Салих Муслим: Турция полностью развалится без решения курдской проблемы

Салих Муслим заявил, что Автономную администрацию нельзя игнорировать и что турецкое государство находится в состоянии краха и полностью развалится, если не решит курдскую проблему.

В интервью ANF сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим дал оценку атакам турецких оккупантов на север и восток Сирии и событиям на Ближнем Востоке...

— Эрдоган использует стратегическое местоположение турецких оккупантов в своих интересах. Все государства относятся к Турции соответствующим образом. Как вы оцениваете это с учетом нынешнего этапа?

— Турция занимает важное географическое положение. Оно важно как для нее самой, так и для других держав. Особенно важно геостратегическое положение Турции стало после создания НАТО в 1952 году. В то время турецкие оккупанты поддерживало отношения с Азией и Европой. Оно также имело большую территорию. Турецкие оккупанты было противопоставлено Советскому союзу и многим другим социалистическим странам. Это делало страну еще более важной для НАТО. В Турции создавались военные базы, например база Инджирлик. В этом плане можно сказать, что Турция заняла достойное место в НАТО. Были заключены множество соглашений, и Турция извлекла из них немалую выгоду. Однако после распада Советской России Турция в значительной степени утратила свое геостратегическое положение. С развитием технологий, появлением спутников, интернета и некоторых самолетов ситуация для Турции ухудшилась. Турецкие оккупанты было особенно важно во время холодной войны. Оно использовалось как плацдарм для размещения военных баз в пределах страны, так и в качестве барьера против социалистических государств. С распадом Советского Союза и развитием технологий Турция в значительной степени утратила это важное геостратегическое положение. На этот раз в игру вступил капитал. Теперь, когда глобальный капитал хочет развиваться в определенном месте, ему нужна стабильность. После 1990 года они попытались обеспечить стабильность в Турции. Тогдашний президент Тургут Озал предпринял ряд инициатив для обеспечения стабильности и развития торговли в Турции. Однако для этого необходимо было решить курдскую проблему. Для этого они хотели решить курдскую проблему внутри Турции, но им это не удалось. Данная ситуация постепенно привела к тому, что Турция потеряла свои геостратегические позиции. Конечно, если бы Турция смогла добиться стабильности внутри себя, она бы добилась многих успехов.

Это обеспечило бы развитие и энергетической линии, и торговли, и многого другого. Но Турция потерпела неудачу. Несмотря на то, что курдская проблема является самой большой проблемой для Турции, она не позволила ее решить. Другими словами, страна не может ни обеспечить стабильность для себя, ни перейти к основным проблемам, которые необходимо решить. В этом смысле Турция с каждым днем теряет свою значимость. Эрдоган по— прежнему мыслит в рамках старого менталитета. Другими словами, он считает, что Турция все еще может сохранить свое прежнее значение, а значит, может навязывать всем все, что захочет, и таким образом он думает, что сможет осуществить и свою мечту о новом османизме, и ту политику, которую он хочет проводить на Ближнем Востоке. Однако с каждым днем она теряет как свои геостратегические позиции, так и глобальный капитал. С таким менталитетом Турция всегда проигрывает. Со своими шовинистическими и неоосманистскими мечтами турецкие оккупанты теряет не только себя, но и народ, и курдов. К сожалению, с таким менталитетом турецкие оккупанты остается большой бедой и проблемой для всех. Из— за такой политики Турции даже державы— гегемоны с каждым днем отдаляются от нее. До тех пор пока Турция будет настаивать на этой политике, она все равно проиграет. Потому что такая политика больше неприемлема.

БАЛАНСЫ СИЛ МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ

— Северная и восточная части Сирии также имеют стратегическое положение. Многие гегемонистские и региональные державы имеют здесь свои планы. Как текущая война между Израилем и ХАМАС повлияет на Сирию и Рожаву? Насколько сильно она влияет на политику, которую сегодня разрабатывает Эрдоган?

— Сейчас многие исследователи говорят, что израильско— палестинская война стала результатом неспособности капиталистических держав прийти к соглашению. Они хотели открыть старый Шелковый путь в Европу через Турцию и Иран. Этого хотели и Иран, и Турция. Однако на встрече, которую они провели в Индии, они захотели изменить этот маршрут и провести его через страны Персидского залива, через Саудовскую Аравию, через Средиземное море, а оттуда в Грецию, и это убрало оба вышеупомянутых ближневосточных государства с пути. Теперь говорят, что Турция начала эту войну, чтобы предотвратить реализацию этого проекта. В большинстве оценок, сделанных сейчас, говорится, что Турция отдала приказ ХАМАС атаковать, чтобы предотвратить реализацию этого проекта. Они хотели углубить хаос на Ближнем Востоке, начав эту войну, в которой участвовала Турция. Но если посмотреть на это с другой стороны, существует большая вероятность того, что война, которая идет сейчас, расширится. В этом случае в конфликт будут вовлечены Ливан, Иордания и Сирия. В этом случае все будет очень сложно. Мы не знаем, кто будет находиться на какой позиции. Однако позиция Сирии очень важна для этого проекта. Например, в первом проекте, о котором мы упомянули, Сирия осталась в стороне. Проект газопровода в северо— восточной Сирии, который они хотели развивать раньше, не был реализован. Многие страны, такие как Катар, желали, чтобы этот проект был воплощен в жизнь, но этого тоже не произошло. Теперь, когда другой их проект также не реализовался, они возвращаются в северо— восточную Сирию. Конечно, если этот последний проект будет реализован, он будет самым разумным. Но мы не знаем, насколько им удастся договориться по этому проекту. И здесь есть одно но: они не приняли во внимание курдский народ. Сейчас в северо— восточной Сирии создана администрация, и эта администрация — система. Сегодня Запад и все гегемонистские державы могут принять эту систему. Это приведет к решению проблемы. Однако государства региона не принимают ее. Турция, Сирия и Иран не принимают ее. Поэтому мы все еще находимся в этой войне. Однако Автономная администрация не потеряла своей важности. И мы надеемся, что она принесет стабильность как нам самим, так и нашим соседям. Однако, на мой взгляд, вопрос Газы изменит многое. Есть вероятность, что война расширится. Они будут развивать определенные вещи. Но мы не знаем, будут ли эти разработки происходить через войну или другим путем. Есть вероятность, что эта война распространится на многие государства. В нее могут вступить Ливан, Египет, Иордания. Другими словами, неясно, где остановится эта война. Однако все балансы сил, установившиеся на Ближнем Востоке, изменятся.

ПОЛИТИКА ТУРЕЦКИХ ОККУПАНТОВ ВЕДЕТ СТРАНУ К КРАХУ

— Многие государства в мире являются пионерами капиталистической современности, на Ближнем Востоке это Турция. Как вы думаете, насколько Турция выполняет эту роль?

— С 2002 по 2013 год Эрдоган уже принимал проекты гегемонистских держав. Но на этот раз в игру вступила Евразия. Чего хочет Евразия? Им нужна огромная Османская империя. Они хотят объединить тюркские государства. Точно так же, как все арабские государства собрались вокруг Лиги арабских государств, они хотят чего— то подобного. Они пытались объединить такие государства, как Таджикистан и Туркменистан. Однако все эти проекты лопнули в их руках. В 2013 году «глубинное государство» полностью захватило Эрдогана. С тех пор его политика полностью изменилась. Они разработали все свои проекты на основе Эрдогана. Однако Эрдоган начал делать все по своей прихоти, как для себя, так и из— за их желаний. Эрдоган пытался использовать выгодное геостратегическое положение Турции в своих интересах. С одной стороны, Эрдоган не порывал с НАТО, с другой — развивал отношения с Россией. Все это он делал для того, чтобы увековечить свою власть. Он даже поставил свою международную политику на службу политике внутренней. В чем заключается их внутренняя политика? Уничтожение курдов. Курдский вопрос не будет решен, он будет доминировать над всем, будет создано государство «Братьев— мусульман», иными словами, он полностью изменился. Однако капиталистические силы и многие другие круги также хотят стабильности и демократии в Турции. Но Эрдоган не принял ни демократии, ни решения. Он все поставил на службу собственной власти. Эрдоган хочет объявить себя халифом. Глубинное государство разработало эту политику превращения Эрдогана в халифа или султана. Эта политика также привела Турцию к банкротству. В экономическом плане страна разрушается день ото дня. Ее валюта обесценилась. ПНД уже ведет очень грязную игру в том же духе. Эта ситуация также приведет ее к поражению. Она обанкротилась в дипломатической сфере, и то же самое происходит в политическом смысле. Сколько бы Эрдоган ни пытался выступить посредником в войне в Газе, он лишь больше отдаляется. Эрдоган растерял геостратегическое положение Турции и международный капитал ради своей личной власти. Он принес их в жертву своим интересам. Он все еще проигрывает. Неясно, как долго это будет продолжаться. С каждым днем Турция отдаляется от демократии, она даже не соблюдает конституционные законы внутри страны. Мы видим это каждый день: журналистов арестовывают, политиков арестовывают. Он оставил в стороне обычные суды и конституционные суды. Он полностью нарушает решения Европейского суда по правам человека. Однако все это готовит крах Турции. Мы не знаем, сколько времени это займет, но эта политика в конечном итоге приведет к краху Турции.

На Ближнем Востоке проживает 50 миллионов курдов, как они могут не принимать в этом участие? Сопротивление курдов, войны и утверждение курдами своего существования сделали их частью всего этого. Он все еще хочет говорить, что курдов не существует. Своей неправильной политикой Турция привела к потерям как для страны, так и для всего региона. Она также препятствовала продвижению проекта Большого Ближнего Востока, который был сформирован гегемонистскими державами, силами капиталистической современности. Он до сих пор чинит препятствия. По этой причине мы больше не можем говорить, что турецкие оккупанты является частью проекта, сформированного этими силами. Напротив, теперь Турция стала для них большой проблемой.

— В последние годы турецкие оккупанты вмешивалось в дела Азербайджана, Ирака, Сирии, Ливии, российско— украинский конфликт и дела многих африканских стран. Какую цель преследовала при этом Турция?

— Для реализации нового османистского проекта турецких оккупантов должны измениться его внутренние и внешние возможности. Но Турция хотела изменить это своими методами. Теперь судьба Турции находится в руках капитала. Пять компаний в Турции держат все в своих руках. Именно через них разрабатывается внешняя политика. Элитная группа в Турции теперь управляет турецкой политикой, и все они находятся на службе у Эрдогана. Помимо этих компаний, есть и другие организации. Среди них — ПНД, «Эргенекон». Они занимаются всей торговлей наркотиками в Турции. С другой стороны, они поддерживают отношения с мафиозными группировками, разбросанными по всему миру. Тонны наркотиков, привезенных из Латинской Америки, доставляются в Европу через Турцию. Это не такой уж простой инцидент. Ситуация в Турции такова, что страна находится в большом хаосе. Турецкие чиновники вовлечены во все эти сети. Они начали расследование, но не довели его до конца. Потому что в этом случае дело дошло бы до самого верха. Теперь эти пять компаний хотят еще больше расширить свою империю. Они хотели сделать это в Ливии. В 1970 и 1980 годах у них были хорошие отношения с Ливией из— за нефтяного вопроса. Но когда ситуация в Ливии полностью изменилась, они были вынуждены послать туда свои войска. Когда их собственные солдаты стали проблемой, они завербовали банды в Сирии и отправили их туда. Чтобы открыть торговый коридор из Армении, они обратили свое внимание на Азербайджан. Они даже говорили об Азербайджане, как о едином народе, живущем в двух разных государствах. Через некоторое время им пришлось остановиться. Потому что для этого им придется сражаться с Ираном или другими гигантами. Опять же, их проекты в Африке — в Судане, Нигерии, Кении, — они делали проекты на миллионы долларов, и все они обанкротились. Они действовали бесконтрольно. Эти компании, которые пользуются своим могуществом в Турции, думали, что смогут так же комфортно развиваться в мире. Их мечты о неоосманизме разрушались день ото дня. Их политика с каждым днем оборачивалась против них. Это привело к большим экономическим проблемам в Турции. А куда делись все эти миллионы долларов, вложенные в африканские страны? Расследований по ним сих пор нет. Почему войска отправились в Сомали? Ничего из этого не ясно. Эрдоган проводил политику на службе у этих пяти компаний и думал, что таким образом сможет создать новую Османскую империю. Сейчас она находится на грани банкротства. Турция не смогла решить проблемы внутри себя. Курдская проблема — это как черная дыра. Сами они недавно заявили, что, хотя цифры не являются официальными, говорят, что из— за курдской проблемы был потрачен один триллион долларов. Говорят также, что в войне с курдами погибло 110 тысяч человек. Все эти люди — ваши люди и ваши солдаты. Война все еще продолжается, и неясно, как далеко она зайдет. Поэтому правление Эрдогана представляет собой большую угрозу не только для народа Турции и региона, но и для Европы. А теперь пойдите и посмотрите, каких гадов пригрела Турция у себя на груди. Все террористы мира находятся в этой стране. ИГИЛ*, «Джебхат ан— Нусра»*, эмиры «Тахрир аш— Шам»* — все они там. Эрдоган собрал у себя все банды. Что все это значит? Он использует все это как угрозу всему миру. Вся политика турецких оккупантов — это шантаж. С таким пониманием и политикой турецкие оккупанты не может вести ни внутреннюю, ни внешнюю политику. Поэтому конец Турции выглядит очень мрачным.

«МЫ ДОЖИЛИ ДО ЭТИХ ДНЕЙ БЛАГОДАРЯ СОПРОТИВЛЕНИЮ»

Не стоит забывать один факт: курды не существовали в международной политике. После 1923 года, после Лозанны, курды не входили в мировое уравнение. В рамках расклада ближневосточного проекта мы видим, что курды постепенно включаются в их расчеты. Один из таких набирающих вес игроков — автономная система, созданная в Башуре. Конечно, это было сделано на основе их оценок. Но курды не ограничиваются этим регионом. В мире насчитывается 50 миллионов курдов. Если бы курды всего мира объединились, если бы они проводили общую политику, то оказали бы большое влияние на политику мировую. Они хотели разработать такую же политику в Сирии. Но мы вышли. Появились Рожава и Северо— Восточная Сирия. Народ сопротивлялся и проявил себя. Теперь курды — часть уравнения. Однако здесь возникла новая ситуация. Возможно, курды смирились бы с их существованием, но у курдов есть и свои проекты. Есть проект братства и единства народов. Недавно они провозгласили общественный договор. Этот проект касается не только северо— восточной Сирии, но всего Сирии и Ближнего Востока. Все это видели. Это видели и глобальные державы, и Турция, и региональные державы. Все пытались понять, как им теперь действовать, принимая во внимание этот фактор. Некоторые из держав, такие как Турция, Иран и Сирия, стали врагами этого проекта. Они по— прежнему хотят, чтобы курды были рабами, как раньше, и хотят использовать их для собственных целей. С другой стороны, есть мировые державы, которые лишь наблюдают за происходящим. Они и до этого момента также только играли роль наблюдателей. Должны ли мы признать этот проект или нет? Он сильно отличается от их собственного, и потому они столь нерешительны. До сих пор они не приняли решения. Турция к этому проекту относится враждебно. Хорошо, вы враждебны, но они все еще не приняли решение. С другой стороны, у них есть соглашения с Турцией от 1952 года. У них были взаимные интересы на протяжении всего этого времени и вплоть до сегодняшнего дня. Однако день за днем становится все яснее, примут они этот проект или нет. Однако на данный момент ясности пока нет, поэтому они хранят молчание по отношению к Турции. Турция также проявляет агрессию по отношению к тем, кто пытается вести с ней диалог. На протяжении семидесяти лет они заключили множество соглашений. Конечно, они не примут наш проект так просто. Потому что они не откажутся от своих собственных интересов. По этой причине, конечно, мы тоже испытываем трудности. С одной стороны, вражеские государства, которые варварски выступают против нас, с другой — нерешительность держав, которые вроде бы дружественны нам, но не готовы определиться, признают они наш проект или нет. Из— за этого ситуация остается двусмысленной. Однако я считаю, что благодаря сопротивлению и борьбе нашего народа мы стали частью Ближнего Востока. Никто не может пренебрегать нами в ближневосточном уравнении. Если они хотят стабильности, то должны пересмотреть свою политику и признать автономную администрацию. Но если они будут продолжать настаивать на своей старой политике, то не добьются никакой стабильности.

МНИМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ПОЛИТИКУ

— Существует вероятность того, что война между ХАМАС и Израилем может распространиться на другие страны. Какой должна быть политика правительства Дамаска в этом процессе?

— Дамаск никогда не задумывался о внутренних проблемах с тех пор, как баасисты пришли к власти в 1963 году. Они всегда были сосредоточены на внешней политике и внешних проблемах. Они были заняты такими проблемами, как палестинский вопрос и Лига арабских государств. Они не развили демократию внутри страны и не удовлетворяли потребности и интересы своего народа. Поэтому сейчас Дамаск должен изменить свою политику. Он должен решить проблемы курдского, ассирийского и других народов внутри Сирии. Пока Сирия не решит проблемы внутри страны, она не сможет ничего сделать и за ее пределами. Если вы не можете удовлетворить потребности людей внутри своей страны, вы не сможете добиться никакого прогресса. Сейчас, когда Сирия не может решить проблемы народов, живущих внутри страны, этим пользуются различные силы. Братья— мусульмане раньше не играли никакой роли, но случилось так, что во время этих беспорядков они вышли в Сирии на передний план. Сирия так и не приблизилась к решению проблемы. Но еще не слишком поздно, все еще можно исправить. Если все сирийские народы соберутся вместе, обсудят свои проблемы и придут к соглашению внутри себя, то нам больше нечего будет сказать. Сегодня в Палестине идет резня, убивают мирных жителей, убивают детей. Но если я не могу достичь единства внутри себя, как я могу помочь... Прежде всего, я буду искать решения и возможности внутри себя, чтобы помочь тем, кто находится вне меня. Но сегодня ситуация внутри Сирии весьма печальна. Сегодня в Сирии могут быть автономные правительства, могут быть и другие, но искать решение нужно вместе. Решение палестинской проблемы не может быть найдено с помощью ХАМАСа и Нетаньяху. Решение заключается в том, чтобы еврейский и палестинский народы, которые являются частью Ближнего Востока, собрались вместе и нашли способ, как им жить совместно. Они должны решить. Если они хотят оставаться двумя дружественными государствами, они могут это сделать. Но говорить один другому: «Ты отсюда исчезнешь» — это фашистское и шовинистское понимание национального государства. И это понимание не для Ближнего Востока. Но если вы говорите о Сирии, то Сирия до сих пор не решила свои внутренние проблемы. В Сирии, если вы по— прежнему говорите «я останусь у власти» и цепляетесь за свое место, вы не сможете найти решение. Потому что народ не с вами, он не принимает вашего понимания, так что если вы не уйдете с этого места... Решение лежит на сирийском народе. Прежде всего, необходимо решить курдскую проблему, без этого невозможно решить сирийскую проблему.

* — террористическая организация, запрещена в РФ