Санджар: дискурс Эрдогана – отражение государственного менталитета

Недавние высказывания президента Турции о количестве детей в семьях участников освободительного движения отражают государственную идеологию, на которой основана вся суть нынешнего подхода турецких властей – политики отрицания и ассимиляции.

Демагогия Эрдогана о том, что в семьях людей, имеющих отношение к РПК, бывает до 15 детей, вызвала всеобщее недоумение. Представитель оппозиционной партии ДПН Митхат Санджар видит в этих рассуждениях всю суть менталитета, на котором основывается сегодняшняя государственная политика Турции.

Недавние высказывания президента Турции о количестве детей в семьях участников освободительного движения отражают государственную идеологию, на которой основана вся суть нынешнего подхода турецких властей – политики отрицания и ассимиляции, – так прокомментировал эти слова в субботу Митхат Санджар, сопредседатель Демократической партии народов (ДПН). Эрдоган вызвал всеобщее изумление в начале этой недели, посоветовав Мехмету Али Челеби, бывшему оппозиционеру и депутату, перешедшему на сторону ПСР (правящей Партии справедливости и развития, главой которой и является президент Турции), завести побольше детей. Эрдоган давно советует турецким гражданам иметь больше детей – это не новость. Однако, обоснование этого совета выглядело настолько нетривиально, что ошеломило всех. Президент высказался в следующем ключе: «Детей должно быть побольше. Вы же видите, у [членов] РПК бывает по пять, десять, пятнадцать детей».

«Многодетность считается почти терроризмом»

Позже прозвучало множество комментариев и уточнений о том, что Эрдоган имел в виду курдский народ, а не РПК (Рабочую партию Курдистана). «Эрдоган прекрасно знает, что члены организации [РПК] не заводят детей. Глава Турецкой Республики использует националистическую риторику, подразумевая весь курдский народ. Курды видят его позицию и понимают подоплеку высказываний. Он считает, что если детей много, – это практически террористический акт», - сказала депутат от ДПН Мераль Даниш Бешташ, добавив, что за словами президента стоит ярко выраженный расистский менталитет и враждебность к курдам.

«Демографическая инженерия»

В субботу Митхат Санджар выступил на заседании провинциального отделения ДПН в Анкаре. Политик сказал: «Этот дискурс нельзя оценивать как слова, сказанные случайно. Это высказывание отражает всю суть менталитета, на котором основывается сегодняшняя государственная политика Турции, подход ассимиляции и отрицания. Технически, выражаясь мягко, этот менталитет можно назвать демографической инженерией, которая стала инструментом ассимиляционной политики».

Рождаемость в Курдистане выше

Уровень рождаемости в курдских регионах Турции выше, чем в прочих, и вот уже много лет этот факт вызывает серьезную озабоченность турецких националистов. Последние опасаются потери своего демографического преимущества в будущем. По разнообразным оценкам, курды составляют не менее 20% населения страны. Поскольку доля молодежи в Курдистане выше, можно предположить, что в ближайшие годы курдов станет больше относительно прочих групп населения страны.