Зилан Вежин: Все курды должны объединиться

Все курдские силы должны выступить против атак Турции, которую поддерживает ДПК, заявила сопредседательница ПСЖК Зилан Вежин: «Все курды должны объединить свои силы. Мы должны предотвратить оккупацию с помощью здравого смысла, борьбы и сопротивления».

Сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Зилан Вежин рассказала ANF о последней волне турецких атак на удерживаемую партизанами зону обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак) и предательской роли ДПК.

Вежин сначала отдала должное бойцам, которые оказывали героическое сопротивление вторжению, и почтила память героев, погибших во время атак.

«Эти недавние нападения, совершенные совместно с ДПК, являются частью концепции геноцида против курдского народа. Атаки, начатые турецкой армией 17 апреля, нацелены не только на южный Курдистан или зоны обороны Мидии. Целью этих нападений являются четыре части Курдистана. Турция выдвинула концепцию войны в 2021 году, но когда ей не удалось достичь своей цели, она начала рассматривать 2022 год как последний год для выполнения своих планов. Вот почему он называет свое наступление операцией «Коготь-замок». Все враги курдского народа действуют сообща, чтобы реализовать свои грязные планы. Эти нападения совершаются не только Турцией. Державы-гегемоны и НАТО являются частью этих атак. Вероломные силы, такие как ДПК, также поддерживают Турцию в регионе, прокладывая путь для вторжения.

Турция хочет сохранить свою власть в 2023 году, проливая кровь и сражаясь. Единственная роль ДПК заключается в коллаборационизме в Курдистане. Истинное лицо семьи Барзани вновь проявилось в лице Масрура и Нечирвана Барзани. В то время, когда в Курдистане идет такая серьезная война и оккупация, курдская молодежь в Лондоне вышла на протест против Масрура. Представьте себе, что курдский чиновник едет в Англию и находится под защитой британской полиции из-за протестов против его политики. Курдский протест в Лондоне был реакцией на их сотрудничество с врагом. Их предательство погубит их.

Мы очень хорошо знаем нашего врага. Турция и Эрдоган враждебно относятся ко всем курдам. Везде, где они видят свободного курда, они начинают совершать атаки. Турция нападает на курдов во всех регионах, в том числе в Махмуре, Шенгале, Рожаве, восточном, южном и северном Курдистане. Вот почему все курды должны объединить свои силы. С помощью здравого смысла, борьбы и сопротивления мы должны предотвратить оккупацию. Мы должны остановить предательство ДПК в Курдистане. Пока существует ДПК, враг всегда найдет способ вторгнуться в Курдистан. Как говорит Мурат Карайылан, это война за выживание для курдов. Это война всех курдов», — сказала Вежин.

Эта война затрагивает четыре части Курдистана

Вежин подчеркнула, что Турция, которая проводит политику геноцида против курдского народа, намеревается оккупировать весь Курдистан, пытаясь воспользоваться любой возможностью. Она отметила, что, если это вторжение и атаки не будут остановлены, революция в Рожаве окажется под угрозой, а преследование курдов в Турции усилится.

Вежин напомнила, что политика, проводимая ДПК в Южном Курдистане, привела к вынужденной миграции и безработице и отбила у людей желание присоединяться к сопротивлению. Она добавила, что жители южного Курдистана также должны быть осведомлены о политике ДПК.

Сопредседательница ПСЖК призвала жителей восточного Курдистана присоединиться к сопротивлению атакам врага. «Ранее молодые люди восточного Курдистана с воодушевлением присоединилась к сопротивлению и освободила Кобани, а также оказала сопротивление на боевых позициях в Африне и Гре Спи. Они также должны присоединиться к этой войне за выживание. Это война четырех частей Курдистана, курдского народа, женщин, представителей интеллигенции, художников и политиков. Поэтому каждый должен принять участие в этом сопротивлении. Только так мы можем предотвратить вторжение.

Мы переживаем очень сложный период. В 2023 году исполняется сто лет со дня подписания Лозаннского договора. Это означает, что, скорее всего, будут введены новые планы, нацеленные на курдский народ, в попытке полностью уничтожить Курдистан, разделенный на четыре части. Это и есть главная цель. В 2021 году воля турецкого государства и Эрдогана была сломлена. В 2022 году мы победим их. 2023 год станет годом победы курдского народа. Мы можем достичь этого, когда все будут нести свою ответственность».

Оджалан продолжает свое сопротивление

Вежин выразила обеспокоенность в связи с усилением изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме Имралы. «Подвергнутый усиленной изоляции в течение 23 лет, Оджалан продолжает свое сопротивление и борьбу. Пришло время поддержать кампанию «Время свободы» за его свободу. Сотни молодых людей из восточного Курдистана в настоящее время сражаются в Бехдинане, Авашине, Запе. Товарищ из Сельмаса был убит всего два дня назад. Мы несем ответственность за бережное отношение к наследию павших товарищей.

Никто не может сказать, что «эта война — не моя война». Каждый является частью этой войны и расплачивается за это. Каждый должен выполнять свои обязанности, чтобы отстоять наши завоевания. Курдские силы могут сделать это с помощью своей политики и идей. Курды всегда давали врагу возможность из-за своей раздробленности.

Все партии в Курдистане, особенно те, что в восточном Курдистане, которые борются свободу и демократию, должны занять более радикальную и четкую позицию. Мы победим врага и добьемся успеха, сопротивляясь вместе, как партизаны и народ».