Зилан Вежин: борьба за Оджалана – это борьба за свободу

Сопредседатель Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) из восточного Курдистана Зилан Вежин заявила по поводу 23-летней годовщины похищения Оджалана, что «выступление в поддержку лидера Оджалана – это выступление в поддержку собственной воли и свободы».

15-го февраля исполнится 23 года с момента похищения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Сопредседатель ПСЖК из восточного Курдистана дала интервью ИА «Фират», высказавшись по поводу борьбы за свободу Оджалана и всех жителей восточного Курдистана. «Жители восточного Курдистана выходят в поддержку Оджалана. Достижения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, его борьба признаны по всему Курдистану. Именно поэтому за него выступили миллионы, когда Турция захватила его в плен. Турецкая власть думала, что международный заговор приведёт через несколько этапов к успеху. Однако в итоге их планы потерпели крах по нескольким причинам: во-первых, из-за философии лидера Абдуллы Оджалана, его борьбы и его проектов, направленных на установление мира и демократии. Во-вторых, это произошло благодаря выдающемуся сопротивлению нашего народа и его поддержке мыслей и идей Оджалана. В-третьих, из-за наших партизан, продолжающих вести свою борьбу».

«Выступите в поддержку человеческих ценностей»

В отношении условий содержания на острове Имралы Вежин сказала следующее: «Лидер Оджалан находится в изоляции на протяжении 23 лет. Мы критикуем самих себя. Прекращение его изоляции и срыв планов врага напрямую зависят от нашей борьбы. Если мы будем дальше расширять борьбу как движение и как единый народ, если мы сможем воплотить в жизнь философию апоизма, враг никогда не преуспеет. Жители восточного Курдистана также поддерживают борьбу за свободу товарища Оджалана. Мы должны бороться ещё более ожесточенно и самоотверженно, так как борьба за Оджалана означает борьбу за человеческие ценности. Именно поэтому наши люди должны оказывать ещё больше поддержки сопротивлению, направленному на то, чтобы Оджалан обрёл свободу. Жители восточного Курдистана должны занять такую же непримиримую позицию в отношении заговора и заговорщиков, которую они заняли в 1999 году».

Сопредседатель ПСЖК добавила: «Выступление в поддержку Оджалана означает выступление в поддержку своей свободы, своей воли и своих прав. Товарищ Оджалан на протяжении последних 23 лет ведёт, находясь в тяжелейших условиях, борьбу за права общества, за его свободу. Нападки на Оджалана – это атака на весь курдский народ. Мы можем отразить их во главе с женщинами и молодёжью. 24-ый год пленения должен привести к освобождению Оджалана. Чтобы добиться этого, мы должны полностью мобилизоваться и вести решительную борьбу».