Сотрудник турецкой разведки Хейсем Топалджа, возможно, погиб в автокатастрофе

Сообщается, что Хейсем Топалджа, предположительно имевший связи с ИГИЛ* и «Ан-Нусрой»* и обвиняемый в причастности ко взрыву в городе Рейханлы, погиб в районе Коньи при подозрительных обстоятельствах.

Журналист Джавхари Гювен сообщил, что Хейсем Топалджа, работавший на Национальную разведывательную организацию Турции (MIT), погиб в автокатастрофе в 9 утра 10 февраля по дороге из Каяпынара в Конью, неподалеку от деревни Мердивенли.

Топалджа был соучастником множества преступлений. Его отношения с турецким государством давно не были тайной. Бесчисленные документы и свидетели сообщали, что он действовал по поручению турецкой разведки.

Несмотря на приговор в отношении Топалджи, он свободно перемещался по стране, совершая преступления.

Топалджа был подозреваемым в деле о массовом убийстве в Рейханлы, совершенном в мае 2013 года, и атаке ИГИЛ в городе Улукышле в марте 2014 года. Несмотря на это, он свободно перемещался в автомобиле в компании людей, хотя вынесенный ему в декабре 2015 приговор подразумевал 12 лет тюремного заключения. Сообщается, что Топалджа въезжал и покидал территорию Турции 873 раза с 2011 по 2014 год. 7 ноября 2013 года его задержали в Адане с грузовиком, в котором перевозилось 953 миномета и 10 ракетных боеголовок, но отпустили после того, как взяли показания.

* - террористические организации, запрещены в РФ