Розерин Кемангер рассказала о восстаниях в Восточном Курдистане и Иране

Розерин Кемангер сказала, что целью активисток является воплотить в реальности лозунг «Женщина, жизнь, свобода».

Восстание, начавшееся в Восточном Курдистане и Иране после убийства курдской женщины Жины Амини 16 сентября, продолжается и по сей день под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода», несмотря на все вооруженные нападения, аресты и пытки сил режима. Перед убийством Жины Амини курдская женщина Силер Расули покончила с собой, спрыгнув с двухэтажного здания в Мериване, спасаясь от наемника иранского режима. Десятки женщин были убиты после Жины Амини.

По всему Ирану люди вышли на улицы против иранского режима. По всему Ирану и Восточному Курдистану начались протесты. Восстание вызвало резонанс во всем мире несмотря на то, что иранского правительство отключило интернет по всей стране. Были предприняты действия по поддержке протестов в Курдистане и во всем мире. Многие парламентарии, политики, представители интеллигенции, художницы, артистки и политики отрезали свои волосы в знак поддержки восстания в Восточном Курдистане и Иране.

Согласно отчету Организации по правам человека Ирана, силы режима убили 201 протестующих и ранили сотни протестующих. Тысячи активистов также были арестованы.

Представительница Конгресса свободных женщин Восточного Курдистана Розерин Кемангер рассказала о восстаниях в Восточном Курдистане и Иране.

Что касается цели протестов в Восточном Курдистане и Иране, Розерин Кемангер заявила, что бросание на землю и сжигание хиджабов — это только один из методов. Розерин Кемангер заявила, что восстания были в основном против системы, в которой доминируют мужчины: «Женщин притесняют во всех учреждениях, находящихся под управлением режима. Многие права женщин были ограничены в Иране, а также в других странах. Этот менталитет появился в обществе, где у власти мужчины. Они считают женщин своей собственностью. Они нападают на женщин. Последние 43 года женщины много раз бунтовали и говорили «нет» нынешнему режиму».

«ЭТИ ПРОТЕСТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ»

Отметив, что беспорядки в Восточном Курдистане и Иране отличались от тех, что были в прошлом, Розерин Кемангер сказала: «За последние 10 лет было много беспорядков. Однако нынешнее восстание отличается от предыдущих. Протесты иногда были из-за бедности и заработной платы учителей. В каждый период против правительства выступала лишь одна группа. Однако на этот раз весь народ Восточного Курдистана  и Ирана взял за основу женскую борьбу. Иранское общество не должно видеть волю и силу женщин, и при этом убивать женщин. Это восстание поставило женщин в центр решения. Пока не будет решена проблема женщин в обществе, не будет решена ни одна другая проблема общества».

Розерин Кемангер отметила, что настоящей целью протестов является подлинная свобода. Она считает, что существует солидарность по всему миру с лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

«Основное послание людей в этом восстании заключалось в следующем: мы едины, никакая сила не может разделить нас. Однако с лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» была создана уникальная солидарность. Власти не могут игнорировать это. Потому что есть общая цель. Главная цель – настоящая свобода. Матери, чьи дети погибли в восстании, говорят: «Мы не хотим соболезнований, пусть революция продолжается». Это потрясающая самоорганизация».

«ВДОХНОВИЛА РЕВОЛЮЦИЯ В РОЖАВЕ»

Розерин Кемангер сказала: «Революционеры черпают вдохновение друг у друга, где бы они ни находились». Она обратила особое внимание на влияние революции в Рожаве на протесты в Восточном Курдистане и Иране: «ЖОС победили ИГИЛ* с лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Когда в Рожаве прошли марши в поддержку иранских протестов, это оказало большое влияние на Иран и общество Восточного Курдистана. Народы Ирана и Восточного Курдистан берут революцию в Рожаве как пример построения демократической жизни.

«БУДЕМ ПРИМЕРОМ ВСЕМ МИРУ»

Заявив, что народ Ирана и Восточного Курдистана выбрал третий путь, Розерин Кемангер сказала: «Лозунг «Женщина, жизнь, свобода» был создан 40 лет назад философией лидера Абдуллы Оджалана. История борьбы женщин в Курдистане очень сильна. Этот лозунг состоит всего из 3-х слов. Каждое слово имеет очень глубокий смысл. Женщины должны быть свободны. Жизнь без этого бессмысленна. Это третий путь, который проявился в восстаниях в Восточном Курдистане и Иране. Все свободолюбивые люди в Иране не хотят  более власти диктаторов и хотят править сами. Мы верим, что эта революция будет распространяться. Мы подадим пример всему миру».

 * – Террористическая организация, запрещенная в РФ