Талат Юнис: стена между Шенгалом и Рожавой – продолжение политики разъединения

Талат Юнис заявил, что строительство стены между Шенгалом и северо-восточной Сирией – это результат страха перед идеей демократии и братства народов.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации региона Джазире Талат Юнис прокомментировал строительство стены на границе между Шенгалом и северо-восточной Сирии, а также цели этого строительства.

Талат Юнис сказал: «Строительство этой стены является продолжением политики и менталитета авторитарных режимов в Курдистане, направленной против народов, которые борются за свою свободу и стремятся создавать демократическое и свободное общество».

Во время своего интервью нашему информационному агентству Талат Юнис прокомментировал жестокое нападение наемников террористической организации ИГИЛ* на езидскую общину в 2014 году, сказав: «Жители Шенгала подверглись массовым убийствам, и теперь они укрепляют свою Автономную администрацию, чтобы защитить свое существование от всех форм нападений, направленных на их уничтожение».

Он также упомянул отношения между иракским правительством и Демократической партией Курдистана, сказав: «Строительство стены между Шенгалом и северо-восточной Сирией является частью соглашений, подписанных между двумя правительствами под эгидой Турции».

9 октября 2020 года правительство Ирака во главе с уходящим премьер-министром Мустафой Аль-Каземи и Демократическая партия Курдистана объявили, что достигли соглашения относительно Шенгала под предлогом организации в нем административных вопросов и вопросов безопасности.

Юнис подтвердил, что цель строительства этой стены – осадить Шенгал и закрыть все пути перед его народом, что происходит в интересах Турции и Демократической партии Курдистана.

Юнис также сослался в своем комментарии на турецкие военные базы в Южном Курдистане и Ираке, сказав: «Турецкие оккупанты контролируют политические решения в Ираке и осуществляют военные нападения на Шенгал и горы Курдистана с земель Южного Курдистана. И все это происходит в условиях молчания иракского правительства».

О кризисах в Ираке и выборах президента республики он сказал: «Турция является главной причиной кризисов и терроризма, который угрожает миру своей поддержкой террористов ИГИЛ в регионе».

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации в регионе Джазире Талат Юнис подытожил: «Единственный способ противостоять враждебной политике, направленной против проекта демократического конфедерализма, – это свободное волеизъявление народа».

* - запрещенная на территории РФ террористическая организация