Рихам Хасан: наша борьба будет длиться, пока все женщины не будут освобождены

Рихам Хасан заявила, что для них март — месяц женщин, и что их борьба будет продолжаться до тех пор, пока все женщины, находящиеся в руках ИГИЛ, не будут освобождены, а автономный Шенгал не будет признан.

Сопредседательница Исполнительного комитета Автономной администрации Шенгала Рихам Хасан побеседовала с Rojnews по случаю приближающегося Международного дня трудящихся женщин 8 марта.

«МЫ ДАВНО ЖДАЛИ ТАКОЙ СИСТЕМЫ»

Рихам Хасан подчеркнула, что благодаря демократической государственной системе езидская община пережила большие перемены, и сказала: «После указа на основе идеи лидера Абдуллы Оджалана была построена новая государственная система. Это демократическая система. Эта система основана на свободе женщин и защите окружающей среды. Мы, езиды, давно ждали такой системы. Женщины занимают очень важное место в нашей вере, и мы поняли, что эта система близка нам. Наш народ не был закрыт для этих изменений. После указа особенно остро возникла потребность в переменах».

«ИДЕИ АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА ЗАЩИЩАЮТ ЖЕНЩИН»

Заявив, что идеи лидера Оджалана защищают женщин, Рихам Хасан продолжила: «После указа идеи и философия лидера обрели большее признание. Женщины сразу же приняли эту систему. Благодаря этой системе женщины также принимают участие в политической, социальной и дипломатической сферах. В рамках этой системы у женщин появилась возможность получить образование. Благодаря образованию они узнали свою историю и смогли вернуться к своим корням».

«ЕЗИДКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К СВОЕЙ СУЩНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ»

Говоря об изменениях, произошедших в езидской общине после указа, Рихам Хасан отметила: «Езиды претерпели много лишений в особой войне, которую ведет капиталистическая система. До указа женщины не могли жить согласно своей воле из-за существовавшей власти и диктатуры. Однако спустя годы, с установлением демократической системы и развитием женских движений и организаций, в обществе произошли большие изменения. Мы могли наблюдать состояние общины до и после демократической системы. когда женщины участвовали в работе, они думали как мужчины. Талантливых женщин приравнивали к мужчинам. Хотя это считалось предметом гордости, это было не так. Ни одна организация, которая не учитывает существование женщин, не может вести борьбу».

«ТЕПЕРЬ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ ВМЕСТЕ»

Рихам Хасан отметила, что теперь женщины могут принимать самостоятельные решения, и сказала следующее: «Езиды переживает большие перемены. Вслед за развитием политической, экономической, социальной, образовательной и военной сфер женщины также создали свои собственные институты. После создания Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и женских институтов женщины заняли свое место в системе Демократической автономии. Благодаря системе сопредседательства женщины имеют право голоса при принятии решений. Решения, принимаемые только мужчинами, были неполными. Теперь женщины и мужчины принимают решения вместе и играют важную роль в обществе. Мы никогда не забудем труд лидера Оджалана в этом направлении».

ЖЕНЩИНЫ ВСТРЕЧАЮТ МАРТ С БОРЬБОЙ

Определив март как месяц женщин, Рихам Хасан завершила свою речь следующими словами: «Мы называем март месяцем женщин. Женщины встречают этот месяц с гордостью и борьбой. Мы будем развивать нашу борьбу вместе с месяцем мартом. Каждый день марта — это день женщин, борьбы и сопротивления. Мы посвящаем эту борьбу всем нашим погибшим героям, лидеру Оджалану и пленникам ИГИЛ*. Мы — единственная надежда женщин, находящихся в плену. Мы посвящаем нашу борьбу им. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока женщины не станут свободными и пока не будет построен автономный и демократический Шенгал».

* - террористическая организация, запрещена в РФ