Сико: пришло время исключить РПК из списка террористов

Дживан Абдул Карим Сико заявил, что установление мира в Турции и на Ближнем Востоке в целом зависит от исключения Рабочей партии Курдистана из списка террористических организаций.

Идея демократического конфедерализма была разработана курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, который выступает за укрепление отношений между всеми народами: курдами, арабами, персами, турками, сирийцами и ассирийцами, которые формируют культурное наследие региона. Это неприятный вопрос для многих региональных и глобальных держав.

Секретарь Курдской демократической партии в Сирии Дживан Абдул Карим Сико призвал исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций США и Европейского союза. Сико считает, что любое решение кризиса в Турции или на Ближнем Востоке в целом заключается в исключении Рабочей партии Курдистана из списка террористических организаций.

Он сказал: «Включение Рабочей партии Курдистан в список террористических организаций является результатом соглашений между мировыми державами, у которых сегодня есть политические, экономические и военные проекты на Ближнем Востоке, и идеология РПК не подходит к их оккупационным проектам».

Далее Сико заявил, что включение Рабочей партии Курдистана в список террористических организаций противоречит всем гуманитарным и международным законам. Он добавил: «Рабочая партия Курдистана была создана для укрепления отношений между нациями и между двумя полами, а также для того, чтобы подтолкнуть курдский вопрос к решению. Никакого решения кризисов не будет, если Рабочая партия Курдистана не будет удалена из списка террористических организаций. Исключение РПК из данного списка принесет пользу как турецкому народу, так и курдскому народу.

Отказ от исключения Рабочей партии Курдистана из списка террористических организаций основан на колониальных планах великих держав и отрицании прав курдского народа. Мировые державы стремятся прекратить роль Рабочей партии Курдистана на Ближнем Востоке».

Сико также сказал, что внесение РПК в список террористических организаций было незаконно, добавив: «Существует закон США, который гласит, что терроризм - это любой ущерб, причиненный какой-либо земле или народу. Между США и Рабочей партией Курдистана огромные расстояния. РПК не совершала никаких диверсионных актов или нападений на земли какого-либо иностранного государства».

Сико сказал, что решение о внесения РПК в список террористических организаций является политически мотивированным и не основано ни на каких человеческих соображениях. Он добавил: «Германия не прекратила свои отношения с Турцией и не разорвала договоренности. Их сотрудничество продолжается. Курдский народ всегда становится жертвой таких соглашений и сделок».

Что касается идеи демократического конфедерализма, разработанной лидером Абдуллой Оджаланом, Сико говорит, что это лучший способ покончить со всеми трудностями и проблемами Ближнего Востока. Он также сказал, что до тех пор, пока Рабочая партия Курдистана остается в списке террористических организаций, кризисы в регионе будут углубляться, потому что на Ближнем Востоке нет решения кризисов без решения курдского вопроса. 

«Бывший президент Турции Абдулла Гюль сказал, что раз курдский вопрос больше не является региональной проблемой, он является международной. У курдов есть много друзей по всему миру, этот вопрос должен быть решен. Если этот вопрос не будет решен, Турция рухнет. Сегодня, спустя 25 лет, Рабочая партия Курдистана играет важную роль и подходит к этому с новой концепцией во всем регионе», - сказал Сико.

Далее он добавил, что Рабочая партия Курдистана боролась и продолжает бороться с терроризмом от имени всего мира, именно эта партия покончила с террористами ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) и освободила Шангал, Киркук и Мосул.

Сико сказал, что раздаются голоса за то, чтобы бельгийский суд исключил Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций, поскольку РПК отстаивает свои права и борется за свою родину. Он добавил: «Кроме того, весь мир хорошо знает, кто поддерживает терроризм, Турция под носом у всего мира ввела террористические группировки в Сирию. Начиная с Дерсима и вплоть до революции Шейха Саида акты геноцида против курдов продолжаются. Настало время установить права и определить судьбу курдского народа. Решение курдского вопроса имеет большое значение».