Салих Гедо: КНС никогда не действовал в интересах курдов

Генеральный секретарь Курдской демократической левой партии в Сирии Салих Гедо заявил, что политика, проводимая КНС, не отличается от действий боевиков, которые пытались подавить революцию в Рожаве.

Салих Гедо заявил: «Революция в Рожаве достигла многого. Мы потеряли тысячи убитых и раненых в войне против боевиков ИГИЛ* и других террористических организаций. Этот этап стал историческим для курдов. Текущая ситуация в Африне ужасна, что теперь ясно для всех правозащитных учреждений и организаций. Данные организации подготовили отчеты о преступлениях турецкого государства и связанных с ним боевиков. Турция в настоящее время вместе с Курдским национальным советом делает все, чтобы оправдать свою незаконную оккупацию и добиться признания легитимности своих действий.

КНС провел встречу с представителями турецкого государства в Дилоке, и Турция теперь регулярно пользуется услугами Курдского национального совета. Я не думаю, что их проект увенчается успехом. Недопустимо, чтобы Курдский национальный совет работал на благо Турции».

Салих Гедо считает, что КНС взял на себя обязательства перед Турцией. Он сказал: «Если Курдский национальный совет действительно печется об интересах курдского народа, то он не должен становиться частью той коалиции, которая сейчас оккупировала Сареканию и Гре Спи. Он не имеет право принимать участие в уничтожении курдского народа, население Рожавы никогда не смирится с этой ситуацией, поэтому Курдский национальный совет должен немедленно обозначить свою позицию по этому вопросу».

Гедо также заявил, что КНС ни разу не действовал в интересах курдского народа с тех пор, как присоединился к Сирийской национальной коалиции. В конце своей речи он отметил: «Курдский национальный совет не оказывает помощь курдскому народу. Он находится под знаменем коалиции, которая способствовала резне курдов. КНС является самым большим врагом курдского народа. Он настроен по отношению к курдам даже враждебнее, чем к официальному правительству Дамаска. На мой взгляд КНС должен очистить себя от этой грязи. На данный момент Курдский национальный совет является соучастником нападений и массовых убийств в Рожаве, и ему необходимо немедленно прекратить это».

*- организация, запрещенная на территории РФ