Рукан Ахмед: мы очистили наши города от ИГИЛ, но ИГИЛ все еще существуют

Сопредседательница ДДО Рукан Ахмед подчеркнула важность того, чтобы народы северо-восточной Сирии были самоорганизованы в рамках революционного народного сопротивления, формировали свою власть и обращали внимание всего мира на революцию.

Турецкие оккупанты которое из-за безнаказанности имеет возможность проявлять агрессию к курдскому народу, пытается обострить свои нападения как на Южный Курдистан (Башур), так и на северо-восточную Сирию. Это происходит на фоне того, когда внимание всего мира приковано к событиям в Украине.

Комментируя этот вопрос, сопредседательница Движения за демократическое общество Рукан Ахмед отметила, что Турция нападает на все народы региона, в первую очередь на курдский народ, где бы ни была возможность напасть, еще со времен Османской империи.

Рукан Ахмед также сказала, что народы северо-восточной Сирии должны быть организованы в рамках революционной народной войны против вторжения Турции.

ТУРЦИЯ ОКАЗАЛА ОФИЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ЧТОБЫ СИРИЙСКИЙ КРИЗИС ПРОДОЛЖИЛСЯ

Говоря о грязной политике, которую Турция проводила после 2011 года, чтобы сирийский кризис не был разрешен, Рукан Ахмед отметила: «Турция создала множество своих группировок в период после 2011 года, чтобы сирийский кризис не разрешился, но все равно не смогла добиться никаких результатов. Потому что у этих структур не было цели спасти народы от суверенной системы. Однако она приучила свои группировки к финансовой помощи. Многие террористические группировки Турции быстро распались и не получили результатов только потому, что хотели завоевать материальные блага и не имели цели спасти народы от суверенной системы.

После того, как они извлекли урок из этой ситуации, они сначала создали «Ан-Нусру»*, чтобы репрессировать народы региона, а когда они не получил желаемого результата от «Ан-Нусры», они превратили ее в ИГИЛ*. Турция принимала непосредственное участие в процессе, начавшемся после победы над террористической организацией ИГИЛ в Кобани. В любом случае, за короткое время до нападения ИГИЛ на Кобани Турция проводило интенсивную пропаганду, чтобы изгнать народ. Турция официально поддержало различных террористских группировок, чтобы сирийский кризис и социальный кризис не разрешились, а наша демократическая система в северо-восточной Сирии не распространилась на всю Сирию».

ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЯДОМ С БОЙЦАМИ

По ее словам, люди твердо намерены организовать Революционную народную войну вместе с Автономной администрацией северо-восточной Сирии, чтобы люди продолжали свою борьбу против оккупационных атак и не оставляли свои обязанности организовывать и защищать только на военные силы во всех областях. Рукан Ахмед добавила: «Общество должно осознавать, что если оно не сможет установить оборонительную осведомленность, то не сможет создать собственные институты. Защита – это не просто снятие оружия. Например, врач или инженер должны выполнять свою профессию как воины и вносить свой вклад в революцию. Что такое воинство? Воинство – это создание духа революции в личности, преданность своей земле и осознание обороны. Все должны принять твердое решение быть рядом со своими бойцами, защищающими их своим оружием».

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ВСЕГО МИРА НА ЭТУ РЕВОЛЮЦИЮ

Заявив, что они пытаются организовать революционную народную войну таким образом, чтобы привести к победе во всех областях со всеми народами региона, Рукан Ахмед сказала: «Мы должны обратить внимание всего мира на эту революцию. Мы отдали тысячи павших героев этой революции за 4 года и спасли Северную и Восточную Сирию от жестокости террористических группировок. Несколько дней назад в Дейр эз-Зоре народ отпраздновал годовщину географической ликвидации ИГИЛ в Бахозе. Мы очистили наши города от ИГИЛ, но ИГИЛ все еще существуют. Если мы не будем организованными, если мы не будем осторожны, мы не сможем обеспечить единство народов. Если народы не будут развивать свою самоорганизацию во всех сферах, ИГИЛ снова вернутся».

Продолжая свои слова, Рукан Ахмед также отметила опасность ИГИЛ для всего мира и напомнила, что неспособность предотвратить нападение ИГИЛ на тюрьму Сина в Хасаке может представлять серьезную опасность для северо-восточной Сирии.

НАША ОСНОВА – НАШЕ ОБЩЕСТВО

«Наша основа – это наше общество. Если ты организуешь общество и выскажешь свои надежды, то все будут доверять своей силе», – сказала Рукан Ахмед, отметив, что задача народа – развивать осведомленность и организовывать защиту своей земли молодыми, старыми, женщинам и мужчинам.

Заявив, что женщины из Рожавы вдохновляют всех сирийских женщин на борьбу, Рукан Ахмед привела пример, когда люди в Сувейде призывали к автономному самоуправлению после нападений сирийской правительства и хотели автономии.

ЖЕНЩИНЫ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕДУЩЕЙ СИЛОЙ

Рукан Ахмед продолжила: «Я очень надеюсь, что женщины и наш народ выполнят эту предпосылку и будут осторожны в некоторых вопросах. Мое предостережение – попытка Турции воспользоваться каждым найденным пробелом. Турция не перестает усиливать свои атаки так же, как находить лазейки в нашем обществе. Ее боевики продолжают атаковать и угрожать. Несмотря на все это, я снова заявляю, что для того, чтобы сохранить нашу революцию, нам нужно быть едиными, организованными и уверенными в себе».

По ее словам, враги курдского народа постоянно развивают линию предательства и препятствуют объединению курдов. Рукан Ахмед сказала: «Как у курдов, у нас много осознания и сил. Но чем противник пытается нам противостоять? Предательство. Но с появлением лидера Абдуллы Оджалана это восприятие было разрушено. Физические и умственные границы между курдами были разрушены благодаря лидеру Абдулле Оджалану. Курды из четырех частей Курдистана  сражались на одной стороне и были товарищами. Мы видели это в сопротивлении в Кобани. В Северном Курдистане народ создал человеческую цепь и сказал: «Кобане не падет». Это показало, что границы для курдского народа теряют смысл, что мы едины и что у нас одни и те же стремления».

В ходе своего выступления Рукан Ахмед также отметила, что такие люди, как Нечирван Барзани и Масут Барзани, проявили противоположную позицию. И неправильно говорить о них как о представителях Южного Курдистана, потому что у народа Южного Курдистана есть свой национальный дух. Она добавила: «Этот народ много лет сопротивлялся Саддаму, и появились героические силы пешмерга. Несмотря на то, что он неоднократно подвергался геноцидам, народ Южного Курдистана продолжает сопротивляться, он патриотичен и предан своей земле. Однако некоторые политические партии там служат внешним силам, а не обществу».

КУРДСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС

По ее словам, в ближайшее время курдский народ должен провести свой национальный съезд, на котором ему надо выступить единым голосом, и достижение этого будет вдохновлять весь Ближний Восток. Рукан Ахмед сказала: «Наша борьба с террористами ИГИЛ стала примером для сирийского народа, благодаря чему были организованы сирийцы, арабы, черкесы и туркмены. На самом деле, борьба здесь вдохновила народ Шенгала на организацию и создание собственной военной и политической силы, чтобы он больше не подвергались геноцидам. Сегодня они способны противостоять любым инициативам Демократической партии Курдистана и иракского правительства, которые выступают против их статуса автономности».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ