Робин Бронле: европейский уголовный кодекс не может быть использован против РПК

Робин Бронле заявил, что «Европейское общее антитеррористическое уголовное законодательство не может быть использовано против РПК», ссылаясь на решение бельгийского кассационного суда.

Обращая внимание на 3 миллиона подписей, собранных за признание права РПК на свободную организацию в Европе, и ссылаясь на решение бельгийского кассационного суда, Робин Бронле, один из юристов Брюссельской коллегии адвокатов, заявил: «Уголовное законодательство о борьбе с терроризмом не может быть использовано против РПК».

По призыву Международной справедливой инициативы для курдов было собрано 3 миллиона подписей за исключение Рабочей партии Курдистана (РПК) из списка «террористических организаций» Европейского Союза. Собранные подписи были представлены Европейской комиссии Бельгийским движением за мир (Vrede), Прогрессивным интернационалом и базирующейся в Нидерландах организацией искусств New World Summit. Робин Бронле, один из юристов Брюссельской коллегии адвокатов, заявил, что предыдущие апелляционные решения Кассационного суда Бельгии в отношении РПК должны создать прецедент для всех стран, и дал оценку судебному процессу.

ДАВЛЕНИЕ ТУРЦИИ

Ссылаясь на давление Бельгии на курдские институты, Бронлет сказал: «Как мы видели в дискуссиях о вступлении Швеции в НАТО, Турция оказывает давление на европейские государства, обвиняя курдских граждан в том, что они террористы. То же самое некоторое время имело место в Бельгии. Они хранят молчание о многих уголовных преследованиях, которые продолжаются против курдских учреждений, СМИ и ассоциаций, действующих в Бельгии».

«РПК ИСКЛЮЧЕНА ИЗ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА»

Указав, что исключение РПК из закона о борьбе с терроризмом основано на бельгийском законодательстве, реализующем Европейскую директиву, Бронле сказал: «Это означает, что общее европейское уголовное законодательство о борьбе с терроризмом фактически не может быть использовано против РПК в других европейских странах с это прецедентное право».

«НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ СЕРЬЕЗНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ»

Критикуя репрессии в Турции на основании членства в РПК, Бронлет продолжил следующее: «Помимо наших показаний относительно условий содержания в тюрьме в Имралы, мы встречались с некоторыми людьми, которые осуждали военные преступления Турции, мы слышали о химическом оружии, мы слышали о пытках и издевательствах над телами погибших, это явно видно. Это очень шокирует, и мы надеемся, что по этим преступлениям будет проведено серьезное расследование».

ЧТО ПРОИЗОШЛО В БЕЛЬГИЙСКОМ ДЕЛЕ?

В то же время, когда ЕС повторно внес РПК в список, Апелляционный суд Бельгии в своем решении, оглашенном 8 марта 2019 года, постановил, что РПК является участницей «немеждународного вооруженного конфликта», а не «террористической организацией».