Самира Мубаид: Сирия не может быть стабильной без Автономной администрации

Самира Мубаид подтвердила, что сирийский кризис может быть решен только через Автономные администрации, ведущие к федеральной Сирии, так как идет речь о новом раунде Астанинского процесса, который пройдет 24 и 25 числа этого месяца.

Сирийский оппозиционный политик Самира Мубаидподчеркнула необходимость нейтрализации страны от конфликта соседних стран в первую очередь для достижения интересов сирийцев, подчеркнув необходимость проведения радикальных перемен. Она заявила: «Эти перемены могут привести к построению современного государства Сирия таким образом, чтобы отдавать приоритет интересам сирийцев и проходить через географическое самоуправление и нейтралитет по отношению к культурным компонентам. Сирия способна сохранить суверенитет, противостоять посягательствам на права своего народа, свои земли и ресурсы, а также защитить их».

Она отметила: «Это требует активации и либерализации независимых политических инструментов, включая конституционные меры. Иное не обеспечит безопасность сирийских мужчин и женщин, а регион останется в состоянии беспорядков и отсутствия безопасности, что будет иметь негативные глобальные последствия».

Сирийская оппозиционерка Самира Мубаидвозложила на Астанинскую ось и страны, вмешивающиеся в сирийский кризис, ответственность за его усугубление.

Самира Мубаид сказала следующее: «Конференции в Астане управляли военным конфликтом в Сирии в попытках восстановить власть режима Башара Асадав районах, которые вышли из-под его контроля после сирийской революции».

Новый раунд Астанинского процесса пройдет 24-25 января, согласно сообщению МИД Казахстана 19 числа того же месяца.

Она объяснила: «Этот путь «основывается главным образом на военной эскалации, осаде и перемещении, что и приводит к нынешней карте влияния, на которой Башар Асад правит только частью сирийской территории. В то же время обширные жизненно важные районы на севере и юге Сирии вышли из-под его контроля и идут разными путями в поисках независимости и обеспечения безопасности».

Она продолжила в том же контексте: «Независимость — это то, чему страны, поддерживающие режим Башара Асада, пытаются помешать, подталкивая свои политические формирования к нормализации отношений с ним и посредством бомбардировок и военных действий, чтобы доминировать над сирийской армией в обмен на стагнацию политического курса в Организации Объединенных Наций из-за того, что ее институты не обладают достаточной нейтральностью по отношению к сирийскому народу, его правам и фаворитизму. Также стоит выделить действия репрессивных режимов, совершавших нарушения в отношении сирийских мужчин и женщин.

Сирийская оппозиция считает, что есть несколько стран, стремящихся помешать развитию региона, и они не ограничиваются странами Астаны, а, скорее, всеми режимами, которые стремятся остаться у власти, не волнуясь об интересах народов региона».