Сенатор призвал правительство Австралии осудить турецкие удары по Ирану

Сенатор от «Зеленых» Дэвид Шоубридж занял твердую позицию неприятия вооруженной агрессии в отношении курдских общин со стороны правительств Турции и Ирана. Он выступил с этим заявлением в первый день работы австралийского парламента в 2024 году.

6 февраля, в первый день работы австралийского парламента в наступившем году, сенатор Шоубридж призвал правительство Австралии потребовать от правительств Турции и Ирана прекратить нападения на курдские общины. Он заявил:

«В последние месяцы Иран и Турция активизировали удары по курдским общинам по всему Ближнему Востоку.

В декабре прошлого года Турция нанесла разрушительные авиаудары по гражданским объектам и инфраструктуре северо-восточной Сирии, причинив значительный ущерб и ухудшив и без того шаткую гуманитарную ситуацию в регионе.

Эти атаки последовали за пятидневным периодом авиаударов в октябре, когда Турция буквально уничтожала электростанции, объекты газоснабжения и нефтедобычи в том же регионе. Многие курды были убиты и ранены.

Не только Турция нападает на курдов; Иран также наращивает меру насилия. В январе 2024 года четыре курда-иранца были казнены по решению тайного суда, который прошел в ведении режима. Жертвам было отказано в праве на обжалование смертного приговора. Они были вынуждены прибегнуть к услугам государственного адвоката.

Эти смерти – самые последние убийства курдов, совершенные правящим режимом Ирана за призывы к самоопределению и требования соблюдать права человека, включая право на жизнь в рамках собственной культуры. Угнетенные народы Ирана и женщины этой страны доказали, что акты насилия, включая казни, аресты, пытки и похищения, не сломят их, какими бы жестокими ни были преследования. Народы дали понять, что не сдадутся, в ходе сопротивления под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

Пока весь мир сосредоточен на геноциде в Газе и событиях на Украине, Турция и Иран практически не сталкиваются с расследованием совершенных ими преступлений против курдов. Когда Австралия скажет, что этому миру достаточно преступлений? Хватит насилия, хватит причинять вред!

Пока мы не выступим против преступлений такого рода, пока мы не встанем на защиту международных прав человека, независимо от того, где происходят эти нарушения, масштабы проблемы будут продолжать расти».