Талабани: диалог с Турцией под давлением, угрозами и атаками беспилотников невозможен

Лидер ПСК Бафиль Талабани заявил, что диалог с турецким государством не может быть налажен под давлением, угрозами и атаками беспилотников, и подчеркнул: «У Турции необоснованные требования, которые мы никогда не сможем выполнить».

Лидер ПСК Бафиль Талабани выступил на дискуссии о политической системе Ирака, состоявшейся в Эрбиле.

Обратив внимание на нападения государства-оккупанта Турции на Южный Курдистан, Талабани заявил, что не может отправиться в Турцию в частности потому, что «3 героя сил ПСК были убиты в аэропорту Эрбет без всякой причины».

Бафиль Талабани сказал: «У Турции есть необоснованные требования, которые мы никогда не сможем выполнить».

Талабани добавил: «Они хотят закрыть некоторые базы и партии в Сулеймании на том основании, что эти базы имеют связи с РПК. Базы имеют официальное разрешение от правительств Ирака и Курдистана. Мы не можем закрыть эти партии, у нас нет на это права. Очень интересно, мне говорят, что министр обороны Турции угрожал вам. Но мы же курды. Диалог не может быть налажен под давлением, угрозами и атаками беспилотников, неправильно прибегать к таким способам. Это язык войны, а мы с ними не воюем».

«Нападения турецкого государства на Курдистан – это предлог, – сказал Талабани. – Решение курдской проблемы лежит в плоскости диалога. Проблемы не могут быть решены путем давления. Когда я просыпаюсь утром, надо мной летают беспилотники. Мы хотим, чтобы проблемы решались путем диалога, а не таким образом».