Шюкран Озтюрк: гарантией соблюдения норм права в стране является защита

Сопредседатель Измирского отделения ААС Шюкран Озтюрк, призвавший ассоциации адвокатов принять меры против изоляции лидера Абдуллы Оджалана, заявил: «Гарантией соблюдения норм права в стране является защита. Коллегии адвокатов представляют защиту».

Вот уже 20 месяцев нет никаких новостей от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в условиях изоляции с отягчающими обстоятельствами в тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы. Несмотря на то, что адвокаты Оджалана обратились к судье по уголовным делам Бурсы с просьбой о «срочном посещении» 22 ноября 2021 года, офис судьи отклонил ходатайство, сославшись на 6-месячный запрет для адвокатов, датированный 12 октября 2021 года, и 3-месячный запрет на посещение родственников, датированный 18 августа 2021 года. Запрет, который закончился 18 ноября 2021 года, продолжается на основании «дисциплинарных»взысканий. Также в июне в Министерство юстиции обратились 765 адвокатов из Курдистана и Турции, а также 350 адвокатов из 22 стран мира. Просьба о встрече с Оджаланом до сих пор остается без ответа. Обеспокоенные отсутствием ответа на заявления, адвокаты начали подавать петиции в адвокатские коллегии, призывая их к действию.

Шюкран Озтюрк, сопредседатель Измирского отделения Ассоциации адвокатов за свободу (ААС), побеседовал с нами о своем обращении в Измирскую коллегию адвокатов и об изоляции в тюрьме Имралы. Заявив, что ААС не считают, что изоляция в Имралы имеетместо правовые основания, Озтюрк подчеркнул, что, по закону, на юридический запрос обязан последовать либо положительный, либо отрицательный ответ, однако за последние 20 месяцев ни на один запрос ответов получено не было. Указав на то, что изоляция должна быть снята и правовые нормы должны быть реализованы, Озтюрк сказал: «Мы должны оценивать это через призму фашизма, который сейчас актуален в стране. Потому что невыполнение законов можно объяснить только этим. Мы думаем, что агрессивная позиция правительства и давление на неправительственные организации являются показателем этого фашизма».

ТУПИК В КУРДСКОМ ВОПРОСЕ

Касаясь заявлений, поданных против творящихся беззаконий, Озтюрк продолжил: «ААС вместе с 765 адвокатами обратилась в прокуратуру Бурсы в июне, требуя встречи с г-ном Абдуллой Оджаланом и 3 другими заключенными, содержащимися в Имралы. Однако прокуратура не дала никакого ответа. Когда мы смотрим на тупик, в который зашел курдский вопрос, и на то, к чему он привел общество, мы видим, что эта изоляция проистекает из того, что курдов по-прежнему игнорируют. Чтобы решить курдский вопрос, собеседники должны иметь возможность высказаться. Мы знаем, что проблема будет решена и общество достигнет мира, если это произойдет». По словам Озтюрка, они хотят обратиться ко всем правозащитникам и правозащитным организациям, поэтому они хотят привлечь внимание ассоциаций адвокатов, которые должны выступить первыми вделе защиты прав человека.  Озтюрк заявил, что они хотят напомнить Союзу турецких коллегий адвокатов и коллегиям адвокатов в провинциях об их обязанностях.

ОБРАЩЕНИЕ К АССОЦИАЦИЯМ АДВОКАТОВ

Повторяя свой призыв к ассоциациям адвокатов, Озтюрк сказал: «Гарантией реализации верховенства закона в стране является защита. Коллегии адвокатов представляют защиту. Союз турецких коллегий адвокатов и коллегии адвокатов в провинциях не должны рассматривать творящееся беззаконие как изоляцию, наложенную на одного конкретногочеловека. Они должны видеть, что изоляция отражается на всем обществе, и пытаться установить взаимопонимание. Вот почему мы призываем коллегии адвокатов исполнить свой долг».