Салих Муслим: Турция поддерживает ИГИЛ в Центральной Азии

Салих Муслим: «Оставлять отношения между ИГИЛ и Турцией на самотек — значит играть с огнем. Неизвестно, когда и где вспыхнет этот огонь. Поэтому Турция должна быть поставлена на место».

Салих Муслим заявил, что турецкие оккупанты поддерживает ИГИЛ* в Центральной Азии: «Оставлять отношения между ИГИЛ и Турцией на самотек — значит играть с огнем. Неизвестно, когда и где вспыхнет этот огонь. Поэтому Турция должна быть поставлена на место».

После атак турецкого государства в северо-восточной Сирии мобилизация ИГИЛ на Ближнем Востоке и в регионе усилилась. Журналисты нашего новостного агентства взяли интервью у Салиха Муслима, сопредседателя партии «Демократический союз» (ПДС), о связи между турецким государством и ИГИЛ.

- ИГИЛ снова на повестке дня в связи с обострением конфликта и войны на Ближнем Востоке. Наконец, ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в Иране. Как вы оцениваете это?

Государства используют ИГИЛ как инструмент для достижения своих собственных интересов. Но одна из стран, которая использует ИГИЛ в наибольшей степени, — это Турция. Турция всегда использовала ИГИЛ в своих целях для уничтожения курдского народа. По этой причине она выпустила ИГИЛ в Курдистан. Она натравила ИГИЛ на курдский народ в Шенгале, Махмуре, Эрбиле и Кобане. Она была разбита в Кобане и даже полностью лишилась власти в Деразоре, но Турция до сих пор продолжает выдвигать ИГИЛ. Идеологию ИГИЛ невозможно легко уничтожить. ИГИЛ все еще существует в некоторых уголках региона. Турция мобилизуют их, когда ей это необходимо. Во время первого процесса организации ИГИЛ Турция направила в ИГИЛ своих людей. Одним из них был Абу Муслим Туркмен. Он был родом из Тиль-Афера и в ИГИЛ занимал пост заместителя Багдади.

Через него Турция вела все свои дела. Она использовала его в Шенгале, Рожаве и Сирии. Самым ярким примером было использование турецкого консульства в Мосуле в качестве штаб-квартиры ИГИЛ. До сих пор Турция не разорвала свои связи с ИГИЛ. Разумеется, Турция не офиширует этого. Она говорит, что борется с ИГИЛ, но это неправда. Турция определенно причастна к недавним терактам в Иране. Даже Турция использует ИГИЛ против курдского народа. Она до сих пор организует ИГИЛ в Рожаве. Это отражено в признаниях захваченных членов группировки. Во время последнего нападения на Хиверан связь между ИГИЛ и Турцией была подтверждена документально. Известно, откуда они отправились в путь, как получили доступ к военному снаряжению. Турецкая разведка принимала в этом непосредственное участие. Турция — это страна, которая поддерживает, взращивает и использует ИГИЛ в своих целях. Пока Турция поддерживает ИГИЛ, опасность, исходящая от этой террористической организации не исчезнет.

- В некоторых новостях и аналитических материалах говорится о том, что ИГИЛ создал новую организацию, базирующуюся в Турции и занимающуюся регионом Хорасан. Как человек, который больше всех боролся с ИГИЛ и принимал участие в борьбе, которая положила конец его географическому существованию, как вы оцениваете это?

Для того чтобы развивать и расширять ИГИЛ, им нужно предпочесть людей, которые не знают ислама и могут верить каждому слову, названному словом ислама. Регион Хорасан тоже подходит для этого. Большинство боевиков ИГИЛ, прибывших в Рожаву, также были выходцами из таких стран, как Таджикистан, Казахстан и Афганистан. Таким образом, можно заключить, что у Турции есть планы на Центральную Азию. Они основаны на таких планах, как открытие Центральной Азии, расширение и развитие дружеских отношений. Таким образом, они хотят создать сложности в этих регионах. И здесь Турция поддерживает ИГИЛ.  ИГИЛ могут называться «Хорасаном», но их поддерживает Турция.

- В последнее время действия ИГИЛ на Ближнем Востоке активизировались. Как следует оценивать эти действия?

Невозможно иметь мир и стабильность там, где существует тень ИГИЛ. ИГИЛ создает хаос и кризис. Число жертв растет, гражданская война углубляется. Где бы ни ступала нога ИГИЛ, всегда происходил регресс. Активизация ИГИЛ на Ближнем Востоке опасна. Это означает, что темные времена продлятся. Турция также шантажирует европейские страны, используя ИГИЛ в своих интересах. Присутствие ИГИЛ в какой-либо стране, особенно на Ближнем Востоке, представляет опасность не только для ее народов, но и для народов всего мира. В борьбе с ИГИЛ мы постоянно говорили и продолжаем говорить международной коалиции, что "если вы хотите покончить с опасностью ИГИЛ, вы должны обезвредить тех, кто поддерживает ИГИЛ, вы должны обезвредить тех, кто предоставляет оружие, финансовую поддержку и обучение ИГИЛ". Однако эти державы также действовали в соответствии со своими интересами и закрывали глаза на Турцию, хотя знали, что именно Турция поддерживает ИГИЛ.

- Вы сказали, что иностранные державы закрывали на это глаза, несмотря на то, что знали, что ИГИЛ была организована при поддержке Турции. Какие именно державы?

Такие государства, как Европейский союз, Россия и Америка, знают, что Турция поддерживает ИГИЛ и оказывает ему прямую помощь. Достаточно даже признаний членов ИГИЛ, арестованных в этих странах. Они сделали признания, доказывающие их перемещение из Турции в Рожаву, и их связи с Турцией. Однако они не выступают против турецких оккупантов. Их молчание доказывает существование отношений, установленных в соответствии с различными интересами. Они закрывают глаза на нарушения друг друга в соответствии со своими экономическими интересами. В крайнем случае, они могут даже навязать Турции условия, например, позволить им находиться под своим контролем, не приближаться к нашей стране, разрешить им резать курдов, армян или кого бы они ни резали.

Похоже, что у разных стран есть свои интересы в отношениях Турции с ИГИЛ. Турция уже использует ИГИЛ в соответствии со своими собственными интересами. Hüda-Par, которую она создала в Курдистане и поддерживает, — это тоже ИГИЛ. Hüda-Par — это ИГИЛ курдов. Банды ИГИЛ есть везде, где есть тень Турции. Башурский Курдистан также заполнен ИГИЛ. Если иракское правительство проведет опрос в местах, где присутствует Турция, выяснится, что большинство из них — боевики ИГИЛ. Таким образом, между Турцией и ИГИЛ существует органическая связь. Оставлять отношения между ИГИЛ и Турцией на самотек — значит играть с огнем. Неизвестно, когда и где вспыхнет этот огонь. Поэтому Турция должна быть поставлена на место.

- Какова мобильность банд ИГИЛ, когда вторжение турецких оккупантов в регион усиливается?

Нападения совершаются, чтобы отомстить за ИГИЛ. Как мы помним, когда в 2016 году был освобожден Минбиж, Турция и банды ИГИЛ достигли соглашения в Джараблусе. Была освобождена Рака, они вторглись в Африн. Они играли один на один. Они всегда хотели отомстить за ИГИЛ. Кроме того, нападения на тюрьму Синаа в Хасаке в 2022 году были спланированы Турции. ИГИЛ готовили извне, оснащали военной техникой и организовывали изнутри, чтобы захватить Хасаке и расширить оккупацию. Эти ситуации были четко выявлены в ходе расследований. Если взглянуть на нападения, совершенные Турциина регион вплоть до сегодняшнего дня, то везде, где есть тюрьмы, в которой сидят бандиты ИГИЛ, наносятся удары и падают бомбы. Эти атаки совершаются для того, чтобы дать возможность членам ИГИЛ сбежать. Турция надеется, что с помощью этих атак члены ИГИЛ вырвутся из тюрем. У нее до сих пор есть планы, которые она хочет осуществить, действуя через ИГИЛ, и она хочет продолжать эти планы. У них одна и та же идеологическая точка зрения. Поэтому отношения между Турцией и ИГИЛ опасны.

- Хотите ли вы сказать что-то напоследок?

ИГИЛ осуществляет массовые убийства и геноцид. Турция может говорить, что некоторые страны используют ИГИЛ против курдов, но это неправда. Вопрос не только в этом. ИГИЛ также опасна для народов всего мира. Если Турция снова активизирует ИГИЛ для удовлетворения своих амбиций, она снова возродит ИГИЛ, так же как в прошлом она устроила взрывы во Франции, Нидерландах, Германии и Великобритании. ИГИЛ подобен огненному шару. Мы надеемся, что все осознают эту истину и предотвратят эти грязные игры Турции.

* - террористическая организация, запрещенная в России