Европа

Севар призвал поддержать сидячий протест с требованием освобождения Оджалана

Сопредседатель КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе) Ангин Севар призвал к участию в сидячей акции протеста, которая состоится в Страсбурге в пятницу в поддержку освобождения Оджалана.

15 апреля, в понедельник, начинается новая стадия международной кампании "Свободу Абдулле Оджалану. Мы требуем демократического решения Курдского вопроса", стартовавшей ещё 10 октября 2023 года. Сидячая акция протеста пройдёт напротив Совета Европы и Комитета по предупреждению пыток (КПП) в Страсбурге. Информационное агентство "Фират" поговорило с сопредседателем КДО-Е Ангином Севаром, высказавшимся на тему целей и задач акции протеста, её охвата и того послания, которое планируется донести до широких масс при помощи данной акции.

До какой степени КДО-Е вовлечён в организацию акции протеста? Вы можете предоставить информацию относительно процесса подготовки и участников?

Все технические детали и подготовка находятся на финальной стадии. В акции планируют принять участие активисты из самых разных городов и стран Европы. Разумеется, это будут не только курды. Наши друзья, начавшие эту кампанию ещё 10 октября прошлого года, политики, писатели, деятели профсоюзов, юристы и так далее – все они будут с нами. Помимо этого, адвокаты, представляющие интересы Абдуллы Оджалана, также прибудут в Страсбург. На самой акции будут подняты такие темы, как изоляционная система, поддерживаемая вот уже двадцать пять лет, отсутствие новостей от товарища Апо в течение последних трёх лет и невозможность для его родственников и адвокатов встретиться с ним.

Все ли федерации, связанные с КДО-Е, поддержат это мероприятие?

Все наши представители и политики обязательно примут участие в акции протеста, выступив перед людьми. Как известно, товарищ Апо (Абдулла Оджалан) ведёт выдающееся сопротивление против изоляционной системы на протяжении двадцати пяти лет без всяких перерывов. Сейчас это сопротивление охватило весь мир, превратившись в глобальное движение, предполагающее различные активные действия. Несмотря на всё это, на весь масштаб, европейские державы продолжают своё взаимодействие, сотрудничество с турецким режимом в своих корыстных интересах.

КПП заявил, что его представили не посещали тюрьмы на острове Имралы во время последнего визита в Турцию, а также отказывается публиковать отчёт о последнем посещении острова. К каким проблемам это ведёт?

Мы открыто выступим против этого. Разумеется, нужно задать следующие вопросы: Что же КПП пытается скрыть от курдов? Что происходит на острове Имралы? Каково состояние товарища Оджалана? Мы настаиваем на получении ответов на эти вопросы. Разумеется, мы будем действовать во всех доступных сферах. Запланирована демонстрация напротив здания офиса КПП, в тот же самый день акции протеста пройдут во многих странах, таких как Канада, Австралия, Япония, Кипр и Греция.

Материалы, подготовленные нашей инициативой, будут переданы в КПП, Совет Европы, Европейский суд по правам человека и в другие гражданские организации и институты. В рамках этой же стратегии мы от имени КДО-Е проведём встречи с политиками, партиями и представителями различных стран в Совете Европы. Адвокаты товарища Оджалана также запланировали ряд встреч.

Хотите ли вы в самом конце обратиться к людям с каким-либо призывом?

Мы приветствуем всех, кто хочет прибыть в Страсбург, чтобы поддержать нашего лидера. Мы должны потребовать освобождения товарища Оджалана и предать огласке молчание КПП и Совета Европы, а также открыто высказаться о позиции различных государств и криминализационной политике, проводимой в отношении курдского народа в Европе. Товарищ Апо полагает, что мы сокрушим изоляционную систему, озвучив волю миллионов людей. Именно с этой целью мы приглашаем всех присоединиться к нам.