Разногласия Турции и НАТО

Упорное смягчение антироссийских высказываний Турцией ставит НАТО в затруднительное положение.

Анкара обосновывает свою позицию в отношении Москвы тем, что она должна управлять отношениями со своим могущественным северо-восточным соседом.

Турция неоднократно смягчала формулировки в заявлениях НАТО, осуждающих Россию, что является частью более широкой модели обструкционизма в рамках пакта о безопасности Запада и других членов НАТО. Об этом сообщили «Аль-Монитору» дипломатические источники, знакомые с этой динамикой. Последний такой пример был продемонстрирован в заявлении альянса, состоящего из 30 членов, от 26 мая, в котором он осудил действия Беларуси в отношении рейса Ryanair (белорусские спецслужбы арестовали журналиста-диссидента Романа Протасевича, летевшего этим рейсом). Заявление НАТО, состоящее из двух абзацев, не включало никаких карательных мер, к которым подталкивают страны Балтии и Польша. Это случилось из-за сопротивления Турции. Об этом сообщило в четверг агентство «Рейтер».

Дипломатические источники подтвердили версию событий, согласно которой Турция заявила, что наложит вето на любые формулировки, призывающие поддержать западные санкции в отношении Беларуси, освободить политзаключенных и приостановить сотрудничество НАТО с бывшим советским государством, которое тесно связано с Россией.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, присутствовавшая на обсуждениях, «была шокирована», сказал один из дипломатических источников, знакомых с этим делом. Делегация США взвешивала, стоит ли придерживаться более жестких формулировок, но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который гордится тем, что является другом Турции, убедил ее отказаться от этого, как сказал источник.

Дипломатические источники сообщили, что Турция заняла аналогичную позицию в отношении формулировки заявления от 15 апреля, в котором выражалась солидарность с Соединенными Штатами в связи с кибератаками России на правительственные учреждения США, а также 22 апреля – по поводу заявления НАТО, в котором выражалась озабоченность «по поводу взрыва в 2014 году складов боеприпасов в Чешской Республике российскими агентами ГРУ (военной разведки)».

«В декларации от 15 апреля нет упоминания слова «санкции» в первом и ключевом пункте, – отметил один из источников. – Турция обусловила любое одобрение декларации исключением этого слова». В компромиссном тексте НАТО предложил поддержку «действиям» Америки против России. Пророссийский уклон был продемонстрирован турками и при подготовке заявления от 22 апреля, когда Турция заранее предупредила, что не согласится ни на какое заявление, в котором упоминается Украина, поскольку российские войска сосредоточены на восточной границе этой страны.

Это противоречит твердой и очень громкой поддержке Турцией Украины, в том числе поддержке предоставления ей членства в НАТО. Это, в свою очередь, поднимает вопрос о том, почему Анкара чувствует себя вынужденной бороться за Москву и почему США, самый влиятельный член НАТО, не делают больше, чтобы заставить Турцию подчиниться.

Есть несколько объяснений. Одно из них – неоспоримая геостратегическая ценность Турции. Это, по-видимому, превосходит любые опасения США по поводу все более агрессивного и разрушительного поведения при исламистском президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, особенно в восточном Средиземноморье, где он столкнулся с другим союзником по НАТО – Грецией. Один из источников сказал, что никто не хочет потерять Турцию и что Анкара использует это нежелание по максимуму, «садясь за стол переговоров, говоря: «Это наши условия». Стратегия Турции состоит в том, чтобы угрожать, что они собираются блокировать [то или иное заявление], и Столтенберг заранее интегрирует турецкие проблемы в проект текста заявлений». Согласно правилам альянса, все государства-члены должны согласовать текст заявления, прежде чем оно будет обнародовано.

Турция также продолжает блокировать сотрудничество НАТО с Арменией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Австрией, Израилем и Египтом, хотя и смягчила свою позицию в отношении последнего в рамках усилий по нормализации отношений с арабским государством.

Турция основывает свою позицию в отношении России на том, что Анкара должна управлять отношениями со своим могущественным северо-восточным соседом. Турецкие официальные лица часто напоминают своим коллегам, что Турция является единственной страной НАТО, которая сбила российский военный самолет – над Сирией в 2015 году – и понесла потери в результате российского нападения – снова в Сирии в 2020 году.

«Они говорят: «Мы живем в опасном соседстве, давайте управлять отношениями с Россией и не использовать эскалационные формулировки против нее, – сказал дипломатический источник. – На самом деле Турция хочет сохранить свои особые отношения с Россией, даже если это будет сделано за счет ценностей, которые отстаивает НАТО».

Позиция Турции в отношении Беларуси рассматривается как особенно озадачивающая.

«Это имеет смысл только с точки зрения авторитарного правительства, выступающего за другое авторитарное правительство, – сказал Нейт Шенккан, директор по исследовательской стратегии Freedom House. – Я не могу придумать другой причины: белорусская акция была очень опасной, она подвергла риску гражданское население, и у Анкары нет никаких акций, о которых я знаю, на кону с Беларусью. Анкаре должно быть легко проявить солидарность в НАТО и восстановить мосты».

Эрдоган неоднократно заявлял, что хочет открыть новую страницу в отношениях с администрацией Байдена, и планирует провести свою первую личную встречу с Джо Байденом с тех пор, как он стал президентом, на полях саммита НАТО в следующем месяце. Недоброжелатели Турции в альянсе надеются, что Байден передаст жесткое послание турецкому лидеру о том, что тот должен играть по правилам. «Какое доверие будет у американцев к Китаю, к России, если они даже не смогут сдержать Турцию?» – спросил дипломатический источник.

«Нации имеют право блокировать то, что они не считают отвечающим их национальным интересам, – сказал Джим Таунсенд, бывший заместитель помощника министра обороны и старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности, мозгового центра в Вашингтоне. – Позиция Турции не является чем-то необычным – США делают это постоянно. Но в данном случае мне было очень грустно видеть, как Турция использует свое право поднимать проблему, когда речь заходит об угоне самолета в Беларуси».

Таунсенд предположил, что Эрдоган скорее всего поддался давлению со стороны президента России Владимира Путина в вопросе Беларуси. «Я не думаю, что эта акция помогла Турции. Я знаю, насколько важна Турция для НАТО, но НАТО также очень важная структура для Турции. Это улица с двусторонним движением. Если Эрдоган делает это, чтобы подчеркнуть свою точку зрения, это будет стоить дорого», – сказал Таунсенд.

Растущие военные связи Турции с Россией, продемонстрированные приобретением ею ракет С-400, уже потребовали высокой цены. В ответ Турция была исключена из консорциума, производящего современные истребители F-35, и заблокирована от приобретения дорогостоящих американских военных товаров в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций.

Шерман, прибывшая в Турцию в пятницу для официальных переговоров, как сообщается, предложила Турции ряд вариантов, чтобы выпутаться из болота, связанного с покупкой у РФ С-400. «Турция хорошо осведомлена о шагах, которые ей необходимо предпринять, – сказала Шерман частной телекомпании CNNTurk. – Мы говорили о том, как их сделать. И это будет решение для Турции». Турция отказывается отступать, заявляя, что приобретение российского оружия является торговой сделкой, и говорит о покупке истребителей Сухого российского производства, если F-35 останется под запретом. США заявили, что любой такой шаг приведет к дальнейшим санкциям.

Поскольку отношения Турции с США продолжают ухудшаться, НАТО выделяется как единственный институт, удерживающий Турцию в орбите трансатлантической безопасности. Таким образом, проблема С-400 никогда не обсуждалась в НАТО, хотя позиция США коренится в аргументе, что российская система ставит под угрозу безопасность НАТО. «Генеральный секретарь НАТО и бюрократия альянса думали, что если мы обсудим внутри альянса разногласия с Турцией, то это ослабит сплоченность», – сказал один из дипломатических источников.