Рукен Ахмад: единство женщин покончит с убийствами

Вспоминая революционерку Зелал Загрос, убитую в Киркуке, Рукен Ахмад заявила: «Единство женщин положит конец власти и массовым убийствам».

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Рукен Ахмад рассказала о Зелал Загрос, с которой она вместе боролась в течение многих лет: «Она была открытой и ясной. Она выражала свои взгляды и критику смело, беззаботно, без двусмысленности и просто, другими словами, она соответствовала своему имени».

Указывая на то, что турецкие оккупанты навязывают Киркуку существование в качестве не многонационального, а турецкого города, сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Рукен Ахмад сказала: «У товарища Зелал была позиция, которая укрепила женскую организацию в Киркуке, сделала людей небезразличными и повысила их осведомленность. С убийством товарища Зелал противоречия в Киркуке должны были углубиться».

Зелал Загрос, одна из пионеров Курдского движения за свободу и Движения за свободу женщин, была убита турецкими оккупантами в Киркуке 18 января. Сопредседатель ДДО Рукен Ахмад ответила на вопросы ANF о преследовании женщин и Зелал Загрос.

- Как вы оцениваете выбор женщин в качестве мишени?

- Если мы посмотрим на борьбу товарища Сары, которая сказала «Моя жизнь всегда была борьбой», если мы поговорим о женской истории, о женском сопротивлении в истории, о женской мобилизации, о бойцах ЖОС, которые одержали победу над ИГИЛ, и о том, что революция на севере и востоке Сирии — это женская революция, мы сможем понять, почему совершаются нападения на женщин. Они совершаются, чтобы сломить их сопротивление. Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан  сказал, что XXI век будет веком женщин. Правящий менталитет оказывал сильное давление на женскую организацию. Поэтому политика геноцида в Шенгале в 2014 году была сломлена сопротивлением женщин. И вновь в 2014 году нападения на северо-восточную Сирию были сорваны под руководством женщин, а для изменения и преобразования общества были созданы организации, ориентированные на женщин. Как только женщина обретает свободу, она уже не может снова выбрать рабство. Женщина, выбравшая путь свободы, считается опасной для власти. Как покорная женщина-рабыня представляет опасность для свободы, так и свободная женщина представляет опасность для власти. Организованная и свободная женщина воспринимается ею как потенциальная угроза.

- Какое общество хочет создать менталитет, в котором доминируют мужчины?

- Давайте я приведу пример из ведущихся войн. В войне между Израилем и Хамасом и в других конфликтах жертвами, теми, кто вынужден оставлять  свои дома, спасая жизнь, являются женщины и дети. Здесь хотят создать общество рабов, общество без борьбы, без вольного отношения к жизни. Система, которую хотят организовать женщины, противостоит системе, которую хочет создать менталитет, в котором доминируют мужчины. Женщины восстают против этой системы. Они кричат, что не приемлют менталитет, в котором доминируют мужчины. Они отвергли навязываемую им на протяжении 5 тысяч лет систему, они разорвали цепи рабства и устремились к свободе. Женщины борются за создание системы, в которой существует общество, демократия, равенство и свобода. Как и в случае с турецкими оккупантами, господствующая система осуществляет атаки на инфраструктуру северо-восточной Сирии. Какую опасность для турецких оккупантов представляет типография, печатающая книги для развития общества? Атакам подвергаются школы, в которых получают образование десятки тысяч детей, какую опасность эти школы представляют для турецких оккупантов? Они нападают для того, чтобы сделать свою систему доминирующей. Реакция общества и женщин на это — организация и восстание. Сегодняшняя война — это война тех, кто хочет создать власть и тех, кто выступает за свободное общество. И именно женщины ведут общество за собой.

- Вы много лет знакомы с Зелал Загрос. Что бы вы хотели сказать о борьбе Зелал Загрос, на протяжении 31 года являвшейся революционеркой и одной из пионеров Движения за свободу женщин?

- Товарищ Зелал участвовала в борьбе за свободу Курдистана в течение 31 года. Она была курдянкой, не знавшей устали в борьбе. Она был революционеркой, она боролась не за конкретно «этот кусок земли, этот город», она не была избирательна в своей борьбе. Она был моим товарищем, которого я знала много лет. Мы вместе работали в Минбидже в 2016 году, во время его освобождения. Это был город, оккупированный ИГИЛ в течение четырех лет. Чтобы вести деятельность в таком месте в течение многих лет, нужно быть сильным и выносливым, чтобы спасать общество от превращения в часть системы. Минбидж нуждался в такой личности, как товарищ Зелал. Товарищ Зелал была ясна, как ее имя. С ней все было четко и ясно. Она высказывала свое мнение и критику не косвенно, а смело, беззаботно, без двусмысленности и просто, то есть, полностью соответствовала своему имени.

Она была самоотверженной личностью. Где бы ни возникали трудности, товарищ Зелал их устраняла. Она проявляла участие неисчислимое множество раз, не говоря «я устала, я не могу», не выбирая поприще и работу. Женщины, которыми она заинтересовалась, организовала и с которыми подружилась, до сих пор участвуют в борьбе, занимая лидирующие позиции в регионе. Она стойко переносила нападки на общество и демонстрировала прекрасное поведение. Она участвовала в деятельности всех учреждений и организаций. Она была пионером на освобожденных территориях. Она очень чутко относилась к своим товарищам женского пола. В обстановке, где находилась товарищ Зелал, чувствовался дух неустанной борьбы. 31 год военной, политической, организационной и революционной борьбы за создание Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии может показаться легким, но борьба товарища Зелал была путем, от которого захватывало дух. Она была одним из пионеров, боровшихся за представительство женщин в качестве воли в строительстве Демократической автономной администрации северо-восточной и Сирии. Она знала социологию женщин и упорно сражалась за то, чтобы женщины вновь обрели свою сущность. Она обладала скромным характером. Она не делала различий между маленькой и большой работой. Для товарища Зелал любая работа была служением революции.

- Почему Зелал Загрос и почему в Киркуке?

- Женская организация в северо-восточной Сирии стала примером для женщин в Баширском Курдистане. В Киркуке проводится грязная политика. Курдский, арабский и туркменский народы, живущие в Киркуке, являются жертвами системы власти иракского правительства, турецких оккупантов и ДПК. Киркук – это пестрый по этническому составу город, где люди живут вместе, но турецкие оккупанты навязывают Киркуку быть турецким городом, а не для каждого народа — своим. Другими словами, они пытаются его унифицировать. Именно женщины выступают против системы, которая натравливает народы друг на друга, унифицирует их и углубляет хаос и кризис. Покончить с противоречиями и войнами между народами можно только с помощью организации женщин. Товарищ Зелал занимала позицию, которая способствовала укреплению женской организации в Киркуке, привлечению внимания и повышению осведомленности людей о противоречиях между народами. С убийством товарища Зелал противоречия в Киркуке должны углубиться. Убийство товарища Зелал является продолжением политики геноцида. Все люди и конкретно женщины, живущие в Киркуке, должны быть в состоянии положить конец противоречиям, которые являются причиной резни в Киркуке. Эти противоречия убивают волю и способность сформировать единство людей, единство женщин. Женщины должны быть организованы.

- Как преследование женщин отражается на обществе?

- После восстания в Восточном Курдистане были арестованы десятки женщин, в отношении некоторых были вынесены смертные приговоры. Женщины, которые занимаются политикой в Южном Курдистане, теперь сидят в тюрьме. Женское сопротивление организует общество. Убитые женщины проявили сопротивление власти, и женщины в тюрьмах также проявляют сопротивление власти. Менталитет, организованный против женщин и общества, бьет по женскому сопротивлению снаружи. Женщины оказывают сопротивление повсюду. Сопротивление товарища Сары выросло и достигло сегодняшнего дня, став голосом общества и играя важную роль в его организации. В лице Бериван народ Джизире был организован, и дух сопротивление был поднят. Женское сопротивление — это сопротивление созданию геноцидной системы. Помимо трудностей борьбы с такой системой, женщина, которая сопротивляется, несмотря на то, что ее преследуют, становится пионером и примером для общества. Правительство построило стальные стены, чтобы они не рухнули, но борьба за свободу расплавила сталь.

- Сотни женщин-первопроходцев, таких как Зелал Загрос, Жиян Толхильдан, Хаврин Халаф, были убиты. Какую позицию должны занять женские движения в отношении этих расправ?

- Товарищ Жиян боролась не только за курдских женщин, но и за женщин в Сирии и на всем Ближнем Востоке. ИГИЛ* боролся за захват мира, а товарищ Жиян Толхильдан боролась против менталитета ИГИЛ. По этой причине феминистки и женщины всего мира должны вести борьбу против грабительской, геноцидной системы с преобладанием мужчин в своих странах, чтобы они могли принять Жиян Толхильдан, одну из ведущих командиров ЖОС и надежду для всех женщин. Товарищ Халаф была курдской девушкой, но она боролась за братство и единство всех народов. Она была убита бандами турецких оккупантов. Хаврин Халаф боролась не только за Рожаву и Сирию. Товарищ Зелал, представлявшая Конгресс «Стар», направилась в Киркук, чтобы организовать женщин против правящей системы. Эта борьба была не только в пользу арабских, курдских и туркменских женщин, но и всех остальных. Феминистские и глобальные женские движения, которые говорят о свободе, должны проявлять большую стойкость в отношении борьбы с патриархальным менталитетом. Зелал, Хаврин и Жиян сопротивлялись, боролись и пожертвовали своими жизнями ради женщин. Где бы ни убивали женщин, они должны чувствовать себя так, как будто их самих убивают. Мы относимся к убийству товарища Зелал как к убийству всех женщин и повышаем уровень нашей борьбы. Женщины-феминистки также должны бороться в этом направлении. Товарищ Зелал была убита 8 пулями. Только ли курдские и арабские женщины выполнят свои обязанности и будут бороться против этого преступления? Все женщины должны бороться.

- Есть ли у вас что добавить?

- Фашистское, геноцидное турецкое государство своими нападками на народы региона и женщин хочет погасить для общества свет надежды на свободу. Женщины должны решительно поддержать борьбу Абдуллы Оджалана за свободу народов и женщин и выступить против нападок власти. Таким образом мы сможем положить конец геноциду. Мы не сможем положить ему конец и предотвратить массовые убийства без единства женщин.

* — террористическая организация, запрещена в РФ