией будет официальное назначение операторов С-400 в боевую структуру ВВС Турции, вероятно, на уровне полка, и их оперативное развертывание на местах несения службы.

Где будут размещены четыре батареи, остается неясным, но одна из них почти наверняка будет установлена в Анкаре. Учитывая военную мощь Турции в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, две другие батареи, вероятно, будут размещены в районах, обращенных к эгейским и средиземноморским водам. Четвертая батарея может направиться либо к сирийской, либо к армянской границе.

Критическое испытание прошло в то время, когда Вашингтон занят президентскими выборами. До них осталось меньше трех недель. Еще в июле 2019 года госсекретарь Майк Помпео предупредил Турцию о «новых санкциях» после ее исключения из программы совместных ударных истребителей F-35, подчеркнув, что активизация С-400 будет «неприемлемой».

Госдепартамент не подтвердил факт испытания 16 октября, но предупредил о «потенциально серьезных последствиях», если Анкара активирует оружие. Представитель Пентагона заявил: «Мы ясно дали понять: действующая система С-400 не соответствует обязательствам Турции как союзника США и НАТО. Мы возражаем против покупки Турцией этой системы и глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Турция вводит ее в эксплуатацию».

Председатель сенатского комитета по международным отношениям республиканец Джим Риш заявил, что Турция вышла «за рамки дозволенного», и призвал администрацию «послать сильный сигнал о том, что Турция должна отказаться от своих С-400».

Альянс НАТО, со своей стороны, заявил: «Любые испытания системы ПВО С-400 Турцией, если они будут подтверждены, будут достойны сожаления. Важно, чтобы Турция продолжала работать с другими союзниками над поиском альтернативных решений».

Тем временем в Турции члены и сторонники правящей Партии справедливости и развития (ПСР) пребывали в праздничном настроении. Проправительственные СМИ приветствовали этот тест как знак того, насколько уверенно Турция противостоит Соединенным Штатам или становится независимой от Запада, или как «шаг, который сведет с ума тех, кто не может переварить» растущую силу Турции.

Ссылаясь на отечественных критиков покупки С-400, парламентарий от ПСР Бюлент Туран написал в своем твиттере: «Сегодня С-400 были испытаны в Синопе. Самая большая проблема этой прекрасной страны – это те несчастные, которые выдают себя за интеллектуалов и никогда не смогут примириться с ценностями нации и не доверяют своему государству, и те поверхностные [оппозиционные] политики, которые не могут понять, где они должны стоять во время обсуждения национальных вопросов».

По мнению наблюдателей, время проведения испытаний вряд ли было случайным.

Президент Дональд Трамп неохотно ввел новые санкции против Турции, несмотря на давление со стороны Конгресса, особенно демократов, которые часто ставили под сомнение отношения Трампа с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Многие считают, что Анкара уже маневрирует, чтобы укрепить свои позиции после вероятной победы Джо Байдена на выборах 3 ноября. Аргумент основывается на предположении, что Анкара использует С-400 для получения уступок от Вашингтона по другим спорным вопросам, таким как Северо-Восточная Сирия, контролируемая поддерживаемыми США сирийскими курдами, и трансграничная борьба Турции против Рабочей партии Курдистана, которая ведет вооруженную кампанию против Анкары в течение почти четырех десятилетий, имеет тесные связи с сирийскими курдами и использует базы в северном Ираке для операций против Турции. Соответственно, Анкара может в конечном итоге отступить от полной активации С-400, в зависимости от тех уступок, которые она получит.

Другие, однако, считают, что Анкара уже давно приняла решение активировать С-400 и не намерена отступать. Согласно этой точке зрения, С-400 отражают стремление Турции к «независимости» от западного блока безопасности и НАТО в пользу «внеблоковой» позиции. Иными словами, С-400 являются символом нового геополитического положения и уверенности в себе Турции, утверждающей себя в качестве независимой региональной державы.

Еще одна точка зрения фокусируется на внутренних проблемах правительства Эрдогана. Турция находится в тисках глубокого экономического кризиса, который сильно бьет по группам населения с низкими доходами и по средним классам, которые составляют основную часть электоральной базы ПСР. Следовательно, Анкаре нужны «истории успеха» на международной арене, чтобы разжечь националистические настроения и отвлечь общественность. Правительство Эрдогана готово отважиться на внешнеполитические риски, чтобы сохранить народную поддержку. С-400, изображаемые как символ независимости Турции, прекрасно служат этой цели.

Наконец, некоторые наблюдатели проводят связь между испытательными стрельбами и растущими связями Турции с Украиной. В тот же день, когда ракета была испытана, Эрдоган принимал в Стамбуле своего украинского коллегу Владимира Зеленского. Обе стороны подписали соглашения о военном сотрудничестве, направленные на то, чтобы поднять их сотрудничество в оборонной промышленности до уровня «стратегического партнерства», поэтому испытание должно было успокоить Россию, которая находится в ссоре с Украиной. Турецко-украинское стратегическое партнерство может коренным образом изменить геополитику в Черноморском регионе и, безусловно, раздражает Москву, хотя ее официальную реакцию еще предстоит увидеть.

В целом, ни один из четырех аргументов не может быть отвергнут, и все эти факторы, по-видимому, в определенной степени способствовали решению Анкары продолжить испытания. Во всяком случае, выбор времени Анкарой был довольно хитрым, поскольку и Вашингтон, и Москва сейчас заняты другими проблемами.