Тосун сбросила белый шарф, протестуя по поводу войны

Депутат ДПН от Амеда Ремзие Тосун сбросила свой белый шарф на собрании парламента, сказав: «Пусть изоляция прекратится, а война будет закончена».

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) по Амеду (Диярбакыру) Ремзие Тосун надела символический белый шарф на собрание парламента, где продолжаются переговоры по бюджету. Это стало знаком протеста против системы изоляции, в условиях которой содержат курдского национального лидера Абдуллу Оджалана в тюрьме Ирмалы, а также против военной агрессии Турции в северо-восточной Сирии и Южном Курдистане. Тосун сбросила шарф во время своего выступления.

Здесь, в том самом месте, где принимаются военные решения

Взяв слово, парламентарий сказала: «Оставаясь в тупике в части решения курдского вопроса и упорствуя в этом, мы тащим наше общество к катастрофе. На сегодняшний день в стране были применены все методы репрессий. Репрессии, которые привели нас в этот тупик, были встречены сопротивлением. Сопротивление Субботних матерей против тьмы 90-х годов было лидирующим. Вспомните Матерей мира и борьбу женщин против войны. Во многих частях страны продолжаются публичные акции за мир и справедливость для всех. Мир нужен нам сейчас больше, чем когда-либо прежде. Именно женщины страдают от конфликтов больше всех. Мы должны привнести в наши дни силу женщин, которые бросали на землю свои белые платки в прошлом. Для того, чтобы конфликты прекратились, изоляция была снята, чтобы на эту землю пришли мир и достоинство, я бросаю свой шарф здесь, в месте, где принимаются решения о войне. Остановите военные операции, прекратите изоляцию в тюрьме на Имралы, откройте путь к миру и достойному будущему».