Шехо: езиды верили только в РПК

Зивер Шехо, который пришел на помощь езидам во время резни, устроенной ИГИЛ, определенной езидами как 73-й геноцид, и отправил сотни людей в северную и восточную Сирию, сказал: «Они не знали нас и спрашивали: «Вы из РПК?» Они верили только в РПК».

Тысячи людей были убиты, и многие, включая детей и женщин, были взяты в плен в результате нападения, совершенного ИГИЛ* 3 августа 2014 года на Шенгал. Это нападение описывается как «73-й геноцид», что является отсылкой к массовым убийствам езидов. Десятки тысяч езидов, вынужденных мигрировать во время резни, которую многие страны называют «геноцидом», смогли остаться в живых благодаря коридору, открытому группой НСС (Народные силы самообороны). Одним из тех, кто пришел на помощь езидам после открытия коридора жизни, был Зувер Шехо, член Конституционной ассамблеи кантона Джезира в северной и восточной Сирии. Шехо позволил сотням езидов безопасно пройти через северную и восточную Сирию по коридору, открытому при поддержке членов ОНС и ЖОС (Отряды народной самообороны\Женские отряды сопротивления). Шехо рассказал агентству «Месопотамия» (МА) о том, что произошло в тот момент.

РЕЧЬ, КОТОРАЯ ПРОИЗВЕЛА НА ШЕХО ГЛУБОКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

По словам Шехо, он увидел по телевизору выступление пожилого езида, которое произвело на него сильное впечатление и впоследствии заставило его броситься к ним на помощь: «В своей речи он сказал, что дети, старики и женщины пошли на гору Шенгал, но никто им не помог. Он сказал, что если никто не придет им на помощь, то они понесут ответственность за это. Это было очень значимо для меня. Мне захотелось что-то сделать. Я встретился с нашими друзьями в Камышло вместе с моим братом».

Отметив, что он решил выполнить свой гуманитарный долг, Шехо сказал: «Число шенгальцев, приезжающих в Рожаву, растет с каждым днем. Я и мой брат отправились на помощь в Хейва Сор. Там были люди, которые шли без остановки в течение двух дней, и у них были раны на ногах. Доктор показывал нам, как их лечить, и мы перевязывали им раны. Среди них был старый езид, который повредил ногу. Когда я собирался лечить его ногу, он сказал: «Не делайте мне никаких уколов. До сих пор никто не делал мне никаких уколов, это может убить меня». Эта его печальная фраза произвела на меня глубокое впечатление».

ОНИ ЗАСТРЯЛИ В МЕСТЕ, О КОТОРОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ

Рассказывая о том, как командир сказал им, что группа отправится в Шенгал, куда он вызвался добровольцем, Шехо отметил: «На нашем пути мы встретили сотни людей, спасающих свои жизни. За несколько дней до этого ОНС и ЖОС открыли коридор жизни. Когда мы добрались до Шенгала, была уже ночь. То, что я увидел там, было гораздо трагичнее. Множество людей застряли в месте, о котором они ничего не знали. Люди бежали босиком, пытаясь спасти свои жизни. НСС провели там встречу, и их представители сказали, что чем больше людей выйдут, тем лучше, что они не знают, где ИГИЛ будет атаковать, но знают, что у ИГИЛ есть оружие иракской армии. Затем мы связались с Рожавой. Мы сказали им прислать все машины, которые у них есть, и коридор был открыт. Они прислали машины. Мы забрали всех и отвезли в Рожаву».

ОНИ ВЕРИЛИ ТОЛЬКО В РПК

Шехо заявил, что он взял на себя ответственность за 50 автомобилей, Шехо продолжил: «Все эти машины были забиты людьми. В машинах было более тысячи человек. Мы ездили туда-сюда. Человек, помогающий своему народу в трудную минуту, – это очень почетно. Однако я хочу вычеркнуть некоторые из этих воспоминаний из своей памяти. Некоторые матери держали на руках своих мертвых детей. Они не верили, что их дети мертвы. Мы видели ужасные вещи. Когда мы пошли на гору Шенгал, все спрашивали, кто мы такие. Они спрашивали: «Вы из РПК(Рабочая партия Курдистан)?». Они верили только в РПК. Поэтому мы представились как РПК. Тогда они стали нам доверять. Они боялись садиться в эти машины».

ДПК НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЖДУЮ ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ БЫЛА ТАМ ПОТЕРЯНА

Подчеркнув, что он никогда не забудет те дни, Шехо сказал, что ДПК (Демократическая партия Курдистана) несет ответственность за каждую жизнь, которая была там потеряна. Он добавил: «У них не было веры в правительство Федерального Курдистана. Я не думаю, что какое-либо правительство в истории делало что-то подобное со своим собственным народом. Они все говорили, что Барзани настроен против них».

Молодые люди, которые пришли раненые и с оружием в руках, отдали нам свое оружие и сказали, что оно им больше не нужно. Мы видели, что они носили форму и брали в руки оружие, когда выздоравливали. Это вселило в меня надежду. Сопротивление росло, приходя на смену покорности. Первые группы ОСЭ\ЖОЭ (Отряды сопротивления Эзидхана\Женские отряды Эзидхана) состояли из этих людей».

ОНИ СНОВА ДЕЛАЮТ ТО ЖЕ САМОЕ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ИЗВИНИТЬСЯ

Заявив, что геноцид был предотвращен благодаря вмешательству НСС и ОНС, Шехо сказал: «Вместо того чтобы почувствовать стыд и извиниться за содеянное, ДПК снова делает то же самое. Масуд Барзани должен быть привлечен к ответственности, он должен предстать перед судом. Пешмерга несет ответственность за эту бойню. Они должны были сказать: «Я не достоин защищать эти народы», и уйти в отставку. Они проложили путь к тому, что 5 тысяч езидских женщин попали в руки ИГИЛ. Никто до сих пор не понес за это ответственности. Потому что это было спланировано».
* - террористическая организация, запрещена в РФ