Сопредседатели НКК: ДПК должна прекратить сотрудничество с Турции

Ахмед Карамус и Зейнеб Мурад, сопредседатели НКК, выступили с заявлением в ответ на атаки Турции на зону обороны Мидия, призвав ДПК как можно скорее прекратить сотрудничать с Турцией.

Cопредседатели Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмед Карамус и Зейнеб Мурад выступили с заявлением в ответ на вторжение Турции в Южный Курдистан (Северный Ирак).

Сопредседатель НКК Ахмед Карамус заявил, что фашистская Турция и ее союзники начали операцию по вторжению против курдского народа и что президент Турции Тайип Эрдоган заключил некоторые сделки с ДПК, режимом «Баас» и некоторыми иракскими представителями власти. В своем заявлении Карамус подчеркнул, что целью Турции является не только РПК: «Турецкое правительство хочет оккупировать весь Курдистан. Решив напасть на Южный Курдистан с ДПК, Турция хочет таким образом построить границы Национального пакта (Misak-ı Millî). Во всех дискурсах и установках это очевидно».

Карамус продолжил: «Ранее они неоднократно проводили военные операции с теми же целями, но они не смогли достичь их из-за борьбы и сопротивления курдских партизан. Атаки совершались совместно с различными силами в Южном Курдистане, в том числе с ДПК и некоторыми местными властями. Курдский народ не заинтересован в этой войне. Одновременно с атаками Турции Ирак начал атаковать Шенгал. Это свидетельствует о том, что Курдистан находится в серьезной опасности. ДПК должна немедленно прекратить свое сотрудничество с Турцией и учитывать интересы курдского народа.

Народ Южного Курдистана продемонстрировал свое несогласие с этими нападениями. Бахрам Салих также выразил свое недовольство атаками на Шенгал. Однако одного заявления недостаточно. Как НКК, мы обращаемся к Масуду Барзани, Масруру Барзани и Нечирвану Барзани от имени всего курдского народа; мы должны понимать цели, намерения и тактику Турции, а также то, что курдский народ не заинтересован в этих нападениях. Подумайте о том, что произошло в Африне, Сарекание и других районах. Атаки принесут огромный вред курдскому народу, если все курды не выступят против Турции. Потому что их следующим пунктом назначения будет Эрбиль или другой город. ДПК должна быть хорошо осведомлена об этой угрозе.

Народ, партии и общество Курдистана должны как можно скорее занять решительную национальную позицию против этих нападений. Мы также настоятельно призываем ДПК прекратить свое сотрудничество с турецким правительством. Мы призываем НАТО, ООН, Совет Европы и все страны, выступающие за демократию и защиту прав человека, выступить против этих актов геноцида».

 

Ирак должен предотвратить эти атаки

Сопредседательница НКК Зейнеб Мурад также призвала народ Курдистана, особенно жителей Бехдинана, отреагировать на турецкую агрессию. Мурад заявила, что курдский народ имеет право на самооборону. Она подчеркнула, героическое сопротивление партизан вторжению, которое совершает Турция совместно с ДПК.

Отметив, что Турция использовала войну на Украине для совершения геноцидных нападений на курдов, Мурад продолжила: «Эти атаки также направлены против суверенитета Ирака. Да, иракское правительство отреагировало, но они должны принять легитимные решения и занять позицию, чтобы предотвратить атаки в будущем. Нас беспокоят отношения и действия курдского народа. Люди и политические группы в Южном Курдистане несут огромную ответственность. Они должны занять позицию с чувством солидарности и патриотизма. Эти атаки являются попытками геноцида, и они направлены на уничтожение завоеваний курдского народа.

Турция не видит свого существования без геноцида курдского народа. Потому что при нынешнем сценарии курдский народ находится на грани получения юридического признания и прав.

Позорно, что курдские силы сотрудничают с турецким оккупантам. Это действительно печальная ситуация, которая представляет значительный риск для курдского народа. Каждый курд должен высказаться против этого. Я, прежде всего, обращаюсь ко всем курдским женщинам: мы, женщины, должны выступить против этих атак. Что можно сделать, чтобы противостоять нападкам турецких оккупантов, а также политике, которая ставит под угрозу достижения местных администраций и борьбу? Мы все должны отстаивать наши достижения.

Мы также осуждаем нападения на Шенгал. Наше основное требование состоит в том, чтобы иракское правительство и другие власти прекратили эти атаки и отказались сотрудничать с Турцией. Раны Шенгала еще не зажили. Несмотря на это, он уже много лет подвергается атакам Турции. Международное сообщество не должно молчать перед лицом этих нападений».