Салих Муслим комментирует дело Бегум

Салих Муслим прокомментировал дело Шамиме Бегум, вновь ставшее предметом обсуждений в Великобритании.

Сопредседатель Партии «Демократический союз» Салих Муслим рассказал о Шамиме Бегум, молодой женщине, чье дело снова попало в заголовки новостей Великобритании.

По утверждению Муслима, если Великобритания потребует возвращения Шамимы Бегум, администрация, разместившая ее в северо-восточной Сирии, поможет доставить ее в Великобританию. Также он заявил, что дело Бегум является в первую очередь гуманитарным вопросом и не должно использоваться в политических целях.

В 2015 году в возрасте 15 лет Шамима Бегум отправилась с друзьями в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Она быстро стала центральной фигурой обсуждений в Великобритании после того, как различные британские журналисты взяли у нее интервью сначала в лагере «Холь», а затем в лагере «Рож» на северо-востоке Сирии, где она в настоящее время содержится курдскими властями.

Салих Муслим заявил, что ответственность за работу с десятками тысяч бывших боевиков ИГИЛ и их семьями должна быть разделена между странами, а не возложена на плечи исключительно Автономной администрации северо-восточной Сирии.

По поводу ситуации с Шамимой Бегум он сказал следующее: «Мы готовы сделать все с нашей стороны, но ничего сделать не можем, так как все завязано на Англию». Салих добавил, что Бегум в настоящее время остается в лагере, но проблема заключается в британском правительстве, лишившем ее гражданства, поэтому он предположил, что, возможно, Организация Объединенных Наций или другая страна могли бы принять участие в этом деле.

По его словам, что для того, чтобы урегулировать дело Шамимы Бегум, администрации требуется, чтобы кто-нибудь просто обратился с просьбой о возвращении члена семьи или гражданина. Муслим отметил, что администрации уже удалось урегулировать сотни других подобных дел из десятков других стран.

Салех Муслим заверил, что Автономная администрация северо-восточной Сирии будет содействовать возвращению Бегум в Великобританию, если таковой запрос будет когда-либо сделан, подчеркнув, что у администрации не будет проблем с содействием гуманитарному делу Бегум.

Возвращение столь высокого интереса  к персоне Бегум в Великобритании было вызван недавним очерком Джоша Бейкера. Бейкер провел расследование ее дела и обнаружил свидетельства, указывающие, что Бегум была тайно переправлена в Сирию человеком по имени Мухаммед аль Рашид, который, предположительно, работал на канадскую разведку.

Шамима Бегум дала интервью для подкаста BBC, сказав следующее: «Рашид организовал всю поездку из Турции в Сирию... Я не думаю, что до Сирии возможно добраться без помощи контрабандистов. Он помог многим людям приехать сюда... Мы просто делали все, что он нам говорил, потому что он все знал, а мы ничего не знали».

Пытаясь восстановить ее британское гражданство, адвокаты Бегум утверждают, что она стала жертвой «контрабандистов». Ее британское гражданство было аннулировано правительством Великобритании в 2019 году, в результате чего ей стало некуда возвращаться.

Салих Муслим повторил, что Автономная администрация северо-восточной Сирии готова сделать все возможное, чтобы помочь в этом деле, неоднократно подчеркивая, что дело Шамимы Бегум является гуманитарным вопросом и не должно политизироваться.