Салих Муслим: в Турции начинается темный период

Салих Муслим заявил, что фашизм блока ПСР/ПНД, который использовал грязные методы и вступил в союз с мафией и «Хизболлой», показал, как именно Эрдогану удалось добиться победы на выборах.

Сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим рассказал о результатах выборов в Турции и Северном Курдистане в беседе с информационным агентством ANHA. Прокомментировал политик и действия альянса Партии справедливости и развития, Партии националистического движения и «Хизболлы».

Муслим назвал выборы «нечестными», подчеркнув: «Курдский народ подвергался давлению и преследованиям со стороны турецкого режима. Нынешнее правительство стремилось уничтожить волю курдов с помощью этих выборов. Оно рассчитывало истребить наш народ в ходе своих нападений на Курдистан в течение последних восьми лет, но не получило искомого».

Глава ПДС упомянул о победе курдов на парламентских выборах и прокомментировал результаты: «Зеленая левая партия получила 61 место в парламенте, несмотря на все нападения, репрессии и фальсификации. Следует отметить, что 31 депутат от этой партии – женщины, и это само по себе достойно того, чтобы считаться победой. Оппозиция отстояла себя, став третьей партией в парламенте. Эти победы курдского народа придадут мотивации и силы духа всем женщинам и тем, кто призывает к свободе. Они смогут верно оценить свои возможности. Курды доказали, что способны защитить себя и возглавить борьбу за демократию».

«Турецкий народ должен был выступить против того, что происходит в его стране»

Салих Муслим убежден, что народы Турции должны избавиться от шовинизма, чтобы построить совместную жизнь и будущее, в котором будет возможна демократия. Населению Турции стоило выступить против того, что происходит в стране в политическом, социальном и экономическом плане.

«Государство попало в руки мафии, «Хизболлы» и наемников»

Муслим подчеркнул, что союз блока ПСР/ПНД с «Хизболлой» представляет собой угрозу для курдского народа, поэтому курдам необходимо сохранять бдительность. Турецкое государство оказалось под контролем мафии, «Хизболлы» и наемников, добавил он: «С одной стороны, есть демократические силы и курдский народ, а противостоят им наемники, у которых нет ничего святого. Они спровоцировали ИГИЛ* напасть на нас в Рожаве, и они воссоздают «Хизболлу», чтобы та стала новым бедствием для курдов. Они собрали вокруг Эрдогана исламистов, наркобаронов и мафию и постарались сделать всё, чтобы Реджеп Тайип удержал власть. Турция вступает в темный период, и никто не знает, куда придет страна, поскольку государственные механизмы попали в руки мафии, наемников и «Хизболлы».

«Новый Афганистан»

«Мы в Рожаве должны учитывать, что Афганистан теперь близко, – так Салих Муслим сравнил Турцию с Афганистаном и добавил, – Политика ПСР/ПНД в отношении северо-восточной Сирии ясна, и они будут продолжать действовать в прежнем ключе. Они будут атаковать снова и снова, если смогут. Это правительство представляет угрозу не только для своего народа, но и для всего Ближнего Востока. Они будут формировать наемные военизированные группировки и использовать их в политических целях. Но турецкое государство разваливается изнутри. Этот режим сделал страну банкротом политически, экономически и дипломатически. Державы международной арены не поддержат его в этой агрессии. Никто не поддерживает политику Эрдогана, но сегодня мы должны принять собственные меры предосторожности, так как мы понимаем, что нас никто не защитит. Наш народ взял на себя историческую ответственность за мир на Ближнем Востоке, и мы постараемся выполнить свой долг».

* - террористическая организация, запрещена в РФ