Темель: отдать голос за ЗЛП — это исторический долг

Заместитель сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Тайип Темель заявил, что защита избирательных участков и голосование за Зеленую левую партию — это историческая ответственность в борьбе против фашизма.

Заместитель сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Темель побеседовал с ANF о выборах 14 мая. Он сказал: «Турция проведет очень важные исторические выборы. Они покажут, смогут ли демократические силы создать демократическую альтернативу власти и добиться сильного представительства в парламенте».

«Демократизация республики»

Темель сказал: «Ведется постоянная пропаганда перед выборами. Это очень важно. Речь идет о столетии Турции. На самом деле, и Национальный альянс, и Народный альянс поддерживают эту пропаганду. Другими словами, 2023 год ознаменуется столетием республики... Как будет формироваться республика, которая пропагандировала политику отрицания и угнетения различных идентичностей, в год своего столетия? Выборы касаются именно этого вопроса. В целом, будет ли режим, о котором я упомянул, демократическим или это будет отрицающий, монистический, репрессивный и деспотический режим, который сохранится во втором столетии? Как представители ДПН, Зеленой левой партии и наших альянсов, мы рассматриваем выборы как возможность демократизировать республику. Каждое голосование в пользу политики «третьего пути» станет ударом по деспотической, монистической, репрессивной и отрицательной политике этого режима и возможностью процветания для демократических сил».

«Защитим избирательные участки»

Темель продолжил: «Вот почему мы рассматриваем каждый отдельный голос, отданный за Зеленую левую партию, как удар по фашизму. Для нас участие в голосовании — это историческая ответственность и долг. Мы призываем всех наших избирателей прийти на выборы.

Другой вопрос — защита избирательных участков. Было бы ошибкой думать, что этот режим легко откажется от своих деспотических черт. Потому что этот режим нелегко смирится с поражением на выборах. Мы столкнулись с правительством, которое может прибегать ко всевозможным уловкам, планам и тайным сценариям. Поэтому в ночь выборов будут часты провокационные заявления и манипуляции. Наш народ, никто из наших избирателей и наблюдателей за опросами никогда не должен доверять каким-либо заявлениям, оценкам или комментариям, распространяемым средствами массовой информации ПСР. Потому что это будет их последняя ночь. Поскольку это будет последняя ночь их власти, они будут стремиться к любому виду фальсификации выборов. Чтобы избежать этого, мы серьезно подготовились. У нас есть более одного наблюдателя за ходом голосования на каждом участке. Мы подчеркиваем, что эти наблюдатели ни в коем случае не должны покидать место своей службы. Мы думаем, что для них было бы правильнее получать информацию от Зеленой левой партии и других оппозиционных СМИ. Наши люди должны внимательно следить за заявлениями нашего штаба в ночь на 14 мая».