Риад Дарар осудил блокаду Шейх Максуда

Риад Дарар осудил ситуацию, в которой блокада, введенная правительством Дамаска в отношении района Шейх Максуд в Алеппо, выпала из поля зрения политиков и международной общественности. Об этой проблеме молчат, старательно не замечая происходящего.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Риад Дарар прокомментировал блокаду Шейх Максуда, устроенную правительством Сирии в Алеппо, на своей странице в социальных сетях.

«Шейх Максуд – наиболее безопасный район Сирии благодаря его жителям», – написал политик.

«9 лет назад фашистские боевики атаковали район, пользуясь артиллерией, ракетами и химическим оружием. Сегодня чиновники нечистоплотного (сирийского) режима запретили поставки муки и топлива в этот район, с удовольствием пользуясь всеобщим молчанием», – добавил Дарар.

4-я бронетанковая дивизия правительства Дамаска организовала блокаду районов Шейх Максуд и Ашрафие в Алеппо. 13 марта блокада усугубилась, и были запрещены поставки хлеба и муки в оба района, где проживают в совокупности 200 000 человек.

У этих событий есть своя предыстория: правительственные войска Дамаска и наемные военизированные формирования, воюющие на стороне Турции, атаковали эти районы с 2012 по 2016 год.

В 2016 году протурецкие боевики трижды наносили удары по этому району с применением запрещенного химического оружия. Первая химическая атака имела место 8 марта, вторая – 7 апреля, а последняя – 8 апреля.