Сулейман Джафар: строительство стены является продолжением геноцида езидов

Сулейман Джафар заявил, что план строительства стены, разделяющей Шенгал и Рожаву, является продолжением плана по уничтожению езидов, начатого в 2014 году. Он подчеркнул, что этот план потерпит неудачу, как и все предыдущие планы.

В связи с мобилизацией Демократической партией Курдистана (ДПК) своих сил в Зонах обороны Мидии премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи приказал построить цементную стену между Шенгалом и Рожавой, чтобы разделить их. Это вызвало осуждающую реакцию.

Сопредседатель законодательного совета региона Африн Сулейман Джафар обратил внимание на ситуацию 2014 года, в частности на нападения наемников ИГИЛ* на Шенгал, убийства мужчин и изнасилования женщин и детей на глазах у иракской армии и сил Демократической партии Курдистана: «Мы видели жестокость ИГИЛ во время их нападения на Шенгал и жестокость, проявленную с целью ликвидации езидов в Шенгале. Однако реакция Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС) и партизан на это нападение сорвала эти планы».

«ШЕНГАЛЬЦЫ ПОКАЗАЛИ СВОЮ ВЕРНОСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЮ»

 Он добавил: «Поскольку Шенгал оправился от последствий 2014 года, Демократическая партия Курдистана заключила с правительством Ирака 9 ноября 2020 года соглашение против Автономной администрации в Шенгале, чтобы задушить регион, уничтожить его достижения и завершить то, что ИГИЛ не смогло сделать».

 Джафар добавил: «Недавно эти стороны увидели, что их второй план потерпел неудачу, и поняли, что отношения между Шенгалом и северо-восточной Сирией хорошие и мирные, поэтому они снова сговорились разорвать эти отношения, построив стену длиной 250 км и 3 до 4 метров высотой».

 Джафар сослался на политику иракской армии: «Иракская армия много раз пыталась дестабилизировать регион, стремясь начать наступление на Ханасор, связанный с Шенгалом, и применить насилие в отношении молодежи этого региона, но приверженность жителей сопротивлению помешала иракской армии добиться какого-либо прогресса».

«ДПК РАБОТАЕТ, ЧТОБЫ РАЗДЕЛИТЬ КУРДОВ»

По поводу сговора Демократической партии Курдистана (ДПК) с турецким оккупационным режимом и иракским правительством Джафар сказал, что «власть в руках Демократической партии в Южном Курдистане рухнет, потому что менталитет, с которым ДПК цепляется за власть, основан на стремлении разделить курдов».

 Сулейман Джафар отметил, что турецкое оккупационное правительство и их армия работает руками нескольких партий, в том числе Демократической партии Курдистана, над осадой Рожавы: «Этот план проявлялся несколько раз: были и наступления, и удары по зонам обороны Мидия, а после неудачи там Турция приказала ДПК и иракскому правительству построить стену под предлогом борьбы с контрабандистами с целью разделения двух регионов».

 В конце своего интервью Джафар выразил уверенность в том, что «планы турецкой оккупации и ее последователей потерпят неудачу, как провалились и все их предыдущие планы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ