Салих Муслим: мы можем выжить только благодаря сопротивлению

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим говорит, что Автономная администрация северо-восточная Сирии никак не может привлечь Турцию к международному суду за нарушение ею международных законов...

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим говорит, что Автономная администрация северо-восточная Сирии никак не может привлечь Турцию к международному суду за нарушение ею международных законов, и что единственная возможность выживания у них есть — противостоять ее нападениям.

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим заявил, что недавние атаки Турции на севере и востоке Сирии были лишь последними инцидентами в серии агрессий, которые продолжаются уже много лет, и что Автономная администрация северо-восточная Сирия не имели доступа к международным судам, чтобы добиваться справедливости в отношении таких нападений.

Салих Муслим заявил, что их единственным средством выживания было сопротивление, поскольку соглашения о прекращении огня, достигнутые при посредничестве США и России, нарушались Турцией, не вызывая ни малейшей реакции со стороны стран-гарантов.

Муслим сказал: «В атаках турецкого государства на самом деле нет ничего нового, они происходят уже давно. Особенно часто они проводят атаки с 2019 года. После наступления на Сарекание, Гре Спи и последующей оккупации этого района они продолжали наступление. Несмотря на то, что они подписали два соглашения о прекращении огня, одно при посредничестве США, а другое — при посредничестве России, они никогда не прекращали свои трансграничные атаки беспилотников и артиллерийский огонь».

Салих Муслим продолжил: «Во время атаки беспилотников всего два дня назад они нацелились на художника, который также является влиятельным общественным деятелем, поскольку он направлялся на праздник Акиту ассирийского народа. Он выжил, но с тяжелыми травмами (…) Их единственные цели — лишить курдский народ его национальных прав, ассимилировать его, вытеснить из родных городов и настроить против соседей, таких как ассирийцы и арабы».

Муслим подчеркнул, что у них не было средств для обращения в международные суды, поскольку Автономная администрация северо-восточная Сирии не была представлена ​​в таких учреждениях, как Совет Европы.

«Поскольку мы не являемся членом ни Европейского союза, ни Совета Европы, а Турция является членом последнего, нам не разрешено обращаться в Европейский суд по правам человека», — сказал он.

«На самом деле, даже когда кто-то из Турции подает заявление в ЕСПЧ, ему может быть отказано, и ему могут дать указание заранее обратиться в турецкие суды, чтобы выполнить предыдущие шаги в процессе юрисдикции. Так что, когда невозможно добиться результатов даже внутри Турции, как жители северо-восточной Сирии смогут добиваться справедливости в отношении турецких атак?»

Добавил он: «Если Рожава сегодня является нашей землей, это стало возможным благодаря сопротивлению и борьбе, которую ведут жители северного и южного Курдистана. Я призываю всех курдов объединиться, организоваться и противостоять фашистским атакам Турции. Мы будем продолжать сопротивляться всеми средствами, которые у нас есть, потому что у нас нет другого способа выжить».