Тахмаз: решение о прекращении огня ценно для мира

Президент Фонда мира Хакан Тахмаз заявил, что считает решение АОК о прекращении огня имеющим огромную ценность: «Осуществление мира находится не только в руках верховных правителей. Мы должны использовать малейшую возможность для достижения мира».

14 мая Турция идет на президентские и всеобщие выборы – в период политического, экономического и социального кризисов. В условиях, когда инфляция день ото дня отражается на улицах, а покупательная способность населения снижается, голос оппозиции, особенно курдов, стараются заглушить с помощью политических операций. Разрушения в 10 провинциях и гибель десятков тысяч граждан, особенно после землетрясений 6 февраля с эпицентром в Мараше, также выявили социальное измерение вышеназванных кризисов.

Перед лицом всех чрезвычайных обстоятельств, пока правительство ПСР продолжало войну против курдов, АОK принял решение о прекращении огня, чтобы помочь простым людям оправиться от ран, нанесенных землетрясением в Мараше. Позже АОК объявил, что продлил это решение до окончания выборов 14 мая.

ВОЕННЫЙ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИСЫ В ТУРЦИИ

 Оценивая военный, политический и социальный кризисы в Турции, президент Фонда мира Хакан Тахмаз сказал: «В Турции идет процесс распада. Выборы 14 мая очень важны для всех нас. Выборы покажут, будет ли найден выход из этого процесса распада, и в какой степени мы сумеем все это преодолеть. В настоящее время Народный альянс, правящий в стране, обещает соглашение, которое отменит права женщин. Женоненавистник уничтожит завоевания женщин и сделает это, прикрываясь защитой семьи, однако при этом во всем мире все институты старого образца поставлены под вопрос. В процессе, когда разделение обязанностей в семье и роль женщины пересматривается благодаря борьбе женщин во всем мире, Турция демонстрирует устаревшее отношение и отменяет права женщин. Я думаю, что уже этот единственный элемент прекрасно, что Турция загнивает и находится на грани краха. Я думаю, что у Национального альянса есть проблемы в поиске решений глубоко укоренившихся проблем республики».

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НОВАЯ ТУРЦИЯ?

Указав на то, что существуют фундаментальные дебаты касательно второго столетия Республики и ответа на вопрос «Какой должна быть новая Турция?», Тахмаз сказал: «Новая Турция в нашем понимании должна быть плюралистической парламентской системой, в которой демократия со всеми ее институтами повсеместно устоялась и функционирует. Под этим я подразумеваю строительство новой страны, в которой ее институциональная структура пересматривается. Согласно философии основания Республики, Турция является многокультурным, многоязычным и многоконфессиональным обществом. Значит, новая Республика должна создать модель совместной жизни с различиями этих структур».

НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ МИРА

Заявив, что дебаты о решении курдского вопроса ведутся уже около года, Тахмаз сказал: «Как президент Фонда мира, я думаю об этом как о повороте ключа к воротам мира. Будут ли эти ворота открыты, находится в наших руках в той же степени, что и в руках правителей держав. Для нас нет ничего более ценного, чем мир. Мы должны до конца использовать даже самую малейшую возможность. Сначала необходимо создать почву для переговоров о том, как все это будет развиваться. Вот почему я считаю ценными мысли, высказанные на собрании ДПН».

«РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ ОЧЕНЬ ЗНАЧИМО»

Комментируя решение АОК о прекращении операций, Тахмаз сказал: «Я знаю, что АОК принял решение о прекращении операций на время проведения выборов. Я думаю, что это решение облегчило работу оппозиции. Ходить на выборы в условиях, когда гибнут люди и происходят конфликты, не в чьих интересах, поэтому решение о прекращении огня в интересах каждого. Хотя об этом не говорят, я думаю, что вы понимаете, что это так. Решение о прекращении огня также станет важным фактором в том, насколько курды захотят пойти на эти выборы. Как Фонд мира, мы считаем 3 месяца молчания оружия – даже день и даже час такого молчания – чрезвычайно ценным. Это приобретает все большее значение. Это позитивно не только для региона, но и для всего мира. Сейчас период выборов. Когда из региона приходят тела погибших, поведение, настроение и энергия людей здесь перенаправляется на нечто другое».

«ИЗОЛЯЦИЯ УГЛУБЛЯЕТ КУРДСКИЙ ВОПРОС»

Говоря о решении курдского вопроса и изоляции Абдуллы Оджалана, который является важным действующим лицом в деле мира, Тахмаз сказал: «Закон, противоречащий всеобщему праву, реализуется уже 24 года. Изоляция не рассматривается всерьез не только Турцией, но и европейскими государствами и международными институтами. Закон, который лишает самых основных, применяется к конкретному человеку. Этому не может быть никаких причин или объяснений. Дело в том, что так курдский вопрос лишь усугубляется. Турецкое государство до сих пор не осознает этого. О роли Оджалана, особенно в процессе урегулирования, заместитель министра иностранных дел того времени сказал: «Я свидетель тому, что роль, которую вы сыграли в этом процессе, является положительной». Такое определение делает представитель государства. Государству стоило бы к нему прислушаться».