Руксен Мухаммед: мы боремся против колониалистов и патриархата

Руксен Мухаммед заявила, что они борются с нападениями на женщин и земли, где они живут, на основе права самообороны. Она добавила: «Женская революция была выиграна не только с помощью оружия, но и с помощью интеллектуальной инфраструктуры. Мы не отступим

Защита, которая в патриархальной системе обычно ассоциируется с мужчинами, вышла за рамки стереотипа благодаря Женским отрядам самообороны (ЖОС), созданным под руководством курдских женщин в северной и восточной Сирии. Женщины, которые перестали быть «объектами», нуждающимися в защите во время конфликтов и войн, перевернули мужскую систему с ног на голову своими переменами и заявили о своей вере в свободу женщин во всем мире, сказав: «Новый мир возможен».

Эти женщины, которые десятилетиями сражаются против государства и систем и известны всему миру благодаря сопротивлению в Кобани, стали самыми яростными врагами ИГИЛ*, стремящегося погрузить Ближний Восток во тьму, а также разрушили мужскую концепцию «воина». Сопротивляющиеся женщины находятся на передовой, сражаясь против антисоциальных угнетающих групп и государств. При этом они также фокусируются на гендерном равенстве и реальной свободе для женщин.

Курды организовали и оказали сопротивление во время гражданской войны, разразившейся в Сирии в 2011 году, основали Отряды народной самообороны (ОНС) в 2012 году, а затем сформировали Женские отряды самообороны (ЖОС) как уникальную структуру 4 апреля 2013 года. Женщины организованы не только для физической защиты. Они организованы в социальной и политической структуре, борясь против мужских военных структур ИГИЛ и НАТО, а также против патриархата внутри себя (детские или принудительные браки, убийства, совершенные во имя «чести», домашнее насилие и культура изнасилования). Сегодня тысячи курдских, арабских, ассирийских и армянских женщин из разных частей региона состоят в ЖОС, которая является их подразделением внутренней безопасности.

Пресс-секретарь Женских отрядов самообороны (ЖОС) Руксен Мухаммед поговорила с агентством «Месопотамия» (МА) по случаю 8 марта, Международного женского дня.

«НАСЛЕДИЕ БОРЬБЫ ЗА СВОБОДУ»

Мухаммед начала свою оценку с заявления о том, что ЖОС — это наследие женщин, которые боролись за свободу на протяжении всей истории, и сказала: «Мы пытаемся культивировать это наследие в Западном Курдистане».

Обратив внимание на нападения на землю, на которой они жили, и на них самих во время «революции Рожавы», Мухаммед сказала: «Как женщины, мы видели, что наше существование разрушается, а нашу правду пытаются потерять. Наша личность не была признана, наше дело не было услышано. В ходе этого процесса в составе сил обороны, созданных под названием Отряды самообороны народа, были сформированы небольшие женские группы, но затем возникла необходимость в создании Женских отрядов самообороны (ЖОС)».

«ЕСЛИ ЖЕНЩИНЫ ВЕРЯТ, ОНИ МОГУТ ПОБЕДИТЬ»

Заявив, что Женские отряды самообороны (ЖОС) руководствуются принципом демократического общества, Мухаммед сказала: «В обществе, в котором мы живем, постоянно проводится политика резни, децимации, декультуризации, деморализации и разотождествления. Как женщины, мы стремимся разрушить этот менталитет и идею и победить всю эту политику руками женщин. По этой причине с момента своего основания ЖОС стремилась осуществить революцию менталитета. Даже в разгар войны и конфликта за основу была взята борьба женщин. Женщины пытались вырастить себя во время войны. Женщины защищали как свой народ, так и себя. В разразившейся войне в Кобани проявились новаторская сущность, воля и мужество женщин. Вместе с ЖОС женщины поняли: «Если женщины будут бороться за защиту себя и своего народа с верой в свободную жизнь, они смогут победить».

ФИЛОСОФИЯ «ЖЕНЩИНЫ, ЖИЗНЬ, СВОБОДА»

Подчеркнув, что победа стала надеждой для всех женщин, Мухаммед заявила, что в академиях, открытых для усиления борьбы и революции женщин, предоставляется образование. Мухаммед сказала, что в этих академиях женщины должны осознать свою самобытность и историю, и заявила: «Эти академии существуют с момента их создания. Это показывает нам, что женская революция была выиграна сознательно, не только с помощью оружия, но и с помощью интеллектуальной инфраструктуры». ЖОС и женщины-бойцы продвинулись в военной области и углубились в идеологическую. Они проявили сознательность, находясь на передовой позиции».

Заявив, что мировые СМИ сводят борьбу женщин к физическим проявлениям, а радикализм игнорируют, Мухаммед сказала: «Капиталистическая современность пытается выхолостить правду, формально принимая женщин-бойцов. Мировая пресса пытается сделать то же самое для нас. Они считают женщин воительницами по их одежде и форме. Таким образом, они пытаются сделать правду за нами невидимой. Однако ЖОС — это армия, которая приняла идентичность свободных женщин. Она представляет идею «Женщины, жизнь, свобода», которую она приобрела в философии с самого начала. ЖОС даже переосмыслила определение «воин», если говорить грубо. Мы показали всем, что философия «Женщины, жизнь, свобода» — это не просто лозунг. В разгар атаки и войны были найдены ответы на вопросы о взаимоотношениях женщины и жизни и о том, кто такая женщина в поисках свободы, и эти ответы — женщины ЖОС».

МУЖСКОЙ МЕНТАЛИТЕТ БЫЛ ОСУЖДЕН

Говоря о том, что после революции мужской менталитет пытался заточить женщин дома, Мухаммед сказала: «Члены ЖОС были не просто женщинами, сражающимися в военной форме, они формировали общество и показали всем, что женщины, которых пытались заточить дома, не являются рабынями».

НИ ШАГУ НАЗАД

Заявив, что в последние годы они стали объектом особой военной политики, Мухаммед продолжила: «Женщины ЖОС доказали, что они могут вести за собой и себя, и свой народ, и всех, кто ищет свободу. Еще раз было показано, что существует гендерная борьба против колонизаторов и патриархальной системы. Политика децимации проводится путем убийства женщин. Потому что, как я уже сказала в самом начале, женщины являются краеугольным камнем и исполнителями той системы, которая здесь представлена. Представители системы пытаются уничтожить революцию в лице женщин. Они хотят, чтобы женщины покорились им через насилие и пытки. Но нужно знать, что, какими бы многочисленными и разнообразными ни были нападения, у нас тоже есть подготовка. Конечно, я не говорю, что этого достаточно. Мы постоянно обновляемся. Мы регулярно и систематически продолжаем идеологическую подготовку и продолжаем оснащаться в военной области. Мы будем продолжать эту войну вместе с нашим народом как в военной, так и в социальной сфере. Самым большим вдохновением для этого является сопротивление, оказанное курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом в Имралы. Мы стремимся сломать систему изоляции нашей борьбой. Мы еще раз покажем им, что мы, женщины, не отступим».

ПОСЛАНИЕ 8 МАРТА

В завершение своего послания 8 марта Мухаммед сказала: «Поздравляю с 8 марта курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, который проложил путь к свободной жизни и научил нас бороться. Поздравляю всех женщин мира, которые борются за свободу, и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»), которые доказывают силу женщин всему миру. Я поздравляю всех женщин с 8 марта».

* — террористическая организация, запрещена в РФ