Сулейман Джаафар: правительство Дамаска должно жестко ответить на вмешательство Турции

Сопредседатель Законодательного совета Африна Сулейман Джаафар осудил молчание правительства Дамаска и России по поводу бомбардировок турецкими военными самолетами кантона Шахба.

Сопредседатель Законодательного совета Африна Сулейман Джаафар осудил молчание правительства Дамаска и России по поводу бомбардировок турецкими военными самолетами кантона Шахба, который переполнен перемещенными лицами из Африна и собственными коренными жителями. Он призвал Дамаск  занять четкую позицию по поводу неоднократных турецких нападений на сирийскую территорию.

Впервые с начала оккупации кантона Африн турецкая оккупационная армия дважды в течение 10 дней бомбила села кантона Шахба с помощью боевых самолетов, в результате чего был нанесен материальный ущерб имуществу местных жителей.

22 сентября текущего года военный самолет турецких оккупантов совершил 4 воздушных налета на деревню Марааназ, которая аффилирована с городом Тель-Рифат. Второго числа этого месяца он также совершил несколько воздушных налетов на деревню Белуния в кантоне Шахба.

С другой стороны, турецкие оккупанты продолжают использовать беспилотники для нацеливания на национальных деятелей и граждан в районах северной и восточной Сирии. Это происходит на фоне того, что международная коалиция и страны-гарантов закрывают на это глаза.

Турецкая оккупация нацелена на выполнение пакта Милли путем создания так называемой «безопасной зоны» глубиной 32 км внутрь сирийской территории, начиная с оккупированного кантона Африна и заканчивая районом Хакурк в Башуре.

В связи с этим наше агентство провело специальную встречу с сопредседателем Законодательного совета кантона Африн Сулейманом Джафаром, посвященную политике турецких оккупантов и держав-гарантов в регионе.

Джаафар указал, что турецкие оккупанты пытаются извлечь выгоду из российского военного присутствия на украинской территории, чтобы достичь своих целей в регионе в целом. Он заявил: «Россия также пытается воспользоваться внутренними разногласиями в НАТО и склонить Турцию на свою сторону за счет народов региона».

Турция мстит за ИГИЛ

По поводу преступлений турецкой оккупации на севере и востоке Сирии, сопредседатель Законодательного совета заявил, что турецкие оккупанты пытаются отомстить за боевиков ИГИЛ* и их позорный провал в нападении на лагерь «Холь». Это стало возможно благодаря кампаниям, проводимым Силами демократической Сирии (СДС) и Силами внутренней безопасности по преследованию остатков группировок ИГИЛ.

Джафар отметил, что турецкие оккупанты пытаются использовать международное сообщество и заявляют, что борются с боевиками ИГИЛ в регионе. Однако на самом деле они регистрируют офисы для этих боевиков на своей территории и позволяют им свободно перемещаться между турецкими городами. Также стоит упомянуть и финансирование и обучение боевиков ИГИЛ на территории Турции, чему есть документальные доказательства.

Правительство Дамаска должно осознавать опасность политики Турции в Сирии

По поводу сближения между Анкарой и Дамаском, Сулейман Джафар сказал следующее: «Турецкие оккупанты пытаются возродить несуществующую Османскую империю, чтобы реализовать Хартию Милли. Правительство Дамаска должно осознавать серьезность этого намерения».

Джафар осудил молчание правительства Дамаска и то, что оно закрывает глаза на бомбардировки турецкими военными самолетами северной и восточной Сирии, особенно кантона Шахба. Он также потребовал занять четкую позицию по поводу изгнания турецкой оккупационной армии с сирийских земель и заявил: «Министр иностранных дел правительства Дамаска Фейсал Микдад потребовал вывода турецких войск из Сирии, но его заявления были очень робкими и не возымели никакого эффекта».

Стоит отметить, что турецкие военные самолеты дважды наносили удары по позициям правительственных сил Дамаска в сельской местности Кобани, совершив несколько воздушных налетов. В результате этого за последние два месяца были убиты и ранены десятки его представителей.

* - террористическая организация, запрещена в РФ