Талат Юнис: мы преодолеем трудности

Целенаправленные удары Турции по инфраструктуре автономного северо-восточного региона Сирии привели в негодность многие объекты снабжения. «Мы переживем трудные времена, но мы их преодолеем», - сказал Талат Юнис.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации региона Джазире Талат Юнис заявил, что население Северной и Восточной Сирии ожидают трудные времена. Целенаправленные удары Турции по инфраструктуре, которые наносятся с октября, сделали обеспечение почти пяти миллионов жителей региона основными потребностями еще более проблематичным.

В этом интервью ANF Талат Юнис, тем не менее, убежден, что Автономное администрации и население преодолеют эти трудности.

- Как население реагирует на атаки турецких оккупантов на инфраструктуру и объекты обслуживания с октября?

- Турецкие оккупанты уже много лет продолжают свои нападения, чтобы сломить волю народа, ликвидировать нашу систему и оккупировать нашу землю. Нападения с октября также укладываются в эти рамки. Они направлены на всю инфраструктуру, гражданские районы и объекты обслуживания в регионе и наносят огромный ущерб. Вызывая страх и панику, турецкие оккупанты хочет заставить людей эмигрировать и сделать оккупацию комфортной. Оно считает, что сможет свалить автономную администрацию, которая через несколько дней отметит 10-летие, уничтожив возможности для улучшения условий жизни людей. Отношение и сопротивление людей к этим нападениям было сильным. Нападавшие хотели ввергнуть народ в полное отчаяние, но наши люди помешали им, защищая свои собственные выгоды. Люди настаивают на том, чтобы остаться в своей стране и на своей родине. Турецкие оккупанты ожидало большого потока беженцев, но население сопротивляется. Они поддерживают автономную администрацию.

- В результате нападений нарушено снабжение водой и электричеством двух миллионов человек. Сейчас зима, и условия тяжелые. Как жители региона будут справляться с этим?

- В результате последних нападений электростанция Сувейда, обеспечивающая все потребности города Джизре в электроэнергии, была полностью разрушена и пришла в негодность. Распределительные станции в Амуде, Дирбесие, Камышло и Тирбеспие были полностью выведены из строя. Газоснабжение и нефтяные скважины также подверглись нападению. Зимой люди особенно зависят от дизельного топлива, электричества и газа. Почти все города кантона Джизре отрезаны от электроснабжения. Без электричества остались объекты сферы обслуживания, водозаборы, мельницы, больницы и пекарни. Разрушены газовые станции, в результате чего около пяти миллионов человек на севере и востоке Сирии остались без газа. Многие заправки подверглись нападениям. Нет дизельного топлива.

Конечно, трудно найти все это снова и удовлетворить потребности людей. Это имеет серьезные последствия как для сферы услуг, так и для базовых потребностей. На протяжении многих лет нашему народу удавалось преодолевать всевозможные военные условия, сопротивляясь блокаде и нападениям. Автономная администрация и все ее институты прилагают огромные усилия, чтобы уменьшить воздействие на население. Нас ждут трудные времена, но мы их преодолеем.

- Что делать населению в этой ситуации?

- Мы не можем отделить население от автономной администрации. Они продолжают свое существование и свою жизнь вместе и в единстве. В нашей системе автономии население и администрация не разделены. Все учреждения принадлежат этому обществу. Поэтому все нападки и трудности мы должны встречать вместе и действовать соответствующим образом. Автономная администрация должна быть еще более укреплена в нашей системе обороны. Мы должны вместе защищать наши учреждения, наши достижения и нашу страну. Это наша главная задача.

Нелегко будет преодолеть трудности, связанные с условиями жизни и проблемами жизнеобеспечения. Возможно, нам будет трудно удовлетворять повседневные потребности. Но в последние годы мы переживали гораздо более трудные времена. Как мы сопротивлялись тогда, так и сегодня и народ, и администрация будут преодолевать эти трудности с большей волей и силой. Ни одной силе не удастся сломить нашу волю, запугать нас и заставить сделать шаг назад.

- Коалиционные силы находятся в регионе уже много лет, чтобы обеспечить безопасность и стабильность, но их молчание по поводу всех нападений со стороны турецких оккупантов делает их присутствие здесь бессмысленным, верно?

- Их присутствие в регионе служит для защиты их собственных интересов. Мы не должны забывать об этом факте. На глазах коалиционных сил,  военные самолеты наносят удары по людям, средствам к существованию и учреждениям. Все это - военные преступления, но они молчат. Такова реальность этих держав. Они защищают свои собственные интересы. Например, ИГИЛ* укрепляется благодаря турецким атакам. Если будут атакованы контрольно-пропускные пункты наших сил безопасности, тюрьма Сина и лагерь Холь, это поддержит ИГИЛ. Мы продолжаем борьбу с ИГИЛ, но коалиция должна осознавать эту опасность. Если их присутствие не будет способствовать стабильности и безопасности в регионе, люди будут вести себя соответствующим образом. Тогда их присутствие будет равносильно их отсутствию.

Стоит также повторить, что мы никогда не полагались на какую-либо внешнюю силу. Наше общество всегда формировало основу своей собственной власти. Мы всегда опирались на свое общество. В этом наша сила.

Как справиться с отсутствием реакции со стороны сирийского правительства в Дамаске?

- Сирийской правительство заинтересовано только в защите собственной власти. Его не волнует защита сирийской территории и сирийского народа. Именно поэтому Сирия стала открытым полем для всех видов власти. Сирийская земля была оккупирована. Против сирийского населения совершались массовые убийства. Города были сожжены и разрушены. Сирийский народ мигрировал, и сегодня сирийцы рассеяны по всем странам мира. Сирийской правительство хранит молчание по поводу оккупации нашей страны турецким оккупантам. Такие сирийские города, как Африн, Сарекание, Джераблус и Баб, были оккупированы Турции. Там развевается флаг турецких оккупантов. Там говорят на турецком языке. Вся цель турецких оккупантов - полностью отделить эти места от Сирии. Сейчас совершаются нападения на инфраструктуру нашего региона. Эта инфраструктура принадлежит всему сирийскому населению. Это молчание свидетельствует о сотрудничестве против нашего народа. Если сирийской правительство в Дамаске будет придерживаться этой политики, то в будущем кризис в Сирии усугубится.

* - террористическая организация, запрещена в РФ