Рожда Фелат: женское единство проявляется в борьбе

Рожда Фелат сообщила, что женские подразделения намерены увеличить личный состав и расширить свои структуры, и добавила: «Женское единство и наша общая борьба должны охватить все сферы, и тогда этот год будет очень успешным для женщин».

Командир Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рожда Фелат побеседовала с агентством ANHA накануне приближающегося Международного женского дня.

«Мы не считаем 8 марта единственным женским днем»

Фелат отметила, что ЖОС не рассматривают 8 марта как отдельный женский день: «Мы действуем так, как советовал курдский лидер, когда говорил: «Все дни – для женщин». Да, 8 марта имеет большое значение. Наступает день, когда нам потребуется объединить усилия. Подумайте о борьбе, возможностях и истории женщин. В этот день сотни женщин были убиты, потому что их стремились уничтожить – как физически, так и интеллектуально, раз и навсегда. В истории человечества были тысячи образованных женщин, которые служили своим обществам и заложили фундамент процветания, но мало что было сделано для того, чтобы добиться признания женщин».

«Борьбы с режимом недостаточно»

Рожда Фелат прокомментировала распространение международных женских организаций и их влияние на общество: «Каждое государство или город выступают за демократию, свободу женщин и общества, но часто это остается лишь формальностью. Борьбы с режимом недостаточно; напротив, женщины больше всего страдают от войн и частного насилия, и сотни женских организаций борются с этим насилием, но этого мало с точки зрения совместных эффективных действий. В вооружённых силах есть женщины, но часто они выполняют обычную работу, и они по-прежнему слабы в деле принятия решений, организации и защиты общей стратегии».

«ЖОС бережно хранит свою историю»

«ЖОС унаследовали многое от своих героинь. Мы рассматриваем идею Абдуллы Оджалана о борьбе женщин, как основу нашей философии. Мы, бойцы Женских отрядов самообороны, храним нашу историю. Эта история полна жертв. Сотни женщин провели масштабные боевые операции во имя свободы своих сотоварищей и народа в целом. Героиня Беритан, которая бросилась со скалы, отказавшись сдаться, и героиня Зилан, которая боролась против несправедливости в отношении женщин и международного заговора. Мы создаем себя самим, стоя на прочном фундаменте. По всему Курдистану продолжаются нападения и несправедливость, но женщины-бойцы готовы дать ответ на наступление фашизма. Недавно так поступили товарищи Сара и Рукен, которые атаковали систему ПСР, выступающую против женщин. Для нас и женщин всего мира очень важно защищать их наследие».

«Этот год будет очень успешным для женщин»

Командир добавила, что для устранения доминирующего в обществе менталитета необходимо создать широкое женское подразделение, структуру, которая охватывала бы все сферы, и сказала: «Мы прилагаем усилия для расширения состава и структур ЖОС на военном, политическом и дипломатическом уровнях ради всех женщин. Мы работаем над тем, чтобы познакомить мир с ЖОС, чтобы показать пример, и в этом году мы намерены вести более эффективную борьбу с доминирующим мышлением, чем когда-либо прежде. Этот год будет очень успешным для женщин. Мы должны помнить о страданиях женщин в любой стране мира, бороться плечом к плечу и укреплять нашу организацию. Для этого нам нужны новые структуры, чтобы объединиться и продолжать борьбу. Женщины представляют половину общества; помните, если мы не сможем освободить половину общества, мы не сможем освободить человечество».

«Женские подразделения Рожавы должны заявить о себе во всем мире»

Фелат отметила, что в база для женских подразделений была заложена в Рожаве, и подвела итоги сказанного такими словами: «Представительницы всех этнических групп региона объединились, и нам нужно, чтобы весь мир узнал об этом явлении. В этом году события 8 марта станут достойным ответом на действия господствующей системы, и 8 марта не должно ограничиваться праздниками. Нам нужен ваш энтузиазм и ежедневные действия».