Зейнеб Мурад: Турция готовится к новым военным операциям в Южном Курдистане

Зейнеб Мурад напомнила, что Турция проводит военные операции в Запе, Метине и Авашине, районах Южного Курдистана, с 17 апреля 2022 года, но это наступление не принесло ожидаемых результатов.

Недавние дипломатические усилия и военные действия Турции в Ираке и Курдистане свидетельствуют о подготовке к возможному масштабному наступлению, считает Зейнеб Мурад, сопредседательница НКК. В беседе с корреспондентом ИА «Месопотамия», состоявшейся в прошедшее воскресенье, Мурад предположила, что эти действия намекают на «поиск новых союзов и подготовку к крупной военной операции». Мурад отметила, что Турция начала наступление на Зап, Метину и Авашин в Южном Курдистане (курдском регионе Ирака) с 17 апреля 2022 года. Несмотря на использование передовых технологий, БПЛА и истребителей и поддержку со стороны ДПК, правящей партии региона, военные усилия Турции не достигли своих целей. Отсутствие успеха побудило режим Эрдогана к налаживанию дипломатических отношений как с центральным правительством Ирака, так и с региональными властями Южного Курдистана.

Турецкие власти обеспокоены коалиционным успехом Патриотического союза Курдистана (ПСК) на декабрьских выборах в провинциальный совет Киркука, где партия получила пять мест, что потенциально может привести к назначению курдского губернатора. В прошлом месяце турецкая делегация во главе с руководителем Национальной разведывательной организации Турции Ибрагимом Калыном посетила Ирак для переговоров. 28 января состоялась знаменательная встреча с главой ДПК Масудом Барзани, в результате которой переговоры между ДПК и ПСК о том, кто будет управлять Киркуком, были приостановлены.

Последующие визиты в Ирак и Южный Курдистан официальных представителей Турции, включая министра обороны Яшара Гюлера и начальника генштаба Метина Гюрака, а также недавняя встреча министра иностранных дел Турции Хакана Фидана с Нечирваном Барзани на 60-й Мюнхенской конференции по безопасности свидетельствуют о развитии дипломатических усилий в этом ключе.

Сопредседательница НКК раскритиковала позицию региональных властей, игнорирующих турецкую агрессию в Южном Курдистане, заявив, что это ставит под угрозу статус курдов. Мурад подчеркнула, что это может привести к дальнейшему вмешательству во внутренние дела региона, отметив недавнее давление со стороны Ирана на южный Курдистан и политические партии в восточном Курдистане.

Мурад считает дипломатические связи между Анкарой и Эрбилем подготовкой к нападению со стороны Турции, которая, вероятно, ищет официальной поддержки властей Ирака. Несмотря на отсутствие какого-либо официального союза на данный момент, эти связи вызывают подозрения относительно намерений турецких властей в отношении курдов. Внутренние политические разногласия среди курдских партий и организаций могут ухудшить перспективы в регионе, особенно в таких спорных районах, как Киркук, предупреждает сопредседательница.