Садат Азиз: химическое оружие украло будущее курдского народа

Садат Абдулла Азиз заявил, что нужно создать исследовательский центр, который расследовал бы применение Турцией химического оружия: «Химическое оружие ворует будущее курдского народа, потому что эффекты от его использования могут длиться годами».

Турция, которая продолжает свою захватническую кампанию против южного Курдистана (северный Ирак) с 14-го апреля, прибегает к использованию запрещённого химического оружия. Не так давно НСС сообщили, что турецкие оккупанты в период с 7-го по 9-ое декабря 150 раз атаковали позиции Освободительных партизанских сил при помощи химического оружия.

Природа Курдистана также подвергается уничтожению

Физиолог доктор Садат Абдулла Азиз дал информационному агентству «ANF» интервью по поводу последствий применения химического оружия для природы Курдистана. Азиз указал на то, что химическое оружие и токсичные газы ведут к гуманитарным катастрофам, добавляя: «Применение подобного оружия, вне всяких сомнений, будет иметь крайне отрицательный эффект не только для людей, но и для природы Курдистана».

Садат Абдулла Азиз подчеркнул, что эффекты от применения химического оружия могут длиться десятилетиями: «Это запрещённое оружие крадёт наше будущее. Природа не сможет полностью обновиться. Международные организации, занимающиеся этим вопросом, в особенности научные организации, должны немедленно организовать поездки в регион, чтобы провести детальное расследование».

Требуется создать исследовательский центр

Доктор Азиз утверждает, что нужно создать исследовательский центр, который займётся изучением применения Турцией химоружия. Члены неправительственных организаций, правозащитники и эксперты могли бы принять участие в его работе, по его мнению. «Поскольку нация подвергается геноциду, ситуацию с применением химического оружия нужно вынести на глобальную повестку».

Доктор Азиз отмечает, что враги курдского народа прилагают усилия, чтобы представить всю ситуацию как политический вопрос. «Массовые убийства и попытки геноцида в отношении курдов не должны рассматриваться как политический вопрос, потому что речь идёт не просто об уничтожении движения или организации, речь идёт о судьбе целого народа. Жителей региона нужно защитить от этого геноцида. Курдский вопрос нельзя решить при помощи химического оружия. Турция должна хорошо понимать, что этот вопрос может быть решён только через переговоры и диалог».