Сопредседатели ДДО считают удары по Запу, Шенгалу и Шахбе взаимосвязанными

Сейчас Зап, Шенгала в южном Курдистане и Шахба на севере Сирии находятся под ударом. Сопредседатели ДДО Рукен Ахмед и Хариб Хасо убеждены, что эти нападения взаимосвязаны.

Пока иракское правительство организует военную осаду Шенгала, Турция атакует регион Зап в Южном Курдистане при активной поддержке сил ДПК (Демократической партии Курдистана) и автономный регион северной и восточной Сирии с помощью наемных военизированных формирований. На севере Сирии/Рожавы удары сейчас наносятся в основном по кантону Шахба.

Рукен Ахмед и Хариб Хасо, сопредседатели ассоциации организаций гражданского общества ДДО (Движения за демократического общество) в Рожаве, рассматривают эту общую волну военной агрессии в Запе, Шенгале и Шахбе, как организованную попытку сломить волю курдского народа.

Рукен Ахмед сказала в беседе с ANF: «Жители Южного Курдистана и Шенгала должны помнить, что они не одиноки. Женщины, особенно матери, оказывают сильнейшее сопротивление противнику. Они готовы стоять бок о бок с бойцами и защищать Шенгал».

Тем временем, ДПК, в которой доминирует клан Барзани, соучаствует в предательстве, против которого население Южного Курдистана должно протестовать. Ахмед комментирует: «Предательству следует оказать организованное сопротивление. Люди должны верить, что если они организуются и будут бороться, то смогут помешать предателям. Сопротивление народов сокрушит фашизм и планы коллаборантов. Наш народ должен понимать реальное положение клана Барзани. Эти люди приносят свой народ в жертву корысти и наживе».

Комментируя борьбу партизан с турецким наступлением, Рукен Ахмед сказала: «Партизаны не одиноки, они – надежда всего нашего народа. Мы переживаем год освобождения, и каждый должен сыграть сейчас отведенную ему роль. Люди со всего Курдистана должны подняться и выйти на борьбу. Народу Рожавы предстоит решить серьезнейшую задачу. Все политические партии, Автономная администрация и организации гражданского общества должны сделать все возможное со своей стороны и поддержать сопротивление».

Коллега Ахмед, сопредседатель ДДО Хариб Хасо, отметил, что Турция, Ирак, Сирия и ДПК хотят уничтожить достижения курдского народа и сломить волю свободных курдов. Для этого в театр военных действий была превращена обширная территория от Шахбы до Запа.

Хасо сказал: «Власти Ирака атакуют Шенгал при поддержке ДПК. Живущие на всей приграничной территории курды-езиды лишены возможности самоопределения. Наш народ мужественно сопротивляется этой опасной, нечистоплотной политике. Мы, ДДО, поддерживаем это сопротивление».

Хасо добавил, что некоторые курдские партии выбрали службу правительству блока ПСР/ПНД и теперь действуют во вред курдскому народу, сотрудничая с Турцией: «Они не думают о будущем. Но мы, в свою очередь, не должны ограничиваться осуждением оккупации и предательства. Напротив, мы должны показать обществу, какова реальность, стоящая за этими событиями и действиями. Почему ДПК соучаствует в этом грязном плане? Каждый должен взять на себя ответственность и занять четкую позицию, определившись. Оставаться в стороне на нынешнем этапе невозможно. Сейчас мы должны действовать».

Решительная борьба партизан в Запе также оказывает влияние на ситуацию в северо-восточной Сирии, добавил сопредседатель. Эту борьбу необходимо поддержать, сказал Хасо, добавив: «Люди воспринимают сопротивление в Запе и Авашине как свою собственную борьбу, и для них победа партизан – это их собственная победа. Если там победит враг, события неизбежно пойдут по плохому сценарию и в северо-восточной Сирии. Однако, если он проиграет, то воля народа здесь окрепнет. Борьба партизан и воля народов взаимозависимы: и те, и другие объединились против военной агрессии и угнетения. В северо-восточной Сирии сопротивление идет от Шахбы до Запа, и смотреть на будущую победу следует, как на общее достижение».

Сопредседатели Ахмед и Хасо

Рукен Ахмед родом из Кобани, она активно участвует в революционной работе с 1993 года. За это время Ахмед работала во всех районах северо-восточной Сирии, вела деятельность в Алеппо и Дамаске. Она также входит в женскую ассоциацию Конгресс «Стар».

Хариб Хасо родился в Африне в 1967 году. Он курд-езид и отец четверых детей. Хасо участвует в курдском освободительном движении с 1984 года, он был трижды арестован, последний раз в 2011 году. Он сыграл ключевую роль в основании партии ПДС в 2003 году, и в течение четырех лет был представителем своей партии и ДДО в Южном Курдистане.