Талат Юнис: страны гаранты и Международная коалиция не выполняют свои обязательства

Талат Юнис обвинил страны гарантов и Международной коалиции в невыполнении обязательств в северо-восточной Сирии.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации региона Джазира Талат Юнис заявил, что посредством своих нападений на регион турецкое государство стремится возродить боевиков ИГИЛ*. Он также раскритиковал безответственную позицию стран-гарантов и Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ в отношении повторяющихся турецких нападений.

Талат Юнис заявил, что нападения турецкого оккупирующего государства и её боевики на северо-восточную Сирию продолжаются ежедневно. Он добавил: «Посредством этих нападений  турецкое государство стремится дестабилизировать безопасность весь регион. Кроме того, после провала плана по возрождению терроризма ИГИЛ, который представляет угрозу для всего мира, Турция усилила и интенсифицировала свои военные операции в северо-восточной Сирии, начиная от Дерика заканчивая Шахбой».

Далее он сказал: «Жестокие нападения турецких оккупантов на северо-восточную Сирию считаются военными преступлениями, поскольку они направлены против детей, гражданских лиц, мечетей и общественных учреждений. Турция стремится снова возродить терроризм ИГИЛ, чтобы распространять террор и подрывать волю народов региона».

Талат также прокомментировал главную причину продолжения этих нападений. Он заявил, что это молчание международных держав по поводу этих актов войны, особенно держав-гарантов, возглавляемых Россией, США и Международной коалицией по борьбе с терроризмом ИГИЛ, и добавил: «Все они несут ответственность за нападения, и они должны выполнить свой долг перед народами региона. В то время, когда российские и коалиционные силы размещены в северо-восточной Сирии, турецкие военные авиационные удары нацелены на наших детей у них на глазах, и до сих пор они не проявили никакой позиции по отношению ко всем этим нападениям, и это не служит безопасности и стабильности региона».

Он также охарактеризовал молчание сил стран-гарантов в регионе по отношению к нападениям турецких войск как позицию поддержки Турции и сказал: «Это прямая поддержка турецкого государства в осуществлении своих нападений в более широком масштабе. Это также позволяет снова возродить ячейки ИГИЛ. В целом, позиция стран-гарантов и Международной коалиции безответственна по отношению к массовым убийствам, совершенным против мирных людей, и наш народ не приемлет такого  отношения к себе».

В своем комментарии Талат также подчеркнул, что сопротивление народов региона атакам оккупантов будет продолжено, и силы народной самообороны могут рассчитывать на солидарность всех простых людей. Он сказал: «Наш народ будет проявлять стойкость и не позволит Турции достичь своих целей, то есть возродить террористические организации и нанести удар по безопасности и стабильности региона. Мы проявляем большую осторожность и работаем над усилением самозащиты».

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации региона Джазира Талат Юнис также указал на смерть и ранения детей в результате ударов, наносимых оккупантами. Он сказал: «Все гуманитарные организации и организации по защите прав детей по-прежнему молчат обо всех массовых убийствах  иных преступлений, совершенных в отношении детей, и это обнажает реальную сущность всех этих организаций. Это подтверждает, что они работают избирательно, в соответствии с политическими интересами. Это подрывает доверие людей к этим организациям, которые утверждают, что работают над защитой прав человека».

* - организация запрещенная на территории РФ