Турция использует в военных целях товары, экспортируемые из Голландии

Турецкие ракеты включают компоненты, произведенные американскими, китайскими и европейскими компаниями, в том числе электромагнитные тормозные устройства и печатные платы, показало исследование лондонской компании Conflict Armament Research (CAR).

Согласно отчету лондонской компании Conflict Armament Research (Исследование вооружённых конфликтов, CAR), охватывающему период с сентября 2021 по июнь 2022 года, Турция использовала в военных целях промышленные тормозные устройства, произведенные голландской компанией.

В исследованиях турецких ракет применялись электромагнитные тормозные устройства и печатные платы, изготовленные компаниями, базирующимися в Соединенных Штатах, Китае и Европе. Компоненты были важны для государств-членов Европейского союза.

Исследование CAR показало, что электромагнитные тормозные устройства предназначались для использования в машинах скорой помощи, но в конечном итоге им нашли военное применение в турецких трансграничных операциях на севере и востоке Сирии.

По данным CAR, некоторые из важнейших компонентов, включенных в исследование, являются стандартизированными изделиями, на которые не распространяется существующий экспортный контроль.

В ходе исследования 17 ракет класса «земля-воздух» группа также обнаружила, что все те, что использовались в турецкой кампании в Сирии, были частью серии MAM турецкого производства.

В то время как европейские органы экспортного контроля уведомили CAR о том, что действующие правила не распространяются на закупки, голландский производитель компонентов подтвердил, что он больше не будет вести бизнес с турецкой автомобильной компанией FEMSAN, которая занималась импортом.

Турция атакует север Сирии с 2017 года. Страна интенсифицировала военное вторжение после операции «Источник мира» в 2019 году с целью вывести возглавляемые курдами Силы демократической Сирии (СДС) из «безопасной зоны» глубиной 30 километров и установить контроль в регионе. СДС сотрудничают с Международной коалицией против ИГИЛ* и сыграли важную роль в борьбе с террористами.

* - террористическая организация, запрещена в РФ