Шарван Дарвиш: политическая ситуация в Сирии требует политических, а не военных решений

Представитель Военного совета Манбиджа заявил, что ИГИЛ является крупнейшим выгодоприобретателем от турецких угроз по оккупации сирийских регионов. Он подчеркнул, что защита этого региона является коллективным долгом.

Эрдоган угрожал в течение последней недели нанести удар по северной и восточной Сирии и организовать в ней «безопасную зону». В это же время регион стал свидетелем интенсивных бомбардировок со стороны турецких оккупантов и связанных с ними боевиков, нацеленных на мирных жителей, которые уже не могут находиться в безопасности в своих домах и на своей земле.

Представитель Военного совета Манбиджа Шарван Дарвиш сказал: «Турецкие угрозы нашему региону не являются чем-то новым. На данный момент они совпадают с шестой годовщиной начала кампании по освобождению Манбиджа от влияния боевиков ИГИЛ*».

Шарван продолжил: «Данные угрозы нашему городу постоянно повторяются, наша цель состоит в том, чтобы защитить его и обеспечить в нем безопасность и стабильность для нашего народа, чтобы предотвратить турецкие угрозы в адрес региона».

Дарвиш добавил: «Турецкие оккупанты ищут способ для оккупации Манбиджа и установления контроля над ним, потому что это стратегически важный город. Турция также стремится к оккупации всей пограничной полосы на севере и востоке Сирии, и мы серьезно относимся к этим угрозам».

Дарвиш указал: «Турецкие оккупанты пытаются использовать международные обстоятельства или найти возможность, которая позволит им реализовать свой план. При этом они не гнушаются грязной политической игры, поэтому неоднократно и явно угрожают оккупировать весь регион».

Представитель Военного совета Манбиджа Шарван Дарвиш отметил: «Если произойдет нападение на наш регион, наш долг — противостоять ему в соответствии со всеми международными конвенциями, признающими право на законную оборону. Но кто при этом будет нести бремя этой войны? Начнется миллионная миграция, и именно мирные жители сильнее всех пострадают».

Шарван подчеркнул: «Политическая ситуация в Сирии требует политических решений, а не военных. Все оправдания и аргументы, о которых говорит Турция, прикрываясь защитой своей национальной безопасности, являются ложными. Войны и оккупации не обеспечивают защиту национальной безопасности. Наоборот, диалог и поиск решений — это то, что позволит выйти из кризиса, а любые военные атаки только еще больше усугубят его».

Дарвиш продолжил: «Турецкие оккупанты и связанные с ними боевики нацелены на всю линию фронта. Они бомбят ее ракетами и пытаются проникнуть вглубь, их цель состоит в том, чтобы посеять страх и панику в сердцах людей. Они не хотят, чтобы люди жили в мире, и стараются ударить по их моральному духу, подталкивая их к тому, чтобы они покидали свои деревни и свою землю, чтобы ее было легче оккупировать».

Дарвиш подчеркнул: «Мы обязаны защищать свою Родину и свой народ, что, безусловно, является нашим коллективным долгом. Мы в Военном совете Манбиджа выполняем свой долг в полной мере. В течение шести лет мы смогли создать сильную систему обороны, путем детального обучения и дисциплины, а наши силы имеют очень большой опыт. Также стоит отметить солидарность нашего народа, направленную на то, чтобы сдерживать оккупантов».

«Самый большой бенефициар подобных угроз — боевики ИГИЛ»

Дарвиш отметил: «Турецкие оккупанты преследуют собственные оккупационные цели, направленные против нашего народа и нашей воли, а также нашего образа жизни. Они борются с нами за средства к существованию и воду для наших детей. С помощью всего этого Турция хочет добиться успеха в Сирии».

Он продолжил: «Наша кампания и предыдущая работа против боевиков ИГИЛ нанесла им огромный ущерб, поэтому спящие ячейки боевиков ИГИЛ ждут подобных войн, чтобы воспользоваться возможностью возродиться и начать осуществлять свои теракты. Также стоит отметить, что боевики ИГИЛ в своем большинстве находятся на оккупированных Турцией сирийских территориях».

Он подчеркнул: «Самым большим бенефициаром подобных угроз являются именно боевики ИГИЛ, потому что все наши усилия будут направлены на защиту наших городов и регионов, а у боевиков ИГИЛ будет возможность возродиться и снова нацелиться на наш регион».

Военный представитель Манбиджа Шарван Дарвиш завершил свое выступление следующими словами: «Любое турецкое нападение на регион будет иметь серьезные и катастрофические последствия для будущего Сирии и для успеха войны с терроризмом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ