Салих Муслим: турецкие выборы повлияют на Рожаву и Южный Курдистан

Невозможно предсказать, что будет делать правительство Эрдогана до и после выборов в Турции. Если Реджеп Тайип останется у власти, он может вторгнуться в Рожаву, уверен лидер ПДС Салих Муслим.

Салих Муслим, сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС), рассказал ANF о возможных последствиях парламентских и президентских выборов, которые пройдут в Турции 14 мая, и прокомментировал свою позицию о шансах на новое вторжение в автономный регион северо-восточной Сирии.

- 14 мая в Турции пройдут выборы. Что вы можете сказать об их возможных последствиях?

- Эти турецкие выборы очень важны. Правящий режим довел страну до банкротства и краха не только в экономике, но и в политике, дипломатии и прочих сферах. Фашистский режим намерен уничтожить курдов и атаковать Рожаву и Южный Курдистан. Турецкие власти призывают всех своих союзников помочь им в войне против курдов.

Сегодня есть редкая возможность сместить это фашистское правительство демократическим путем. Эта возможность есть у населения Турции, и воспользоваться её можно 14 мая. Не только курды, но и все прочие народы, живущие в Турции, получат шанс избавиться от этого правительства. Однако вопрос в том, допустит ли такой диктатор, как Эрдоган, проведение демократических выборов и готов ли он отказаться от своего поста. В 2015 году он аннулировал выборы и устроил в Турецкой Республике ад. Вполне вероятно, что он сделает это снова. Ему будет сложно отказаться от власти добровольно, в результате демократических выборов. Он сделает все возможное, чтобы остаться у власти. Я вижу даже такую возможность, как гражданская война. Здесь есть серьезные риски. Это непростой процесс. Мы не знаем, как пройдут выборы, но они полностью изменят будущее страны. Либо назревший кризис будет решен демократическим путем, либо фашизм и система «султаната» никуда не уйдут. Это касается не только курдов и населения страны. Весь мир должен понимать важность этих выборов. Невозможно предсказать, что предпримет фашистское правительство. Эта власть может посеять хаос где угодно, они способны нарушать любые законы. Но к лучшему или к худшему, выборы в Турции будут катализатором исторических перемен.

- Говорят, что правительство сделает все возможное для своей победы. Включает ли это возможность нападения на Рожаву?

- Нападения на Рожаву и Южный Курдистан продолжаются под предлогом так называемых «соображений защиты безопасности», но в результате эти соображения становятся проблемой курдов. Они основаны на том, что нынешнее турецкое правительство не хочет решать существующие проблемы. Эти выборы очень важны для Рожавы. Если фашистский режим возьмет верх 14 мая, он продолжит реализацию своих планов в Рожаве. Его цель – оккупировать всю Сирию. Поэтому выборы прямо влияют на Рожаву и сирийский вопрос в целом. Режим Эрдогана не позволяет решить проблемы, назревшие в Сирии. Это правительство хочет создать оккупационную зону, которая будет простираться на 32 километра вглубь страны-соседа вдоль границы северо-восточной Сирии. В Организацию Объединенных Наций уже представили соответствующую карту. Если это правительство останется у власти, оно займется данными планами, поэтому выборы имеют для нас самое серьезное значение.

- До мощного февральского землетрясения с эпицентром в Курдистане, от которого пострадали и Турция, и Сирия, уже шли разговоры о том, что турецкий режим готов атаковать Рожаву. Сохранилась ли эта угроза?

- До землетрясения говорили, что Турция может напасть на регион в ближайшее время. Прогнозы о грядущем вторжении есть и сейчас. Турция нападет тогда, когда увидит подходящую возможность. Это не имеет ничего общего с политикой, это задачи, которые ставят перед собой министр внутренних дел Турции Сойлу и глава MIT Хакан Фидан. Теракт в Стамбуле был самым наглядным примером их позиции. Пока это правительство и его министры остаются у власти, они могут начать войну в любой момент. Мы продолжаем готовиться к сопротивлению, не питая ложных надежд, что эта ситуация может измениться в нашу пользу.

Только по официальным данным в результате землетрясения погибло более 50 000 человек. Некоторые источники предполагают, что число жертв стихийного бедствия достигло 100 000. Но несмотря на это, фашистский режим продолжает атаковать. Полеты беспилотников вдоль линии границы фиксируются каждый день, удары наносятся непрерывно. Поэтому давайте не будем предаваться самоуспокоению. Это правительство не знает ни морали, ни справедливости. Оно также использует химическое оружие, запрещенное во всем мире.

- Как поражение правительства ПСР/ПНД на выборах повлияет на Демократическую партию Курдистана (ДПК), которая сотрудничает с этим правительством?

- Правительство Южного Курдистана и, в частности, ДПК взяли в свои руки все бразды управления сферой нефтедобычи и экономики. Они заключили крупные нефтяные сделки с Эрдоганом и его семьей. Эта информация постоянно выходит на свет дня. Французский суд остановил нефтяную сделку с сыном Эрдогана. В рамках норм права Ирана вы не можете продавать нефть постороннему лицу. Международный арбитражный суд в Париже вынес вердикт не в пользу Турции. Есть и другие нюансы, о которых мы пока не знает, но они могут стать известны завтра и послезавтра. Я говорю о подоплеке сговора с Эрдоганом и его семьей...

Крах власти Эрдогана и правительства ПСР повлияет как на Турцию, так и на Южный Курдистан и изменит баланс сил на Ближнем Востоке. Падение фашизма окажет на регион серьезное влияние.