Сихам Хамо: Турция атакует проект демократической нации

Сопредседательница Законодательного совета в городе Манбидж Сихам Хамо осудила неоднократные нападения оккупантов на город и его окрестности, призвав людей держаться за свою землю и не уступать оккупантам.

Силы Военного совета Манбиджа освободили город Манбидж и его окрестности от боевиков ИГИЛ* 15 августа 2016 года. После освобождения турецкие атаки и угрозы в адрес города не прекращались.

А в последнем преступлении турецких оккупантов двое детей погибли при бомбардировке деревни Араб-Хасан.

В прошлый вторник турецкая оккупационная армия и ее наемники подвергли бомбардировке деревню Араб Хасан, расположенную на северной стороне города Манбидж, в результате чего погибли два ребенка: Мухаммед Абдул Латиф Аль-Хафни (13 лет) и Ахмед Фуад Аль-Хафни (12 лет).

По этому поводу сопредседательница Законодательного совета в городе Манбидж и его сельской местности Сихам Хамо сказала: «В последнее время мы наблюдаем увеличение нападений и угроз на север и восток Сирии, а также на город Манбидж. В частности, турецкие оккупанты совершают преступления против беззащитных мирных жителей. Несколько дней назад были обстреляны пограничные села, в результате чего погибли двое детей и юноша, работавший в своем деле».

Сихам подчеркнула, что они, как и администрация Манбиджа, осуждают эти атаки, совершенные турецким режимом, и его непрерывные заявления о новых атаках на Манбидж, Таль-Рифат или любой район на севере и востоке Сирии.

Она добавила: «Турецкие оккупанты заявляют, что хотят создать безопасную зону, и всем известно, что районы северной и восточной Сирии являются наиболее безопасными регионами в Сирии, в отличие от районов, которые Турция контролирует. Там царит хаос в плане безопасности, мародерство, распространение похищения и вымогательства».

Она сослалась на отношения Турции с ИГИЛ: «Турецкое оккупационное правительство не хотело создавать безопасную зону до освобождения города Манбидж от мерзости терроризма ИГИЛ, угрожающего миру. Это свидетельствует о том, что Турция является спонсором терроризма, ведь после освобождения районов северо-восточной Сирии от ИГИЛ в регионе наконец-то наступила безопасность и стабильность. А сегодня, посредством постоянных угроз, Турция пытается нанести удар по этой безопасности и проекту демократической нации в регионе».

Сопредседательница Законодательного совета в городе Манбидж и его окрестностях призвала правозащитные и гуманитарные организации занять серьезную позицию в отношении преступлений, совершенных Турцией, поскольку эти действия являются нарушением международных законов и договоров.

* - террористическая организация, запрещена в РФ