Сико: Барзани должны встать на сторону своего народа

Абдулкарим Сико прокомментировал ситуацию в Южном Курдистане, заявив, что истории Барзани недостаточно, чтобы он остался у власти.

Глава Демократической партии Курдистана-Сирии Абдулкарим Сико заявил, что курдский народ в Рожаве за последние годы добился больших успехов и завоевал репутацию во всем мире. Он сказал: «Теперь у нас много товарищей и тех, кто солидарен с нашей борьбой по всему миру. Их гораздо больше, чем наших врагов».  

Сико сказал, что их призыв к курдскому народу, откуда бы он ни исходил, таков: «Если вы протянете нам руку помощи и не поддержите нас в нашей революции, и если вы не пожертвовали собой ради Курдистана, тогда не сражайтесь с нами». Он также раскритиковал отношения Южного Курдистана с Ираном и Турцией.

Что касается политики, проводимой Южным Курдистаном в отношении Рожавы, Сико сказал: «С начала революции в Рожаве до настоящего времени в наших рядах пало 15 000 героев и героинь. Региональное правительство Южного Курдистана не оказало никакой поддержки, а наоборот, закрыло границы и сделало только хуже. К сожалению, надежды нашего народа на ДПК не оправдались».

По поводу недавнего нападения наёмников террористической организации ИГИЛ* на тюрьму «Сина» в городе Хасаке Сико сказал: «Жители северо-восточной Сирии защищали весь регион от угрозы терроризма ИГИЛ и принесли большие жертвы. У нас 121 павших героев и героинь, которые пожертвовали собой в борьбе против ИГИЛ. Региональное правительство Южного Курдистана, представленное Демократической партией Курдистана, не сделало заявления о жертвах, принесенных нашим народом. Напротив, Нечирван Барзани направился в Турцию, которая сыграла большую роль в нападении наёмников ИГИЛ на тюрьму в городе Хасаке».

Сико сказал, что во время визита Нечирвана Барзани в Турцию флаг Регионального правительства Южного Курдистана там не был поднят, а Барзани подтвердил свою поддержку Эрдогану, потому что ведет себя под диктовку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По поводу ситуации в Сирии Сико сказал: «Кто ожидал, что в Сирии вспыхнет революция против баасистского режима? Истории Барзани недостаточно, чтобы остаться у власти. Он должен вернуться к своему народу, единству людей, чтобы сохранить революционные достижения курдского народа.

В Южном Курдистане есть много офисов турецкого оккупирующего государства, военных, служб безопасности и разведки, и если мы предположим, что Региональное правительство Южного Курдистана может выплачивать зарплату сотрудникам, не может ли это сказать Турции о выходе отсюда?».

* - организация, запрещенная на территории РФ