Рукен Ахмед: ДПК отошла от курдской идентичности

Сопредседательница ДДО Рукен Ахмед заявила, что с ДПК и КНС в Рожаве и Южном Курдистане покончено, так как никто больше не верит их лжи. По мнению политика, после национального конгресса пропаганда ДПК потерпит полный крах.

«Мы будем считать любое нападение на Курдистан атакой на Рожаву», - говорит сопредседательница Движения за демократическое общество северной Сирии (ДДО) Рукен Ахмед, - «Турецкое государство ищет возможности нанести новые удары. ДПК рассчитывает принять участие в этих атаках. Как народ и представители нашего движения, мы никогда не смиримся с такой ситуацией».

В интервью ANF Ахмед рассказала о сегодняшней ситуации в Курдистане и, в частности, о роли коллаборантов Турции, ДПК (Демократической партии Курдистана) и ее креатуры КНС (Курдского национального совета) в Рожаве. Она также прокомментировала ситуацию с курдским лидером Абдуллой Оджаланом.

- В течение года с Абдуллой Оджаланом не было никаких контактов, не было и связи с Имралы. Что ДДО делает в этой ситуации и что необходимо предпринять сейчас?

- Фактически, переговоры с Абдуллой Оджаланом не шли так, как хотелось бы, с 2015 года. Можно сказать, что они были полностью прерваны. Последний раз он смог побеседовать по телефону со своим братом год тому назад. Но и тот разговор был прерван. Их идея в том, чтобы не дать идеям Оджалана выйти наружу. Он находится в заключении уже 23 года и не имеет даже базовых прав заключенного. Это очень несправедливо. Ответственные за разрешение таких ситуаций учреждения не выполняют свои обязанности, и особенно это касается Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП).

ДДО внимательно следит за этой ситуацией, и мы боремся с данными обстоятельствами. Мы участвуем в кампании «Время свободы пришло», требуя освобождения Абдуллы Оджалана. Комитет по правам человека при ДДО проводил митинги и семинары, делал заявления о проблеме изоляции. ЕКПП должен отреагировать. Мы продолжаем наши действия ввиду отказа от переговоров с Оджаланом и рассчитываем расширить нашу деятельность. Целью мероприятий на Науроз было добиться освобождения Абдуллы Оджалана. В этом и состоит наша цель. Мы боремся и будем продолжать борьбу.

Турция готовится к войне

- В последние несколько дней мы постоянно слышим, что турецкое государство готовит новое полномасштабное вторжение. Какой информацией вы располагаете на этот счет?

- Турецкое государство никогда не прекращало атаковать. На протяжении многих лет оно не прекращало наносить удары по горам Курдистана, зонам обороны Мидии, южному и западному Курдистану. Турецкое государство пытается извлечь выгоду из текущих событий. Оно готовится. Как только Турция увидит брешь, она нанесет удар. У нас есть некоторая информация об этом.

- Как следует рассматривать блокаду, атаки ИГИЛ* и военные удары со стороны турецкого государства? Что за ними стоит и как можно помешать этому развитию событий?

- Турецкие атаки в регионе в большинстве случаев не принесли противнику никакого результата. Но нападения на людей продолжаются. С одной стороны, против региона действует эмбарго, с другой стороны, мы видим множество ударов со стороны наемников турецкого государства. Турецкое государство, у которого ничего не осталось, делает это, чтобы продлить свое существование. Эти нападения имеют целью подорвать стабильность в регионе и обществе. Однако, общество готовится противостоять этим нападениям. Что остановит их, так это организованность населения и опора на собственные силы. У нас есть планы, как это реализовать. Мы работаем с нашим обществом, чтобы не позволить противнику реализовать свои планы.

- КНС и ДПК пытаются распространять пропаганду, запугивая людей. Кто из них занят какой сферой этой деятельности?

- Таким организациям, как КНС и ДПК, нечего дать обществу. У КНС нет власти, чтобы сделать что-либо на севере и востоке Сирии или организовать общество. Эта организация распространяет пропаганду среди населения, выполняя пожелания наших врагов. Цель – нейтрализовать общество и лишить его воли. На наш взгляд, так КНС выполняет внешние распоряжения. Мы делаем такие выводы потому, что у КНС нет корней и нет среды, чтобы проводить эту политику самостоятельно.

На сегодняшний день сотрудничество ДПК и КНС с турецким государством вышло на самый высокий уровень. Наш народ должен это понимать. Если люди будут знать правду о ДПК и КНС, вся их пропаганда станет неэффективной. Что касается Африна, КНС распространяет пропаганду и здесь, заявляя: «Теперь Африн стал раем». В Африне ежедневно насилуют и похищают женщин. Наемники расстреливают детей в школах. Перед школами Африна вывешивается флаг турецкого государства, а деревья Африна вырубаются. Где здесь «рай»? Из чего исходит КНС в своей пропаганде? КНС больше не может добиваться так своих целей. Общество не верит ему, потому что КНС и ДПК ничего не сделали для народа. Если наше общество организуется в достаточной мере, то пропаганда КНС и ДПК потерпит окончательный крах.

Источник вдохновения для Национального конгресса

- Какую позицию вы займете в случае полномасштабного нападения на южный Курдистан или зоны обороны Мидии? Поддерживаете ли вы контакт с организациями и движениями в других частях Курдистана, занимающихся этой проблемой?

- Будь то нападение на Шенгал, зоны обороны Мидии, Рожаву, Рожхилат, любой город или объект в Курдистане, мы не смиримся с нападениями. Партизаны, ведущие оборону в зонах обороны Мидии, – дети Рожавы, Бакура, Башура, Рожхилата и Шенгала. Те, кто разделили нас и наши земли на четыре части, сегодня снова атакуют нас. По этой причине мы, как народ и движение, никогда не смиримся с этой ситуацией. Все народы Курдистана, особенно храброе население Башура (Южного Курдистана), должны работать над тем, чтобы эти нападения окончательно провалились. Мы должны на этом настаивать. Как движение ДДО, так и Рожава нуждаются в национальном конгрессе. Национальный конгресс защитит не только курдский народ, он станет источником вдохновения для всего Ближнего Востока. Он обеспечит единство арабов, сирийцев, черкесов, туркоман и всех других народов региона. Сформировав такой конгресс, мы разрушим все планы противника на Ближнем Востоке. Таким образом мы разрушим и партнерство ДПК с Турцией.

От лица ДДО мы поддерживаем контакты с другими движениями, чтобы занять совместную позицию против нападений. Мы поддерживаем эти контакты, чтобы формировать общую позицию на этот счет. Если Шенгал падет, то падет и Рожава. Мы едины, и всё влияет на всех. Когда Рожава побеждает, это влияет и на Шенгал. Без вмешательства населения Рожавы и партизан массовая резня в Шенгале в 2014 году была бы гораздо чудовищнее. Около 5 000 женщин попали тогда в руки ИГИЛ. Молодежь Рожавы не признавала границ, оказывая помощь Шенгалу. Партизаны в зонах обороны Мидии мобилизовались, давая отпор нападениям. Когда атаковали Эрбиль, партизанские отряды поспешили ему на помощь и дали городу защиту. То же самое произошло во время нападения на Махмур. Это и есть национальный дух единства. Этот дух не сломить ни атаками турецкого государства, ни пропагандой ДПК и КНС. Все сражались бок о бок и гибли вместе на полях сражений. Этот дух не может быть сломлен. Поэтому мы считаем каждое нападение на курдов в Курдистане нападением на Рожаву.

- Намерена ли ДПК, якобы «курдская сила», участвовать в турецкой атаке или оказать турецкой армии поддержку?

- Сначала стоит задаться вопросом, являются ли они курдской силой. Курдский народ веками давал отпор резне, нападениям и оккупации, организуя народные восстания. Он противостоял предательству и коллаборационизму. ДПК стала пособником турецкого государства. Курдский народ и все его организации должны признать, что те, кто сотрудничают с врагом и пытаются сломить нас, соучаствуя в нападениях, отошли от курдской идентичности. ДПК атакует партизан в зонах обороны Мидии вместе с турецким государством. Она нападает на партизан, единственную силу, которая защищает здесь мир, которая противостоит бандформированиям ИГИЛ. Это бесчеловечно. На счету партизан 40 000 павших, которые погибли на полях сражений, защищая завоевания курдов в Бакуре, Башуре, Рожаве и Рожхилате. Если ДПК сотрудничает с оккупантами, значит, она обесчеловечила себя сама.

Я хотела бы обратиться к нашему населению в южном Курдистане, особенно к женщинам. Нападения грозят всему обществу, особенно женщинам. Чтобы остановить эту войну, мы должны добиться единства, как в целом, так и как женщины. Мы должны занять общую четкую позицию, чтобы защитить наши успехи и достижения.

Успех противника в Хасаке означал бы завоевание Рожавы

- Как организовать общество, чтобы оно могло давать отпор? Сейчас ведутся постоянные разговоры о революционной народной войне. Будет ли это ответом на нападения?

- Общество организуется, видя широкомасштабную агрессию, пользуясь такой формой сопротивления, как революционная народная война. Это означает не только взять в руки оружие. Все должны действовать, как борцы, в своих областях. Будь то врач, инженер или юрист, все должны вести сражаться, поддерживая единство. Есть много сфер, в которых можно принять участие, способствуя народной борьбе. Но с точки зрения работы на благо революционной народной войны в нашей организации все еще есть недостатки. Отпор нападениям во время штурма тюрьмы в Хасаке был маленькой революционной народной войной. Если бы население не действовало быстро и сообразно ситуации, ИГИЛ вошло бы в Хасаке. То нападение было частью концепции завоевания Рожавы.

Несмотря на серьезную опасность, никто не покинул Хасаке. Общество убеждено, что бегством страну не защитить. Мы должны готовить наш народ к защите страны от тотальных атак вместе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ