Те, кто спас человечество от ИГИЛ, страдают от атак Турции

Лейла Арзу Ольхан, член ассамблеи «Иштар» в лагере беженцев «Махмур», подчеркивает, что те, кто спас человечество от ИГИЛ, теперь сталкиваются с турецкими атаками, и обращает внимание на молчание против геноцида со стороны Турции.

С 5 октября Турция активизировала атаки на северо-восточную Сирию и Южный Курдистан. Под удар попали электростанции, нефтяные месторождения, зерновые склады, заводы и плотины. 7 октября турецкие беспилотники нанесли удар по мечети в лагере Рустема Джуди (лагерь беженцев «Махмур»), в результате чего были ранены женщина и двое детей. О продолжающихся турецких атаках на северо-восточную Сирию и Южный Курдистан NuJINHA побеседовала с Лейлой Арзу Ольхан, членом Ассамблеи «Иштар» в этом лагере.

«Заговор продолжается»

Лейла Арзу Ольхан упомянула международный заговор против курдского лидера Абдуллы Оджалана 9 октября 1998 года:

«Турция совершает бесчеловечные атаки на курдский народ. Державы-гегемоны продолжают организовывать заговор против северо-восточной Сирии, лагеря беженцев «Махмур», зоны обороны Мидиии и северного Курдистана. Абдулла Оджалан оказывает сопротивление уже 25 лет, несмотря на то, что его удерживают в изоляции в тюрьме Имралы. Оккупационные власти, осуществившие заговор против лидера Оджалана, ведут наступление на освободительное курдское движение. Цель держав-гегемонов –  геноцид и ассимиляция курдов».

«Демократическая система – гарантия мира»

Лейла Арзу Ольхан подчеркнула, что война на Ближнем Востоке – это не обычная война: «Сегодня мы видим, как правящие силы, капиталисты и правительства жертвуют людьми ради своих интересов. Турция жестоко расправляется с курдским народом, который поддерживает идеологию Оджалана, потому что хорошо знает, что система, основанная на демократии, – это гарантия постоянного мира между народами и представителями разных вероисповеданий на Ближнем Востоке».

«Лагерь «Махмур» сопротивляется атакам»

Лейла Арзу Ольхан рассказала о стойкости жителей лагеря «Махмур»: «Лагерь по-прежнему сопротивляется нападениям. Люди совершенствуются в науке, культуре и искусстве. Они организовали самоуправление. На протяжении 30 лет на наш лагерь совершаются нападения. Он несколько раз повергался авиаударам. Наш лагерь официально признан Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) как поселение беженцев. Однако наши дома подвергаются ударам турецких военных самолетов и беспилотников. На прошлой неделе турецкие беспилотники нанесли удар по нашей мечети. Мы видим, что международное сообщество по-прежнему молчит о турецких атаках на наш лагерь».

Те, кто спас человечество от ИГИЛ, подвергаются атакам

Лейла Арзу Ольхан рассказала об атаках Турции на северо-восточную Сирию: «Те, кто спас человечество от ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ), подвергаются турецким атакам. Мы видим, что международная общественность молчит против геноцидных нападений на курдский народ, который борется с ИГИЛ. Несмотря на это, наш народ полон решимости противостоять турецким атакам. Курдский народ, проживающий в лагере беженцев «Махмур», Шенгале (Синджаре), Рожаве, Северном, Южном и Восточном Курдистане, а также курдская диаспора по всему миру должны объединиться и противостоять атакам. Парадигма демократической нации лидера Оджалана – это ключ к решению всех проблем на Ближнем Востоке. Мы должны добиться освобождения курдского лидера, чтобы наш народ обрел свободу».