Рукен Ахмед: мы хотим подарить знания о нашей революции другим странам

Рукен Ахмед рассказала о дипломатической работе женской ассоциации Конгресс «Стар», действующей в северо-восточной Сирии: «Мы хотим распространить знания о революции Рожавы и в других странах, чтобы подарить их женщинам Ближнего Востока и Африки».

Женская ассоциация Конгресс «Стар», включающая в себя ряд организаций северо-восточной Сирии, борется против неравенства полов и патриархата во всех сферах жизни. Рукен Ахмед, представительница Комитета по внешним связям и дипломатии, рассказала о работе ассоциации в этом интервью ANF.

- Как ваш Комитет организует свою работу?

- Конгресс «Стар» имеет долгую историю борьбы за права женщин. С началом революции мы начали организовывать свои собственные комитеты. Один из них – Комитет по внешним связям, который был создан в 2013 году. В первые годы подобные комитеты существовали в каждом городе, регионе и кантоне. За последние два-три года в нашей работе и организационных структурах произошли некоторые изменения. Одна из моих основных задач, как пресс-секретаря Конгресса, – поддерживать личный контакт с общественными учреждениями и организациями. Поэтому мы перешли к централизованной работе. У всех комитетов есть свои направления работы. Наша цель – донести знания о революции Рожавы до внешнего мира и просвещать людей, чтобы они получили достоверную информацию о сопротивлении. Мы наладили связи с другими женскими организациями, как здесь, так и в других районах Сирии, на Ближнем Востоке и по всему миру. Представители Конгресса «Стар» работают в Ливане, Европе и южном Курдистане. Мы хотели открыть представительства и в некоторых арабских странах, но возникло множество бюрократических препятствий. Мы постоянно отправляем делегации к нашим соратницам.

- В чем заключались эти бюрократические препятствия?

- В целом гражданам Сирии сложно открыть представительство в другой стране. У нас часто возникают проблемы с поездками за границу. Нас приглашают на многие конференции в других странах мира, но мы с трудом туда добираемся. Эта проблема связана с тем, что мы сирийские граждане, а Сирия столкнулась с блокадой в ряде сфер. В период пандемии коронавируса появилась онлайн-альтернатива. Теперь мы проводим многие мероприятия, пользуясь этой альтернативой. Даже если мы не можем встречаться с соратницами лично, наши представители в Европе, Ливане и южном Курдистане иногда выезжают в разные страны.

- Революция Рожавы известна во всем мире, как женская революция. Насколько вам удалось донести информацию о революции и женщинах, которые её возглавили, до других стран?

- Было бы крупной ошибкой говорить, что женская дипломатия началась только с революции в Рожаве. Сакине Джансыз и многие другие пионеры женского освободительного движения сделали важную работу и внесли огромный вклад в борьбу курдских женщин. Работа этих подруг была признана во многих странах. Мы не можем сказать, что все началось с нас, но революция, вспыхнувшая в Рожаве, и борьба таких женщин, как Арин Миркан, открыли для нас двери дипломатии на международном уровне. Возможно, изначально на первом плане был вопрос вооруженной борьбы. Эта борьба получила известность во всем мире, но затем к нам начали наносить визиты интернациональные делегации; они приезжали из других стран и наблюдали за развитием событий, и это был важный шаг. Они смогли увидеть, что женщины трудятся во всех сферах жизни нашего общества. Во многих революциях по всему миру участие женщин ограничивалось отдельными областями. Но в нашей революции женщины приняли самое активное участие во всех сферах жизни, и это вызвало большой резонанс во всем мире. Благодаря этому многие интернационалисты приняли решение присоединиться к революции Рожавы, а некоторые из них отдали жизни этой борьбе. Такие люди снимают фильмы о Рожаве, создают документальные киноленты и пишут книги. Больше всего их привлекает система совместного представительства, пятидесятипроцентная квота для женщин, автономность женских организаций, сфера знаний, которая получила название жинеология, и активная роль жительниц Рожавы. Если у вас нет борьбы и вы не занимаетесь практической работой, вам не нужна дипломатия. Наша дипломатическая работа основывается на нашей борьбе, которая потребовала долгого и тяжелого труда. По сравнению с ежедневным трудом наших подруг эта дипломатическая работа – не самая тяжелая задача. Конечно, важен и тот факт, что Конгресс «Стар» принимает участие в революционных преобразованиях уже давно, и за это время было основано 54 организации. Тем не менее, наша дипломатическая работа могла бы быть лучше. Мы ещё не вышли на необходимый уровень. Если бы каждый институт и организация вели дипломатическую работу в своем направлении, наш труд мог быть эффективнее. У нас много направлений работы в сферах здравоохранения, экологии и экономики региона. Комитеты, отвечающие за эти направления, могли бы вести более комплексную и масштабную работу. Поскольку отдельные комитеты или организации ещё не установили все необходимые дипломатические контакты и не наладили работу в полной мере, основное бремя таких задач ложится на нас.

- Какие отношения сложились у вас с женскими движениями и организациями в других частях света?

- Мы участвуем во многих различных инициативах как на Ближнем Востоке, так и по всему миру. Мы стараемся направлять своих товарищей на конференции за рубежом, пользуясь помощью наших представителей. Наш представитель в южном Курдистане работает на национальном уровне; в Ливане мы сотрудничаем как с ливанскими, так и с палестинскими группами политиков и активисток. Есть несколько организаций, которые побывали в нашем регионе в начале революции и с тех пор продолжают поддерживать с нами дружеские отношения. Некоторые из них приезжают к нам и сейчас. Когда мы объявили о начале женской революции, внешний мир отнесся к этому скептически, но когда женщина приезжает и видит всё на месте, она понимает, что здесь действительно происходит. Те, кто побывали в Рожаве лично, начинают работать после возвращения домой. После войны в Сарекание в двенадцати странах мира были созданы комитеты в рамках инициативы «Женщины защищают Рожаву». Нас поддерживают 25 женских комитетов. Иногда мы работаем вместе, и они спрашивают наше мнение и получают от нас рабочие предложения. Мы не только участвуем в конференциях, но и проводим совместные мероприятия по мере необходимости. В важные даты, например, 8 марта или 25 ноября, мы работаем вместе. У нас в Рожаве есть и свои важные дни, которые мы считаем особенными. Мы просим всех принимать участие в наших мероприятиях в такие даты.

- Как вас воспринимают женщины мира? Приветствуют ли они женскую революцию в Рожаве?

- Есть несколько женских движений, которые существуют веками. Эти движения проводили много мероприятий в интересах женщин, но их деятельность не всегда была широкой. Порой они ограничивалась только странами Запада и не могли охватить всех женщин. К сожалению, большое влияние на эти женские движения оказал либерализм. Последствия либерализма и существование в капиталистической среде привели к тому, что сильных женских движений международного уровня не существует. Конечно, были отдельные личности, в мире проводились важные мероприятия, но организованного женского движения так и не возникло. Такая ситуация сложилась на Западе. В странах Ближнего Востока и Африки сохраняется влияние религиозного фанатизма, расизма и сексизма, и эти факторы усугубляют непростую ситуацию женщин. Ни одна из существующих систем не предлагает решения. Когда женщины, ищущие свободы, узнают о нашей революции, они понимают, что наши революционерки имеют свою стратегию и перспективу, свои собственные организации. Именно поэтому интернационалистки часто оказывают нам помощь. Они видят себя в этой революции и находят ответы на свои вопросы. Делегации из якобы демократических стран заявляют, что квоты для женщин в их стране составляет не более 15%. Больше всего их впечатляет тот факт, что мы представлены во всех сферах жизни наших сообществ. В Швейцарии, например, система сопредседательства предлагается в качестве курса, который можно пройти в университете. Таких примеров в мире немного. В Германии предпринимались подобные попытки, но они не получили дальнейшего развития. Мы же живем в рамках этой модели.

- Что изменилось в вашей работе в 2023 году?

- Наша вторая конференция состоялась в 2022 году, и тогда мы составили программу на два года вперед. В этом году пройдет третья конференция. За последние два года мы проделали большую работу, фиксируя акты вооруженной агрессии и попытки оккупации со стороны Турции. Мы направили эти данные на семи языках в различные страны и учреждения и поддерживали контакт со многими организациями, стараясь донести эту информацию до мира. Наша цель состояла в том, чтобы сделать преступления Турции в нашем регионе достоянием общественности, вынести их в повестку дня и оказать давление на турецкий режим. Наша работа была сосредоточена в основном на Ближнем Востоке. Мы приняли участие во Всемирном марше женщин и работали над инициативой женщин Ближнего Востока и Северной Африки, борющихся против оккупации и военных преступлений. Эта инициатива действует в основном в Сирии, Судане, Йемене, Курдистане и ряде других регионов и стран. Наши товарищи побывали с визитами по всему миру, в том числе в Марокко, Египте и Ливане. В некоторых странах Ближнего Востока и Африки о революции Рожавы знают пока что немного. Многие женщины не могли приехать к нам и познакомиться с революцией поближе, поэтому мы посетили их страны. Сегодня мы должны трудиться над революционными преобразованиями в нашем регионе. Мы не сможем распространить нашу революцию по всему миру, не сделав этого на Ближнем Востоке и в Африке. Философия, которая воплощена в емком лозунге «Женщины, жизнь, свобода» оказала большое влияние на восточный Курдистан и Иран. Поэтому наша основная цель – бороться за политические изменения в Сирии и странах Ближнего Востока. Ближний Восток страдает от политики ассимиляции и разделения, массовых убийств, расизма и фундаментализма. На этих направлениях сосредоточена наша работа.